Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.07.2010 № 2-2-14/11773 "Об упрощенной системе налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекция Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
по г. Минску

В соответствии со статьей 285 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) признаются организации, перешедшие на применение такой системы в установленном порядке.

Определение организаций содержится в статье 13 НК, согласно пункту 3 которой филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Кодексом либо Президентом.

Согласно статье 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. В положении также содержатся сведения о том, имеют ли подразделения юридических лиц отдельный баланс, а также банковские счета.

На основании пункта 1 статьи 291 НК организации, применяющие УСН, за исключением организаций, уплачивающих налог на добавленную стоимость (далее - УСН), а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 статьи 286 НК, вправе не вести бухгалтерский учет и отчетность, а вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Таким образом, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, применяющих УСН и ведущих при этом учет в книге учета доходов и расходов, соответствующие условиям, изложенным в пункте 3 статьи 13 НК, и также осуществляющие учет в книге учета доходов и расходов, исполняют налоговые обязательства этих лиц в части уплаты налога при УСН.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList