Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.04.2010 № 2-2-18/334 "Об актуальных вопросах исчисления отчислений в инновационные фонды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам направляет ответы по отдельным вопросам порядка исчисления и уплаты отчислений в инновационные фонды. Данную информацию следует использовать при подготовке разъяснений на обращения плательщиков, а также при проведении консультационной работы, в связи с чем публикации не подлежит.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова



Приложение
к письму МНС РБ
от 05.04.2010 N 2-2-18/334


1. Вопрос: Какова сфера действия Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 499 "О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли" (с изменениями и дополнениями, далее - Указ N 499) и Указа Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 596 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов" (далее - Указ N 596)?

Ответ: Пункт 3 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов (далее - Положение), утвержденного Указом N 596, определяет круг плательщиков, базу для исчисления отчислений в инновационные фонды и размер этих отчислений для распорядителей фондов в тех случаях, когда иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Следовательно, организации при осуществлении деятельности в области строительства, промышленности строительных материалов исчисляют отчисления в инновационные фонды соответствующих республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов и Мингорисполкома в соответствии с Указом N 499. Организации - плательщики отчислений в соответствующие инновационные фонды при осуществлении иных видов деятельности (за исключением деятельности в области строительства и промышленности строительных материалов) исчисляют отчисления в фонды в порядке, установленном Указом N 596.

Обращаем внимание, что в качестве расчетной базы для исчисления отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства принимается себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отчетного месяца (постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2009 N 30), тогда как на основании пункта 6 Положения под себестоимостью продукции товаров понимается себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг) предыдущего месяца.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1.3 Указа N 499 отчисления в инновационные фонды не производятся от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) по объектам жилищного строительства. Вместе с тем согласно пункту 5 Положения, утвержденного Указом N 596, отчисления в инновационные фонды не осуществляют организации в части работ по строительству жилья.

Указом Президента Республики Беларусь от 05.03.2010 N 132, внесшим изменения и дополнения в Указ N 499, дано определение объекта жилищного строительства, под которым понимается отдельно стоящее жилое здание (со всеми относящимися к нему внутренними и наружными инженерными сетями и сооружениями, подсобными и вспомогательными надворными постройками, с благоустройством и озеленением территории), за исключением встроенно-пристроенных помещений, на строительство которых составлены отдельный проект и сводный сметный расчет или смета.

Учитывая данное обстоятельство, а также необходимость единых для всех подрядных (субподрядных) организаций и организаций - производителей строительных материалов льгот по объектам жилищного строительства, организации, осуществляющие деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, отчисления в инновационные фонды не производят от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) по объектам жилищного строительства в соответствии с Указом N 499. Продукция, товары (услуги), используемые (оказываемые) при текущем ремонте объектов жилищного фонда, льготированию не подлежат. Работы, выполняемые при осуществлении текущего ремонта на таких объектах, отчислениями в инновационные фонды не облагаются.


2. Вопрос: Являются ли плательщиками отчислений в инновационные фонды негосударственные юридические лица, акции (доли в уставном фонде) которых не находятся в собственности Республики Беларусь (ее административно-территориальных единиц)?

Ответ: На основании пункта 3 Положения определено, что если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и Указом N 596, то инновационные фонды формируются за счет отчислений:

организаций, находящихся в подчинении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси (входящих в их состав);

организаций, находящихся в коммунальной собственности;

хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности (республиканской или коммунальной).

Освобождаются от отчислений в инновационные фонды организации, указанные в пункте 5 Положения.

В то же время согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа N 499 негосударственные юридические лица, акции (доли в уставном фонде) которых не находятся в собственности Республики Беларусь (ее административно-территориальных единиц), осуществляющие деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, производят отчисления в инновационный фонд, образуемый Министерством архитектуры и строительства.

Исходя из изложенного организации, не находящиеся в подчинении республиканских органов государственного управления (не входящие в их состав), не имеющие в уставных фондах доли государственной собственности, с 2010 г. не являются плательщиками отчислений в инновационные фонды (в том числе в инновационный фонд Министерства торговли), за исключением частных организаций, обязанных производить отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства в соответствии с Указом N 499 по деятельности в области строительства и промышленности строительных материалов.

Суммы, перечисленные организациями, не являющимися плательщиками отчислений в инновационные фонды, подлежат возврату (зачету) в порядке, установленном для зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин).


3. Вопрос: Каким образом производится возврат имеющейся на 01.01.2010 переплаты в инновационные фонды?

Ответ: На основании пункта 3.3 Указа N 596 организации, принимающие участие в формировании инновационных фондов, были обязаны до 20 января 2010 г. представить в налоговые органы информацию по распорядителям средств инновационных фондов о размере задолженности по отчислениям в инновационные фонды на 31 декабря 2009 г. либо об ее отсутствии.

Сведения о наличии переплат по отчислениям в инновационные фонды в налоговые органы не представлялись.

Согласно подпункту 20.1 пункта 20 Положения учет отчислений, исчисленных и уплаченных от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг), осуществляется налоговыми органами.

Зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм отчислений в инновационные фонды производится налоговым органом в порядке, установленном для зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин).

Представление в налоговые органы расчетов об исчисленных суммах отчислений в инновационные фонды предусмотрено пунктом 8 Положения начиная с расчетов за январь 2010 г.

Согласно пункту 48 Инструкции о порядке ведения налоговыми органами учета налогов, сборов (пошлин), пеней, процентов, штрафов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2004 N 146 (с учетом изменений и дополнений), по поступившим в республиканский бюджет от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платежам, по которым в налоговом органе не ведутся лицевые счета либо по которым законодательством не предусмотрено представление в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов), возврат или зачет осуществляется на основании письменного заявления и представленных плательщиком подлинников расчетных (кассовых) документов, подтверждающих уплату платежей, и заключений органов, взимающих платежи, с обоснованием полного либо частичного возврата или зачета платежей, а в случаях, когда факт излишней уплаты установлен налоговым органом по результатам проверки, - на основании акта проверки налогового органа и заявления плательщика по согласованию с органом, взимающим указанные платежи.

Вместе с тем в связи с отсутствием отчетности о суммах исчисленных и уплаченных отчислений в инновационные фонды у ряда распорядителей инновационных фондов (например, обязанность по представлению отчета по исчислению средств в инновационный фонд Министерства торговли отменена с 2008 года) указанные распорядители не имеют возможности подтвердить излишне перечисленные организациями суммы налогов.

Учитывая вышеизложенное, излишне уплаченные суммы отчислений в инновационные фонды подлежат зачету (возврату) в соответствии с заключениями распорядителей средств инновационных фондов или по результатам проверок, проводимых в соответствии с действующим законодательством.


4. Вопрос: Включается ли в целях применения Указа N 596 в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) стоимость внутреннего оборота (например, передача суровых тканей из ткацкого цеха в отделочный цех, а затем передача готовых тканей в швейный цех и т.п.)?

Ответ: На основании пунктов 3, 6 Положения инновационные фонды формируются за счет отчислений в размере не более 0,25 процента от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг).

Под себестоимостью продукции, товаров (работ, услуг) в целях Положения понимаются себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и (или) сумма издержек обращения реализованных в предыдущем месяце товаров, уменьшенная на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц с учетом установленных особенностей.

Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция), по дебету субсчета 90-2 "Себестоимость реализации" учитывается себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 "Выручка от реализации" признана выручка, в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, готовой продукции, товаров отгруженных, расчетов и других.

Информация о затратах на производство продукции согласно Инструкции обобщается на счете 20 "Основное производство".

По дебету данного счета учитываются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, потери от брака и простоев в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и других. С кредита этого счета списывается в дебет счета 43 "Готовая продукция" сумма фактической себестоимости завершенной производством продукции.

Однако если организацией ведется обособленный учет полуфабрикатов собственного производства, то данные ценности согласно Инструкции отражаются по дебету счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" в корреспонденции со счетом 20 "Основное производство". При передаче полуфабрикатов в дальнейшую переработку производится запись по кредиту счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" в корреспонденции с дебетом счета 20 "Основное производство".

Исходя из изложенного по дебету счета 90 "Реализация" отражается себестоимость конечной реализованной продукции без учета внутренних оборотов.


5. Вопрос: Включаются ли в расчетную базу для отчислений в инновационные фонды расходы, связанные со сдачей имущества в аренду, а также расходы, связанные с реализацией основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, приобретенных и не использованных в процессе производства?

Ответ: В соответствии с Инструкцией счет 91 "Операционные доходы и расходы" предназначен для обобщения информации об операционных доходах и расходах отчетного периода, в т.ч.:

о доходах и расходах, связанных с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием и др.) принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов, в том числе активов, отличных от официальной валюты Республики Беларусь, а также для определения финансовых результатов от их выбытия;

о доходах и расходах (включая амортизационные отчисления), связанных с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации в соответствии с законодательством (когда это не является предметом деятельности организации).

Таким образом, в случае если расходы по реализации активов и сдаче имущества в аренду не отражаются организацией в бухгалтерском учете по дебету счета 90 "Реализация" и, соответственно, не включаются в себестоимость реализованной продукции, такие расходы не участвуют в определении базы для исчисления отчислений в инновационные фонды.


6. Вопрос: При исчислении отчислений в инновационные фонды на какую сумму уменьшается себестоимость реализованной продукции прошлого месяца: на всю сумму исчисленных отчислений или на сумму отчислений, приходящихся на себестоимость реализованной продукции?

Ответ: На основании пункта 6 Положения при расчете базы для исчисления отчислений в инновационные фонды себестоимость реализованной продукции за предыдущий месяц уменьшается на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц. В связи с этим расчетная база подлежит уменьшению на сумму исчисленных отчислений, а не приходящихся на себестоимость реализованной продукции. Кроме того, при расчете отчислений за январь 2010 года расчетная база определяется от себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) за декабрь 2009 г. за минусом отчислений, исчисленных в декабре 2009 г. в порядке, определенном в 2009 г., т.е. от себестоимости произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).


7. Вопрос: В каком порядке определяется расчетная база для отчислений в инновационные фонды при необходимости применения различных ставок отчислений и отсутствии раздельного учета?

Ответ: В целях исполнения обязательств по уплате отчислений в инновационный фонд при осуществлении различных видов деятельности либо одного вида деятельности на различных объектах, отчисления в инновационные фонды по которым производятся по разным ставкам, организация обязана определить расчетную себестоимость для каждой ставки, т.е. распределить общую себестоимость между видами деятельности (объектами).

Методика распределения затрат устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.


8. Вопрос: Организация коммунальной собственности оказывает жилищно-коммунальные услуги и получает субсидии из бюджета на возмещение части расходов по оказываемым населению жилищно-коммунальным услугам. В каком порядке в данном случае производится исчисление отчислений в инновационные фонды?

Ответ: Пунктом 5 Положения определено, что отчисления в инновационные фонды не осуществляют организации в части оказываемых населению и субсидируемых из республиканского и местных бюджетов жилищно-коммунальных услуг, услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования в городском пассажирском, пригородном автомобильном и внутреннем водном транспорте.

Из указанной нормы следует, что организации освобождаются от отчислений в инновационные фонды от себестоимости вышеназванных услуг, поскольку они субсидируются из бюджета. При этом освобождение применяется на всю сумму себестоимости услуг независимо от величины полученной субсидии.

Данная норма принята с целью недопущения роста затрат на вышеназванные услуги и, следовательно, увеличения размера бюджетных субсидий.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList