Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.07.2010 № 2-2-25/857 "Об актуальных вопросах исчисления местных налогов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь направляет ответы на отдельные вопросы о порядке исчисления и уплаты местных налогов.


1. Иностранная организация осуществляет деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее - представительство). Хозяйственная деятельность представительства заключается в сдаче в аренду зданий, принадлежащих на праве собственности иностранной организации и находящихся на территории нескольких областей. Представительство открыто в соответствии с разрешением, выданным Министерством иностранных дел Республики Беларусь, согласно которому офис представительства находится в г. Минске. Постановка на учет произведена в налоговом органе по месту нахождения офиса в г. Минске.

Куда следует осуществлять уплату сбора на развитие территорий по деятельности представительства?


В соответствии с пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, расположенные на территории Республики Беларусь, уплачивают сбор на развитие территорий в порядке, установленном на территории административно-территориальной единицы по месту осуществления деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 15 НК местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) признается место ее государственной регистрации, если иное не установлено статьей 15 НК.

Пунктом 2 статьи 66 НК установлен порядок постановки на учет иностранных организаций, в том числе иностранных организаций, получивших в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь или ином уполномоченном органе в случаях, установленных законодательством, разрешение на открытие представительства. Постановка данных представительств на учет в налоговом органе осуществляется в налоговом органе по месту нахождения представительства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 66 НК иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе, информирует налоговый орган по месту осуществления деятельности через постоянное представительство на территории Республики Беларусь, включая проведение и организацию концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ, об осуществлении такой деятельности до ее начала.

Порядок присвоения иностранным организациям соответствующего статуса плательщика установлен Инструкцией о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. N 127, с изменениями и дополнениями.

Таким образом, иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе со статусом "постоянное представительство", повторная постановка на учет для присвоения статуса "недвижимость" не требуется. Соответственно сбор на развитие территорий в изложенной ситуации уплачивается по месту нахождения представительства иностранной организации.


2. Организация осуществляет деятельность в сфере игорного бизнеса.

Следует ли уменьшать налоговую базу при исчислении сбора на развитие территорий такой организацией на сумму исчисленного и уплаченного налога на игорный бизнес?


В соответствии со статьей 274 НК объектом налогообложения сбором на развитие территорий признается осуществление предпринимательской деятельности на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Налоговая база сбора на развитие территорий для организаций определяется как сумма валовой прибыли, исчисленная в соответствии с главой 14 НК и оставшаяся в их распоряжении после налогообложения.

Источником уплаты налога на игорный бизнес является прибыль (доход) организации, так как иное не установлено НК.

Таким образом, при определении налоговой базы сбора на развитие территорий следует принимать сумму валовой прибыли, уменьшенную в том числе на сумму налога на игорный бизнес.


3. Подлежит ли уменьшению налогооблагаемая база для исчисления налога на услуги у туроператора на сумму вознаграждения, причитающегося турагенту?


Согласно пункту 2 статьи 267 НК налоговая база налога на услуги определяется как выручка от реализации услуг без включения в них налога на услуги.

В соответствии с пунктом 5 Инструкции о налоге на услуги, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 16 декабря 2009 г. N 257 "О бюджете города Минска на 2010 год", с изменениями и дополнениями, выручка от реализации туристических услуг определяется без учета стоимости приобретенных путевок и услуг сторонних организаций.

Пунктом 11 Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости туристических услуг, утвержденных постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 23 января 2009 г. N 2 (далее - Методические рекомендации), установлено, что выручкой туристической организации от осуществляемой ею туристической деятельности является стоимость туристических услуг, оказанных непосредственно самой туристической организацией.

В соответствии с пунктами 15, 16 Методических рекомендаций затраты туристической организации по отношению к производственному процессу оказания туристических услуг подразделяются на производственные, которые непосредственно связаны с оказанием туристической услуги, и коммерческие, к которым относятся затраты, необходимые для продвижения и реализации туристической услуги.

Полная себестоимость туристической услуги равняется сумме производственных и коммерческих затрат.

Согласно пункту 21 Методических рекомендаций к коммерческим расходам относятся затраты, связанные с продвижением и реализацией туристических услуг, в том числе оплата в соответствии с заключенными договорами комиссии и поручения вознаграждения по реализации туров.

Примерная форма калькуляции стоимости услуг по организации экскурсионного обслуживания и расчета отпускной стоимости услуг с учетом стоимости услуг сторонних организаций приведена в приложении 3 к Методическим рекомендациям, из которой видно, что коммерческие расходы формируют себестоимость туристических услуг, оказанных непосредственно самой туристической организацией. При этом стоимость услуг сторонних организаций участвует в определении стоимости тура.

Таким образом, для целей исчисления налога на услуги расходы по оплате вознаграждений турагентам в соответствии с заключенными договорами комиссии и поручения признаются коммерческими расходами, формирующими себестоимость туристических услуг, оказанных непосредственно самим туроператором. Соответственно указанные расходы не уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на услуги туроператором.


4. Является ли объектом обложения налогом на услуги в части оказания услуг с недвижимым имуществом изготовление землеустроительных дел по заказам юридических и физических лиц?


В соответствии с пунктом 1 статьи 267 НК объектом налогообложения налогом на услуги признается оказание плательщиками услуг, в том числе с недвижимым имуществом.

Согласно статье 30 НК работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии с пунктом 41 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", с изменениями и дополнениями, организация по землеустройству в течение 2 рабочих дней после изготовления землеустроительного дела или получения его от лица, выполнившего работы по договору субподряда, передает землеустроительное дело с заявлением о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него (при наличии в договоре подряда соответствующих полномочий организации по землеустройству на обращение за такой регистрацией) в организацию по государственной регистрации, а также сообщает заинтересованному лицу о дате и месте получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации. Если полномочия на обращение за государственной регистрацией не переданы заинтересованным лицом в соответствии с договором подряда организации по землеустройству, эта организация в тот же срок передает землеустроительное дело заинтересованному лицу для обращения за государственной регистрацией создания земельного участка и возникновения права на него самостоятельно.

Согласно Закону Республики Беларусь от 14 июля 2008 г. N 396-З "О геодезической и картографической деятельности" (с изменениями и дополнениями; далее - Закон N 396-З) геодезическая и картографическая деятельность - научно-техническая, производственная, управленческая и иная деятельность по выполнению работ, оказанию услуг в области геодезии и картографии и получению геодезических и картографических материалов и данных.

В соответствии со статьей 7 Закона N 396-З геодезическая и картографическая деятельность в зависимости от назначения выполняемых работ включает в себя в том числе геодезические и картографические работы, необходимость выполнения которых определяется потребностями республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, выполняемые работы по изготовлению землеустроительных дел по заказам юридических и физических лиц, приводящие к появлению полезного материального результата, не признаются объектом обложения налогом на услуги.

При этом следует отметить, что в соответствии с решениями Минского городского Совета депутатов от 16 декабря 2009 г. N 257 "О бюджете города Минска на 2010 год", с изменениями и дополнениями, Брестского областного Совета депутатов от 24 декабря 2009 г. N 247 "Об областном бюджете на 2010 год", с изменениями и дополнениями, Витебского областного Совета депутатов от 18 декабря 2009 г. N 192 "Об областном бюджете на 2010 год", с изменениями и дополнениями, под услугами с недвижимым имуществом в целях исчисления налога на услуги на указанных территориях следует понимать только услуги риэлтерских организаций согласно перечню работ, осуществляемых риэлтерской организацией при оказании услуг, утвержденному постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 1 сентября 2006 г. N 50/31, с изменениями и дополнениями.


5. Гражданин обратился в организацию "А", осуществляющую деятельность в г. Минске, по вопросу ремонта автомобиля. Ремонт автомобиля выполнялся с привлечением сторонней организации "Б". В заказе-наряде организации "Б" указана стоимость услуги по ремонту и отдельно выделена стоимость использованных запчастей. В соответствии с заказом-нарядом организации "А" стоимость услуги по ремонту автомобиля сформирована с учетом налога на услуги на полную стоимость заказа с учетом использованных запчастей.

Возникает ли у организации "Б" обязанность по уплате налога на услуги?

Что является налоговой базой по налогу на услуги у организации "А"?


В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 267 НК объектом налогообложения налогом на услуги признается оказание плательщиками услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств для физических лиц.

Таким образом, у организации "Б" не возникает обязанности по уплате налога на услуги, так как услуга ею оказывается иной организации, а не физическому лицу.

Согласно пункту 2 статьи 267 НК налоговая база налога на услуги определяется как выручка от реализации услуг без включения в них налога на услуги.

Решением Минского городского Совета депутатов от 16 декабря 2009 г. N 257 "О бюджете города Минска на 2010 год", с изменениями и дополнениями, установлено, что выручка от реализации услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств для физических лиц определяется без учета стоимости приобретенных и использованных непосредственно для оказания таких услуг материалов (в том числе расходных), комплектующих изделий, запасных частей и деталей.

В соответствии со статьей 660 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Пунктом 2 статьи 663 ГК установлено, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Таким образом, учитывая, что материалы, используемые для ремонта автомобиля физического лица, организацией "А" не приобретались, а фактически приобреталась услуга сторонней организации по ремонту автомобиля, налоговая база налога на услуги в изложенной ситуации определяется как выручка от реализации работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортного средства с учетом стоимости материалов, использованных для выполнения указанных работ.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList