Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Республику Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 мая 2011 г. N 3/2679



Вступило в силу 26 ноября 2012 года


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Меморандумом о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины в энергетической сфере от 20 января 2009 года,

в целях развития взаимовыгодного сотрудничества в нефтяной сфере,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Украинская Сторона располагает техническими возможностями по приему нефти в черноморских портах Украины, ее перевалке и последующей транспортировке в Республику Беларусь, используя систему магистральных нефтепроводов и железнодорожный транспорт, в соответствии с предложенными Белорусской Стороной объемами - до 4 (четырех) млн. тонн в период с мая 2010 года по апрель 2011 года с последующим увеличением до 10 (десяти) млн. тонн в год.



Статья 2

Для организации транспортировки нефти в Республику Беларусь Украинская сторона предлагает технические возможности по транспортировке нефти по следующим маршрутам:

"черноморские порты Украины - нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь" с использованием железнодорожного транспорта;

"черноморские порты Украины - нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь" с использованием комбинированного способа транспортировки - трубопроводным и железнодорожным транспортом;

другие маршруты по согласованию субъектов хозяйствования Сторон.



Статья 3

Стороны будут способствовать проведению согласованной тарифной политики, направленной на внедрение справедливых и конкурентоспособных транспортных тарифов.

При транспортировке нефти железнодорожным транспортом Стороны устанавливают паритетную ставку сквозного тарифа. В 2010 году применяются ставки сквозного тарифа в размере 0,27 (ноль целых двадцать семь сотых) доллара США за 10 (десять) т/км.

При транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам Украины Белорусская Сторона гарантирует обеспечение объемов прокачки нефти в среднесрочной перспективе на уровне, обеспечивающем экономическую целесообразность и эффективность их использования.



Статья 4

Объем, особенности перевалки и транспортировки нефти, а также уровень тарифов на каждый последующий год согласовываются субъектами хозяйствования Сторон до 1 ноября каждого текущего года путем подписания ими соответствующих договоров.



Статья 5

Стороны рассмотрят возможность организации поставок нефти в Республику Беларусь по схеме замещения.



Статья 6

Компетентными органами Сторон, ответственными за исполнение настоящего Соглашения, являются:

от Белорусской Стороны - Белорусский государственный концерн по нефти и химии и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь;

от Украинской Стороны - Министерство топлива и энергетики Украины, Министерство транспорта и связи Украины, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины.



Статья 7

Споры между Сторонами в отношении толкования или применения настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров и консультаций.



Статья 8

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по согласованию Сторон и оформляется отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 9

Настоящее Соглашение применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.



Статья 10

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и остается действующим до последнего дня шестого месяца с даты, когда одна из Сторон уведомит другую Сторону путем предоставления письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения Сторонами обязательств, которые возникли в результате выполнения положений настоящего Соглашения и не завершены на дату прекращения его действия.


Совершено в г. Киеве 12 июля 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста являются аутентичными.



За Правительство                                       За Кабинет Министров
Республики Беларусь                                    Украины
         Подпись                                              Подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList