Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.04.2010 № 2-2-11/335 "Об исчислении земельного налога, арендной платы за земельные участки и налога на недвижимость в 2010 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. N 143 "Об отдельных вопросах налогообложения" (далее - Указ N 143) предоставлены полномочия местным Советам депутатов по увеличению (уменьшению), но не более чем в два раза, ставок земельного налога, налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Согласно пункту 7 Указ N 143 вступает в силу с 1 января 2010 г., следовательно, право по установлению повышенных (уменьшенных) ставок возникает с даты вступления в силу Указа.

В соответствии с подпунктом 2.1 Указа N 143 исчисление и уплата земельного налога и налога на недвижимость по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступило в силу.

Пунктом 12 Положения об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 10.12.1998 N 22 (далее - Положение), решения местных Советов депутатов вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок.

Учитывая изложенное, плательщикам, которым в силу названного законодательства будут установлены увеличенные (уменьшенные) ставки по земельному налогу и налогу на недвижимость, с 1 января 2010 г. (либо с иной даты до принятия Указа N 143) необходимо будет произвести перерасчет годовой (либо пропорционально числу месяцев в году) суммы земельного налога или налога на недвижимость, внести и представить изменения (дополнения) в соответствующие налоговые декларации (расчеты) в течение месяца со дня официального опубликования (принятия решения) и уплатить возникшие в связи с перерасчетом суммы налогов (сборов) не позднее ближайшего срока, установленного для уплаты налогов (сборов), следующего после подачи налоговых деклараций (расчетов) без начисления пени.

2. В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее - Указ N 101) по решениям, принятым до вступления в силу настоящего Указа, по которым до 1 января 2010 г. не зарегистрированы в установленном законодательством порядке договоры аренды земельных участков, арендная плата исчисляется и уплачивается с даты вступления в силу настоящего Указа в порядке и сроки, им установленные. Местные исполнительные комитеты, администрации свободных экономических зон в десятидневный срок с даты вступления в силу настоящего Указа информируют налоговые органы по месту постановки юридического лица, индивидуального предпринимателя на учет и по месту нахождения земельного участка, а в отношении гражданина - налоговые органы по месту нахождения земельного участка об указанных решениях, а также о площади, функциональном использовании, целевом назначении и размере ежегодной арендной платы за предоставленные в аренду земельные участки.

Также следует обратить внимание, что Указом N 101, который вступил в силу после официального опубликования ("Советская Белоруссия", N 40, 04.03.2010) признаны утратившими силу Указы Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 74 "О совершенствовании порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее - Указ N 74) и от 7 июля 2008 г. N 365 "О взимании платежей за землю в г. Минске" (далее - Указ N 365).

Учитывая изложенное, при исчислении и уплате арендной платы за земельные участки, находящиеся за пределами г. Минска, в период с 1 января 2010 г. до 5 марта 2010 г. следовало руководствоваться Указом N 74, а при уплате арендной платы и земельного налога за земельные участки, находящиеся в г. Минске, - Указом N 365.

Учитывая изложенное, инспекциям МНС активизировать разъяснительную работу с плательщиками по применению норм действующего законодательства, истребовать у местных исполнительных комитетов, администраций свободных экономических зон, организаций, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, сведения, недостающие для осуществления контроля за уплатой налога на недвижимость и платежей за землю, принять меры по полной и своевременной уплате платежей в бюджеты.

Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 10.03.2010 N 35/102-113 не позднее 15.07.2010 следует представить по электронной почте "NovellGroupWise" на адрес "Отчет.МНС" информацию о результатах проведенной в первом полугодии 2010 года работы по обеспечению поступления в бюджет платежей за землю и сведения по прилагаемым формам.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList