Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 05.02.2010 № 21-18/5 "О периодичности представления специальных формуляров"

Документ утратил силу
< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


В Национальный банк поступают многочисленные вопросы банков о правильности отражения в специальных формулярах, представляемых в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля, однотипных финансовых операций, признанных банком в установленном порядке подозрительными.

Национальным банком запрошено мнение Комитета государственного контроля с целью выработки общего подхода к вопросу о представлении специальных формуляров по длящимся финансовым операциям (например, однотипным платежам в белорусских рублях, платежам в иностранной валюте в рамках одного внешнеторгового договора), признанных банком в установленном порядке подозрительными. С его учетом рекомендуем руководствоваться следующим.

Для исполнения требования абзаца третьего части первой статьи 5 Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" о представлении специального формуляра не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления операции, специальный формуляр по длящимся во времени подозрительным финансовым операциям должен направляться после их выявления не позднее дня, следующего за днем проведения очередного платежа.

Пунктом 35 Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. N 34 (далее - Инструкция), ответственному должностному лицу банка предоставлено право при выявлении подозрительной финансовой операции принять решение о дальнейших действиях банка в отношении клиента, например о необходимости особого внимания к проведению клиентом финансовых операций. Данное решение и сроки его выполнения в соответствии с пунктом 15 Инструкции фиксируются в разделе "Служебная информация" анкеты клиента.

В случаях, когда клиент банка продолжает совершать однотипные финансовые операции, аналогичные тем операциям, по которым банком представлен специальный формуляр, периодичность проведения анализа финансовых операций клиента с целью дальнейшего представления специальных формуляров может определяться по решению ответственного должностного лица в зависимости от суммы, вида, характера и частоты совершения финансовых операций. Согласно пункту 38 Инструкции анализируемый период может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев (средний период для анализа - один месяц).



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.Каллаур






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList