Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области науки и технологий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 декабря 2010 г. N 3/2631



Вступило в силу 23 ноября 2010 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Азербайджанской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

убежденные в том, что научно-техническое сотрудничество является важным составным элементом всего комплекса двусторонних отношений, и признавая необходимость взаимодействия в условиях интернационализации научных исследований и разработок,

желая развивать и укреплять сотрудничество между двумя государствами в области науки и техники, внося тем самым вклад в экономическое и социальное развитие двух государств,

учитывая складывающиеся научно-технические связи между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой;

принимая во внимание, что такие взаимосвязи будут способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами и народами, а также создадут предпосылки для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей,

считая необходимым создать долгосрочную основу для развития этого сотрудничества,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут содействовать научно-техническому сотрудничеству на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, создавая для этого необходимые организационные, правовые и экономические условия.



Статья 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться с соблюдением международных обязательств Сторон и в соответствии с законодательством каждого из государств.



Статья 3

В рамках настоящего Соглашения направления научно-технического сотрудничества будут определяться исходя из интересов развития науки и техники обоих государств.



Статья 4

В соответствии с настоящим Соглашением сотрудничество между Сторонами будет осуществляться в следующих формах:

обмен научной и научно-технической информацией;

проведение совместных научных исследований;

обмен учеными и исследователями для проведения совместных научных исследований;

участие по приглашению одной из Сторон в научных конференциях, симпозиумах, стажировках, семинарах;

организация и проведение совместных научно-технических выставок;

в других формах по взаимной договоренности Сторон.



Статья 5

Охрана и распределение прав на объекты интеллектуальной собственности, полученные в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, будут осуществляться в соответствии с национальным законодательством и международными договорами каждого из государств Сторон.

Научная и научно-техническая информация, полученная в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, которая не относится к интеллектуальной собственности и может публиковаться в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, может распространяться путем использования общепринятых способов.



Статья 6

Компетентными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются нижеследующие:

от Правительства Республики Беларусь - Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь;

от Правительства Азербайджанской Республики - Национальная академия наук Азербайджана.



Статья 7

В целях координации совместных исследований и разработок, а также обеспечения эффективной реализации настоящего Соглашения Стороны создадут рабочую группу по научно-техническому сотрудничеству, которую возглавят руководители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Азербайджана. В рамках рабочей группы будут проводиться консультации по вопросам государственной научно-технической политики обеих стран, экономического и правового регулирования в этой сфере, а также будет осуществляться согласование приоритетных направлений двустороннего научно-технического сотрудничества.

Рабочая группа может использовать различные организационные формы научно-технического сотрудничества, отвечающие требованиям оперативности и эффективности.

Рабочая группа будет проводить свои заседания не реже одного раза в год поочередно в Беларуси и Азербайджане.



Статья 8

В случае возникновения разногласий между Сторонами относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.



Статья 9

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены дополнения и изменения, оформленные отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемыми частями и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Соглашения.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон может расторгнуть настоящее Соглашение в любое время, письменно уведомив об этом по дипломатическим каналам другую Сторону. Соглашение прекращает свое действие по истечении 3 (трех) месяцев с даты получения указанного уведомления. Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на осуществление совместных программ, проектов, других мероприятий, начатых в период действия настоящего Соглашения, если Стороны не договорятся об ином.


Совершено в г. Баку 3 июня 2010 г. в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу.



За Правительство                                 За Правительство
Республики Беларусь                              Азербайджанской Республики
              Подпись                                         Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList