Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958 "Об утверждении Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2010 г. N 5/32081



В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2009 года "Об основах государственной молодежной политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1997 г. N 736 "О мерах по содействию в трудоустройстве студентов и учащихся в свободное от учебы время" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 17-18, ст. 641);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2002 г. N 1300 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1997 г. N 736" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 109, 5/11175);

пункт 11 перечня утративших силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 сентября 2003 г. N 1235 "О внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 112, 5/13116);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2005 г. N 787 "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1997 г. N 736" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 112, 5/16277);

пункт 15 приложения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. N 1651 "О внесении изменений и дополнения в отдельные постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам предоставления государственных социальных льгот, прав и гарантий для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 303, 5/26370).

3. Министерству труда и социальной защиты, Министерству образования привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        23.06.2010 N 958


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул (далее - временная трудовая занятость молодежи).

2. Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года (далее - молодые граждане) в целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков путем:

содействия комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места;

участия в работе студенческих отрядов.

3. Организация временной трудовой занятости молодежи может осуществляться в организациях независимо от их организационно-правовых форм.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ ОРГАНАМИ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

4. Органами по труду, занятости и социальной защите организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования в очной (дневной) форме получения образования.

5. Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодежи, представляют в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своего нахождения перечни свободных рабочих мест (вакансий) с указанием их количества, сведения о видах работ и сроках их выполнения, необходимом количестве молодых граждан, порядке и условиях организации работ и оплаты их труда.

6. Органы по труду, занятости и социальной защите:

анализируют состав молодежи, возможности нанимателей по организации временной трудовой занятости молодежи;

формируют банки данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих местах (вакансиях) для временного трудоустройства молодежи;

обеспечивают своевременное информирование молодых граждан, обратившихся за содействием во временном трудоустройстве, о видах работ, объемах и условиях их проведения;

осуществляют учет молодых граждан как граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, и направляют их к нанимателям на свободные рабочие места (вакансии) для временного трудоустройства;

финансируют из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения (далее - средства Фонда), затраты бюджетных организаций на организацию временной трудовой занятости молодежи.

7. Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодежи с привлечением средств Фонда, представляют в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своего нахождения заявление о выделении денежных средств на организацию временной трудовой занятости молодежи с указанием количества и перечня свободных и создаваемых временных дополнительных рабочих мест, видов работ и сроков их выполнения, необходимого количества молодых граждан, порядка и условий организации работ и оплаты их труда.

К заявлению прилагаются расчеты финансовых затрат (сметы расходов) на организацию временной трудовой занятости молодежи.

8. Органы по труду, занятости и социальной защите с учетом фактического наличия молодых граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве, наличия финансовых средств в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления рассматривают представленные нанимателями документы по организации временной трудовой занятости молодежи, готовят и направляют в комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов (далее - комитеты) заключение о целесообразности выделения финансовых средств на указанные цели с приложением представленных документов.

Комитеты в течение четырнадцати рабочих дней рассматривают представленные документы, согласовывают финансирование проведения заявленных работ из средств Фонда, письменно информируют органы по труду, занятости и социальной защите. Органы по труду, занятости и социальной защите в течение пяти рабочих дней информируют нанимателя о принятом решении.

Решение о выделении денежных средств на организацию временной трудовой занятости молодежи, согласованное с комитетами, оформляется приказом руководителя органа по труду, занятости и социальной защите.

Решение о целесообразности организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи в г. Минске принимает комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома в течение десяти рабочих дней со дня поступления от нанимателя заявления.

9. Органы по труду, занятости и социальной защите в пятидневный срок со дня принятия решения заключают договоры с нанимателями об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи.

В договоре указываются:

полное наименование сторон;

место и дата заключения договора;

предмет договора;

сумма и цели использования предоставляемых денежных средств;

права и обязанности сторон;

количество принимаемых на работу молодых граждан;

объемы и сроки выполнения работ;

порядок использования после выполнения объемов работ спецодежды, инвентаря, инструмента, неизрасходованных материалов;

ответственность сторон за нарушение условий договора;

порядок разрешения, рассмотрения споров;

порядок изменения и прекращения действия договора;

срок действия договора.

В качестве обязательных условий договор должен предусматривать обязанности нанимателя по:

обеспечению соблюдения требований законодательства о труде и об охране труда молодежи;

использованию денежных средств по целевому назначению в соответствии со сметой расходов на организацию временной трудовой занятости молодежи, которая является неотъемлемой частью договора, а также по информированию об этом органов по труду, занятости и социальной защите с предоставлением копий документов, подтверждающих целевое использование выделенных денежных средств;

оплате труда молодых граждан в соответствии с действующей у него системой оплаты труда;

возврату незаконно полученных, использованных не по целевому назначению или с нарушением законодательства денежных средств.

10. С молодыми гражданами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры.

11. Финансирование организации временной трудовой занятости молодежи за счет средств Фонда осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде выделения денежных средств на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодых граждан. При этом затраты на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов и материалов, необходимых для проведения работ, а также бланков трудовых книжек не могут превышать 50 процентов затрат согласно смете расходов по каждому договору об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи.

Согласно акту выполненных работ (услуг) готовая продукция используется нанимателем для собственных нужд либо передается бюджетным организациям на безвозмездной основе. Использование продукции для собственных нужд, а также ее передача оформляется соответствующими документами с учетом требований бухгалтерского учета.

12. По окончании действия договора приобретенные и пригодные для дальнейшего использования спецодежда, инвентарь, инструменты и неизрасходованные материалы остаются у нанимателя для дальнейшего их использования по иным договорам аналогичного характера либо по решению органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, согласованному с комитетом, передаются другим бюджетным организациям для дальнейшего использования по договорам об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи.

Решение о передаче пригодных для дальнейшего использования спецодежды, инвентаря, инструментов и неизрасходованных материалов другим бюджетным организациям для дальнейшего использования по договорам об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи в г. Минске принимает комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома.

13. Нанимателю перечисляются денежные средства на:

оплату труда молодых граждан в размере начисленной заработной платы (с учетом выплат стимулирующего и компенсирующего характера) за фактически отработанное время и выполненную работу, но не более размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного в соответствии с законодательством, при условии отработки работником определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда;

выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, рассчитанной исходя из размера заработной платы, начисленной в соответствии с абзацем вторым настоящей части;

уплату сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанных исходя из размера заработной платы, начисленной в соответствии с абзацем вторым настоящей части.

Органы по труду, занятости и социальной защите в пятидневный срок со дня получения справки о затратах на оплату труда молодежи, рассчитанной в соответствии с законодательством, представляют в территориальные органы государственного казначейства платежные документы для перечисления денежных средств на оплату труда молодежи.

14. Денежные средства на финансирование мероприятий по организации временной трудовой занятости молодежи перечисляются в порядке, установленном Министерством финансов.

15. Местные исполнительные и распорядительные органы могут финансировать мероприятия по обеспечению временной трудовой занятости молодежи за счет средств, выделенных на реализацию молодежной политики, а также иных средств, не запрещенных законодательством.

16. Контроль за соблюдением законодательства о занятости населения в части исполнения обязательств, определенных договорами об организации временной трудовой занятости молодежи, осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите, комитетами в порядке, установленном законодательством.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА

17. Формирование, организация и деятельность студенческих отрядов осуществляются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. N 181 "Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 47, 1/13453), настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

18. Студенческие отряды формируются для выполнения конкретной производственной задачи.

19. Исключен.

20. Учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", другие молодежные общественные объединения (далее - направляющая организация) ежегодно не позднее 1 апреля определяют контингент молодых граждан для работы в составе студенческих отрядов.

21. Согласование решения о формировании студенческого отряда осуществляется в десятидневный срок облисполкомами и Минским горисполкомом. Направляющей организации необходимо в срок не позднее 30 дней до начала деятельности студенческого отряда представить в отдел по делам молодежи облисполкома, Минского горисполкома следующие документы:

заявление о согласовании решения о формировании студенческого отряда, которое должно содержать сведения о месте работы студенческого отряда, а также о готовности направляющей организации к проведению обучения участников студенческого отряда по вопросам трудового законодательства, охраны труда и пожарной безопасности;

решение направляющей организации о формировании студенческого отряда;

список участников студенческого отряда, подписанный руководителем направляющей организации (в трех экземплярах);

характеристики на руководителя студенческого отряда и заместителя руководителя студенческого отряда, подписанные руководителем направляющей организации;

копию договора между направляющей и принимающей организациями, определяющего условия деятельности студенческого отряда.

Согласование решения о формировании студенческого отряда осуществляется бесплатно. Согласованное решение действует в течение срока деятельности студенческого отряда.

22. Формирование и прекращение деятельности студенческого отряда, полномочия руководителя (заместителя руководителя), права и обязанности участников студенческого отряда, охрана труда, пожарная безопасность и медико-санитарное обеспечение в студенческом отряде осуществляются в порядке, определенном Министерством образования по согласованию с заинтересованными государственными органами и иными организациями.

23. Белорусская железная дорога обеспечивает прием групповых заявок от направляющих организаций на поезда южного направления для проезда студенческих отрядов к месту работы и обратно, в том числе за пределы Республики Беларусь.

24. Министерство образования совместно с Национальной государственной телерадиокомпанией, Министерством информации широко освещает и пропагандирует движение студенческих отрядов, вопросы трудовой занятости молодых граждан в свободное от учебы время.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList