Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2010 № 2-1-9/10215 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 20.01.2010 N 2-3-8/7920 и СООБЩАЕТСЯ.

1. В соответствии со статьей 90 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.

Согласно статье 93 Кодекса объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

При этом объектами налогообложения НДС не признаются обороты по прочему выбытию приобретенных (созданных) до 1 января 2000 г. основных средств и нематериальных активов.

Данная норма Кодекса применяется только в отношении того плательщика (организации), непосредственно у которого до 01.01.2000 имелись на балансе объекты основных средств, подлежащие прочему выбытию.

С учетом того что новая организация, входящая в состав Белорусской железной дороги, но являющаяся самостоятельным юридическим лицом, получает объект основных средств после 01.01.2000 (хотя непосредственно сам объект был создан до 01.01.2000), при прочем выбытии данных объектов возникает объект налогообложения в установленном законодательством порядке.

2. Исходя из норм пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 06.09.2007 N 403 "О строительстве в г. Минске штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь" (далее - Указ N 403), освобождению от уплаты НДС и таможенных пошлин подлежат организации, осуществляющие ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь товаров для строительства штаб-квартиры Национального олимпийского комитета.

Из запроса следует, что организация осуществляет ввоз товаров не для строительства, а для последующей реализации организации, осуществляющей строительство штаб-квартиры Национального олимпийского комитета.

Указом N 403 не предусмотрено целевого использования средств, полученных от возможного освобождения от уплаты сумм НДС при дальнейшей реализации товаров на территории Республики Беларусь. Кроме того, пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 28.03.2006 N 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" установлено, что в проекте решения об оказании государственной поддержки дополнительно должны быть указаны:

основные показатели, достижение которых является условием оказания государственной поддержки;

должностные лица, которые несут ответственность за обеспечение достижения основных показателей.

Данные нормы в Указе N 403 также отсутствуют.

С учетом изложенного освобождение от НДС, предусмотренное пунктом 3 Указа N 403, применяется исключительно при ввозе товаров, используемых для строительства штаб-квартиры Национального олимпийского комитета, и не применимо при реализации данных товаров на территории Республики Беларусь.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList