Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2010 № 21.2 "О ходе выполнения в 2010 году медицинского раздела мероприятий "Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что в 2010 году обеспечено выполнение медицинского раздела мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - ЧАЭС), эффективному и целевому использованию средств, выделяемых на реализацию мероприятий.

Подготовлены и приняты нормативно-правовые документы:

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2010 N 28 "О порядке организации диспансерного обследования граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и структурного элемента нормативного правового акта";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.05.2010 N 570 "Об утверждении форм учетных документов Государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и классификатора граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 1993 N 10";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.03.2010 N 240 "Об утверждении примерных штатных нормативов отделений Государственного регистра";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.09.2010 N 980 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.05.2010 N 570" в части, касающейся внесения данных о населении.

Деятельность организаций и учреждений здравоохранения была направлена на минимизацию медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, включающую:

проведение диспансерного обследования населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС; обеспечение работы межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний с последствиями катастрофы на ЧАЭС;

развитие Государственного регистра лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС;

проведение радиационного контроля молока из личных подсобных хозяйств.

По состоянию на 01.10.2010 в Республике Беларусь под диспансерным наблюдением состояло и подлежало осмотру: всего - 1446282 человека, в том числе детей - 212068, подростков - 54765, взрослых - 1179449. На высоком уровне выполнены с охватом 96 - 98% медицинские осмотры детей и подростков.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество осмотренного населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, с 77,9% до 79,4%.

Межведомственными экспертными советами проведено 23 заседания, рассмотрено 643 материала (в 2009 году - 676), принято 259 (45%) положительных решений (в 2009 году - 304).

Из общего количества Республиканским (241) и Гомельским областным (243) межведомственными экспертными советами рассмотрено 75,2% от всех рассмотренных дел.

Продолжена работа по совершенствованию функционирования Государственного регистра лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Обеспечено:

формирование и актуализация баз данных (далее - БД) Госрегистра всех уровней;

формирование данных о дозах облучения лиц, включенных в республиканскую БД Госрегистра;

совершенствование методических подходов оценки медицинских последствий катастрофы на ЧАЭС;

контроль и верификация информации БД;

разработка и утверждение штатных нормативов.

В соответствии с приказом Минздрава от 31.05.2010 N 570 начата работа по модернизации программного средства для формирования БД Госрегистра - автоматизированной системы обработки информации (далее - АСОИ ГР). В настоящее время новая версия АСОИ ГР проходит опытную эксплуатацию на базе 25-й городской поликлиники г. Минска. В первом полугодии 2011 года планируется ее внедрение в районных группах Госрегистра.

В настоящее время укомплектованность штатных должностей групп Госрегистра составляет 93%, в том числе врачами - 83%. При этом удельный вес физических лиц от числа занятых врачебных должностей групп Госрегистра составляет только 45%.

На развитие Госрегистра практически не выделяются финансовые средства из местных бюджетов.

В рамках реализации научного обеспечения Государственной программы выполнено:

сформированы когорты для изучения онкологической и неонкологической заболеваемости различных категорий пострадавшего населения (1-я, 2-я и 3-я группы первичного учета);

рассчитаны показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями основных локализаций за период 1993 - 2007 гг. по соответствующим возрастно-половым группам городского и сельского населения Республики Беларусь в качестве референтных значений при расчете относительного риска;

верифицированы имеющиеся базы данных по основным группам (1-я, 2-я и 3-я группы первичного учета) по следующим параметрам: паспортные и адресные данные, диагнозы заболевания и их исходы на момент исследования);

разработан алгоритм методики оценки индивидуализированных эффективных накопленных доз внешнего облучения;

рассчитаны показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения и органа зрения среди основных групп наблюдения за период 1993 - 2007 гг.

На проведение радиационного контроля продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах, в разделе "Радиоэкологический мониторинг и радиационный контроль" Госпрограммы выделено финансирование в сумме 50,0 миллионов рублей.

Из 4636 исследований проб молока превышение РДУ по содержанию цезия-137 выявлено в 19 пробах в 11 населенных пунктах Гомельской области и 1 населенном пункте Могилевской области, что составляет 0,4%.

Радиационный контроль молока на содержание стронция-90 проводился в населенных пунктах Гомельской области. Исследовано 65 проб, превышения РДУ не выявлено.

Заслушав информацию о ходе выполнения в 2010 году медицинского раздела мероприятий Государственной программы, коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить:

1.1. выполнение мероприятий Госпрограммы в полном объеме;

1.2. ежегодное рассмотрение на заседаниях облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов вопросов выполнения мероприятий Государственной программы;

1.3. эффективное использование средств республиканского и местных бюджетов на выполнение мероприятий Государственной программы;

1.4. укомплектование в течение 2011 года физическими лицами всех уровней Госрегистра;

1.5. до 1 февраля 2011 года наличие пакета нормативных правовых актов в подведомственных организациях здравоохранения по вопросам диспансерного наблюдения населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, организации функционирования межведомственных экспертных советов, Госрегистра;

1.5.1. размещение в организациях здравоохранения информационного материала по вопросам диспансерного наблюдения населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, организации функционирования межведомственных экспертных советов.

2. Начальнику управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., начальнику отдела науки Семенене И.Н., начальнику отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Панчуку О.Р. обеспечить контроль выполнения в 2011 году медицинского раздела мероприятий по реализации Государственной программы.

3. Директору ГУ "РНПЦРМиЭЧ" Рожко А.В.:

3.1. обеспечить 100% использование бюджетных средств, выделяемых на реализацию Государственной программы;

3.2. продолжить:

3.2.1. разработку комплекса лечебно-диагностических мероприятий, способствующих улучшению состояния здоровья населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, внедрение в практику здравоохранения методов ранней диагностики онкологических заболеваний с использованием молекулярно-генетического тестирования;

3.2.2. совершенствовать дозовый мониторинг путем оптимизации объемов инструментального определения содержания радионуклидов, выделения критических территорий и групп населения с оценкой структуры формирования доз;

3.2.3. оптимизацию объемов лечебно-диагностической помощи пострадавшему населению;

3.3. в срок до 1 июля 2011 года изучить и разработать научные подходы по объективизации медицинских критериев для проведения экспертизы определения причинной связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

4. Главным врачам организаций здравоохранения, областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, городских, зональных и районных центров гигиены и эпидемиологии продолжить работу по формированию здорового образа жизни населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами.

5. Главным врачам Брестского, Гомельского и Могилевского областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья продолжить проведение радиационного контроля в населенных пунктах, где регистрировались превышения Республиканских допустимых уровней (РДУ-99) в продукции личных подсобных хозяйств.

5. Контроль выполнения постановления коллегии возложить на заместителя Министра Шевчука В.Е.



Председатель коллегии В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList