Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 13.10.2010 № 29 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения охотничьего хозяйства и охоты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 2010 г. N 8/22906



На основании пункта 148 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими", Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения охотничьего хозяйства и охоты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 13 ноября 2010 г.



Первый заместитель Министра Ф.Д.Лисица



СОГЛАСОВАНО                        СОГЛАСОВАНО
Министр                            Председатель Президиума
по чрезвычайным ситуациям          Национальной академии
Республики Беларусь                наук Беларуси
        Э.Р.Бариев                         М.В.Мясникович
08.10.2010                         20.09.2010

СОГЛАСОВАНО
Начальник Государственной
инспекции охраны животного
и растительного мира при
Президенте Республики Беларусь
        Н.В.Фурсевич
11.10.2010

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        лесного хозяйства
                                                        Республики Беларусь
                                                        13.10.2010 N 29


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 196, 1/6996; 2010 г., N 188, 1/11816), и устанавливает порядок ведения охотничьего хозяйства и охоты в охотничьих угодьях на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - территории радиоактивного загрязнения).

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на все юридические лица и физических лиц, осуществляющих ведение охотничьего хозяйства и охоту в охотничьих угодьях на территориях радиоактивного загрязнения.

3. Для целей настоящей Инструкции используются термины и их определения, установленные Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, Законом Республики Беларусь от 12 ноября 1991 года "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 35, ст. 622).

4. В охотничьих угодьях на территориях радиоактивного загрязнения организуется система ведения охотничьего хозяйства и охоты, обеспечивающая соблюдение пользователями охотничьих угодий и охотниками норм радиационной безопасности, а также получение продукции охоты с содержанием радионуклидов, не превышающим республиканских допустимых уровней.

5. В фонд охотничьих угодий не включаются территории с плотностью загрязнения почв цезием-137 более 40 Ku/кв.км, отнесенные к зонам эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения, в границах которых охота запрещена.

6. На территориях охотничьих угодий с плотностью загрязнения почв цезием-137 менее 40 Ku/кв.км выделяются три зоны:

I зона - участки с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ku/кв.км;

II зона - участки с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ku/кв.км;

III зона - участки с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ku/кв.км.

7. В выделенных зонах осуществляются работы по охране и защите охотничьих животных, предотвращению и пресечению незаконной охоты и других нарушений законодательства об охране окружающей среды.

8. На территории III зоны охота проводится с учетом требований статьи 23 Закона Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС".

9. Регулирование распространения и численности диких животных в охотничьих угодьях на территориях радиоактивного загрязнения осуществляется в соответствии с Правилами регулирования распространения и численности диких животных, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2008 г. N 126 "О некоторых вопросах обращения с дикими животными, относящимися к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, и регулирования распространения и численности диких животных" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 32, 5/26736).

10. Охота и охотохозяйственная деятельность в выделенных зонах осуществляются согласно приложению.

11. Пользователь охотничьих угодий перед началом охоты (перед выдачей охотничьей путевки, разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему):

представляет охотникам информацию о радиационной обстановке на территории охотничьих угодий: плотности загрязнения почв цезием-137, мощности дозы гамма-излучения, установленных ранее уровнях содержания цезия-137 в мясе охотничьих животных и иной продукции охоты;

заключает (при необходимости) с охотниками письменное соглашение о порядке оплаты стоимости разового разрешения на добычу охотничьего животного в случае, если в добытом охотничьем животном содержание радионуклидов превысит допустимые уровни;

информирует охотников о порядке радиационного контроля продукции охоты и ее обезвреживания в случае превышения допустимых уровней содержания в ней цезия-137, при необходимости предоставляет сведения о ближайших аккредитованных лабораториях (постах) радиационного контроля.

12. Продукция охоты, добытая в выделенных зонах, подлежит обязательному радиационному контролю, а в случае превышения допустимых уровней радиоактивного загрязнения - обезвреживанию в порядке, установленном законодательством.

13. Охотники и работники охотничьего хозяйства в процессе охоты и выполнения охотохозяйственных мероприятий в выделенных зонах должны принимать пищу в специально оборудованных местах с наименьшей мощностью дозы гамма-излучения либо в крытом автомобильном транспорте.

14. В выделенных зонах не допускается выполнение охотохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием, без респираторов, специальной защитной одежды, средств защиты ног и головы, со снятыми или расстегнутыми средствами защиты.

15. Кабины мобильной техники при выполнении охотохозяйственных работ в выделенных зонах должны быть герметизированы путем уплотнения оконных и дверных проемов, коммуникационных отверстий в полу и стенах.

16. В целях обеспечения радиационной безопасности охотников и работников охотничьего хозяйства пользователи охотничьих угодий осуществляют их информирование посредством:

установки информационных плакатов и стендов;

публикаций в средствах массовой информации.

17. Информационные плакаты устанавливаются на дорогах перед въездом в выделенные зоны.

Информационные плакаты должны содержать информацию об уровнях радиоактивного загрязнения охотничьих угодий, режиме охоты и мерах радиационной безопасности в них.

18. Информационные стенды устанавливаются возле или внутри административных зданий охотничьих хозяйств, в охотничьих домиках, на остановочных пунктах и в иных местах, наиболее посещаемых охотниками.

Информационные стенды должны содержать:

схему охотничьих угодий, окрашенную по выделенным зонам радиоактивного загрязнения, с пояснениями режима охоты и ведения охотничьего хозяйства в них;

адреса и телефоны лабораторий (постов) радиационного контроля, где можно проверить продукцию охоты на содержание радионуклидов;

действующие нормативы содержания радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде, продукции охоты, грибах и иной продукции леса, кормах, лекарственном сырье, другие нормативы;

памятку для охотников, охотящихся на территории охотничьих угодий в выделенных зонах;

оперативную информацию по вопросам радиационного контроля и радиационной безопасности.

19. Публикации в средствах массовой информации должны содержать информацию о радиоактивном загрязнении охотничьих угодий и его изменениях, возможности пользования продукцией охоты и необходимых мерах безопасности. Указанная информация публикуется перед началом весеннего, летне-осеннего и осенне-зимнего сезонов охоты.

20. Участники природоохранных рейдов и исполнители охотохозяйственных работ перед выездом на эти мероприятия должны быть ознакомлены с радиационной обстановкой в местах их проведения и проинструктированы о соблюдении мер радиационной безопасности.



Приложение
к Инструкции о порядке ведения
охотничьего хозяйства и охоты
на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению



РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОХОТОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ("+" РАЗРЕШАЕТСЯ, "-" ЗАПРЕЩАЕТСЯ)

-----+-------------------------------------------+--------------------
¦ N  ¦                                           ¦         Зона           ¦
¦п/п ¦Наименование охотохозяйственных мероприятий+-------+-------+--------+
¦    ¦                                           ¦   I   ¦  II   ¦   III  ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦ 1  ¦Охота                                      ¦   +   ¦   +   ¦  + <*> ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦ 2  ¦Охотохозяйственные мероприятия:            ¦       ¦       ¦        ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.1 ¦охрана охотничьих животных                 ¦   +   ¦   +   ¦    +   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.2 ¦учет численности охотничьих животных       ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.3 ¦устройство отвлекающих кормовых полей      ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.4 ¦устройство кормушек ясельного типа         ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.5 ¦устройство солонцов                        ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.6 ¦устройство подкормочных площадок           ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.7 ¦устройство искусственных водопоев          ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.8 ¦заготовка кормов для дичи                  ¦   +   ¦   -   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.9 ¦устройство вышек для учета и отстрела      ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
¦    ¦охотничьих животных                        ¦       ¦       ¦        ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.10¦устройство живоловушек для отлова диких    ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
¦    ¦животных в целях расселения                ¦       ¦       ¦        ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.11¦устройство вольеров для передержки диких   ¦   +   ¦   -   ¦    -   ¦
¦    ¦животных                                   ¦       ¦       ¦        ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.12¦устройство вольеров для тренировки         ¦   +   ¦   +   ¦    -   ¦
¦    ¦охотничьих собак                           ¦       ¦       ¦        ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.13¦устройство остановочных пунктов            ¦   +   ¦   -   ¦    -   ¦
+----+-------------------------------------------+-------+-------+--------+
¦2.14¦строительство охотничьих домиков           ¦   +   ¦   -   ¦    -   ¦
¦----+-------------------------------------------+-------+-------+---------


--------------------------------

<*> В соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList