Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 12.07.2010 № 02-01-05/405 "О взимании платы за коммунальные услуги с граждан, проживающих в усадебных жилых домах повышенной комфортности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Облисполкомы

Минский горисполком


В Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь поступают обращения от местных исполнительных и распорядительных органов по вопросу разъяснения применения норм подпункта 1.10-1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. N 639) (далее - Постановление N 1332).

В соответствии с Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968, Министерство не наделено правом официального толкования нормативных правовых актов. Вместе с тем, в пределах своей компетенции, полагаем возможным высказать следующее.

Для целей Постановления N 1332 к усадебным жилым домам повышенной комфортности относятся усадебные жилые дома (квартиры в блокированных жилых домах) с общей площадью жилых помещений более 200 кв. метров, обеспеченные хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией, электроосвещением от централизованных, местных или индивидуальных систем с использованием традиционных или альтернативных источников, оборудованные газовыми или электрическими плитами, расположенные в г. Минске и его пригородной зоне, областных городах и прилегающих к ним административных районах, районных центрах.

Наличие указанных критериев является основанием для включения местными исполнительными и распорядительными органами в перечень усадебных жилых домов повышенной комфортности.

Основными документами для принятия решения по включению в перечни жилых домов, относящихся к усадебным жилым домам повышенной комфортности, являются Свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации капитального строения (далее - Свидетельство) и Технический паспорт на одноквартирный (блокированный) жилой дом (далее - Техпаспорт), выданные в установленном порядке организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Так, в Свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации капитального строения указывается о его назначении - Здание одноквартирного жилого дома либо Здание блокированного жилого дома.

Если одноквартирный жилой дом поделен долями, но при этом в здании отсутствуют две и более отдельно выделенные квартиры, имеющие набор жилых и подсобных помещений, соответствующих требованиям Жилищного кодекса Республики Беларусь (одну либо несколько жилых комнат, кухни и других подсобных помещений), вход в которые организован с придомовой территории или из вспомогательного помещения, и в установленном порядке не получены Технические паспорта и Свидетельства о регистрации на них, то на собственников выделенных долей, не оформивших на жилые помещения документы, распространяются тарифы, установленные подпунктом 1.10-1 пункта 1 Постановления N 1332.

В случае если в здании имеются две и более отдельно выделенные квартиры, имеющие набор жилых и подсобных помещений, соответствующих требованиям Жилищного кодекса Республики Беларусь, и в организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в установленном порядке вычленены жилые помещения, составлены на них технические паспорта, осуществлена государственная регистрация создания квартиры в блокированном жилом доме и получены Свидетельства о регистрации, то такое здание по назначению должно считаться зданием блокированного жилого дома и тогда общая площадь жилого помещения будет приниматься по каждой квартире в отдельности.

В части определения степени благоустройства жилого дома (квартиры) необходимо руководствоваться сведениями, приведенными в Техпаспорте в разделе "Характеристика и благоустройство жилого дома", где по каждому виду благоустройства (инженерного оборудования) указано о его наличии или отсутствии. При необходимости фактическая степень благоустройства жилого дома может быть проверена с выходом на место и уточнением в организации поставщика услуг.

Имеющиеся коммунальные услуги в совокупности с другими видами благоустройства, к примеру, при оборудовании водопроводом от артезианской скважины на дом или группу домов, при имеющемся отоплении от газового котла и наличии отопительных печей на твердом топливе, при наличии в доме канализации и надворного туалета, выгребной ямы и др. дают право такой дом включать в соответствующий перечень. В данном случае граждане не будут оплачивать за потребление газа для целей отопления, пользование водой и канализацией.

Если в доме отсутствует один из видов благоустройства, то такой дом не может быть отнесен к дому повышенной комфортности.

Согласно п. 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" недвижимое имущество считается измененным с момента государственной регистрации его изменения.

Пунктом 120 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39 (в редакции постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 29.09.2009 N 59), установлено, что технический паспорт действителен до изменения объекта недвижимости.

По вопросу определения характеристики благоустройства жилого дома (квартиры) необходимо руководствоваться п. 27.1, 27.2 вышеназванной инструкции.

В части оформления технических паспортов на жилые помещения, Свидетельства о регистрации, определения их степени благоустройства, а также порядка внесений изменений в документы рекомендуем обратиться в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В настоящее время нормы Постановления N 1332 распространяются на все категории граждан, в том числе на пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и др., а также на жилые дома независимо от их технического состояния.

В части оборудования вентиляцией жилых помещений информируем, что под вентиляцией понимаются все его виды, в том числе с устройством вытяжных каналов в помещениях кухни, санузлов и др., а также с применением оконных створок и форточек.

Просьба данную информацию довести до сведения заинтересованных.



Заместитель Министра А.В.Шорец






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList