Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.06.2010 № 2-1-10/11631 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В соответствии с распоряжением Минского городского исполнительного комитета от 03.04.2002 N 11 "Об установлении залоговой стоимости карточки из пластика с магнитной полосой" установлена залоговая стоимость этой карточки, которая взимается сверх установленной стоимости проездного билета.

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (действовавшего до 2010 года) (далее - Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Освобождение, применяемое в соответствии с подпунктом 2.15 пункта 2 статьи 3 Закона, распространяется на всех плательщиков, осуществляющих продажу билетной продукции по номинальной стоимости.

В соответствии с пунктом 12 статьи 12 Закона в случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавцов на сумму оборотов по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того налогового периода, в котором произведен возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (уменьшение или увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав), а у покупателей в этом налоговом периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов.

Следует подчеркнуть, что определение момента фактической реализации в соответствии со статьей 10 Закона не зависит от факта передачи права собственности. Главным фактором при определении момента фактической реализации является передача (отгрузка) товара.

Учитывая, что в отношении карточки из пластика с магнитной полосой установлена залоговая стоимость и передача карточки пассажиру осуществляется с одновременным получением денежных средств от него в сумме, эквивалентной залоговой стоимости карточки, указанная передача является объектом обложения НДС. При возврате пассажиром карточек происходит уменьшение налоговой базы в том налоговом периоде, в котором произведен возврат.

В налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость фактически будет отражаться возникающее ежемесячное сальдо по передаваемым (возвращаемым) карточкам из пластика с магнитной полосой.

Аналогичный порядок исчисления (корректировки) производится и в отношении платежей из выручки и налога на прибыль.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList