Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 19.10.2009 № 23-04-13/5498 "О разъяснении норм Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Брестский областной
исполнительный комитет

Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2009 г. N 39/700-688 Министерство экономики рассмотрело обращение Брестского областного исполнительного комитета от 17.09.2009 N 12/7-68 о предоставлении льгот инвестору и (или) организации, созданной инвестором или с его участием, в случае заключения инвестиционного договора между инвестором и областным исполнительным комитетом, и сообщает следующее.

Возможность предоставления льгот и преференций, в том числе таможенных, в соответствии с пунктом 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (далее - Декрет N 10) предусматривается для всех инвестиционных договоров, заключенных между инвестором и Республикой Беларусь и зарегистрированных в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь. При этом основанием предоставления льгот и преференций является решение Президента Республики Беларусь (Декрет N 10), а заключение и регистрация инвестиционного договора между инвестором и Республикой Беларусь является условием их получения.

Перечень льгот и преференций, установленный пунктом 2 Декрета N 10, является унифицированным, поэтому при заключении инвестиционного договора может предусматриваться предоставление инвестору отдельных льгот и преференций, а не всего перечня.

При определении "уровня" инвестиционного договора необходимо руководствоваться следующим подходом:

на основании решения государственных органов или исполнительных комитетов заключаются инвестиционные договоры, предусматривающие предоставление льгот и преференций Декрета N 10, иных льгот и преференций, соответствующих компетенции данного государственного органа или исполнительного комитета;

на основании решения Совета Министров Республики Беларусь заключаются инвестиционные договоры, предусматривающие предоставление льгот и преференций Декрета N 10 и любого действующего законодательного акта;

на основании решения Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь заключаются инвестиционные договоры, предусматривающие предоставление льгот и преференций Декрета N 10 и любых неустановленных льгот и преференций.

Одновременно обращаем внимание, что в отношении применения таможенных льгот необходимо также наличие подтверждающего документа, которым является перечень оборудования и (или) запасных частей к нему, согласованный с государственным органом или исполнительным комитетом, принимающим решение о заключении инвестиционного договора, если иной республиканский орган государственного управления или государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, не будут уполномочены на такое согласование решением Совета Министров Республики Беларусь по заключению конкретного инвестиционного договора (в том числе по согласованию с Президентом Республики Беларусь). Порядок согласования такого перечня будет определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь, проект которого ранее согласован Брестским облисполкомом (исх. от 29.09.2009 N 12/825-5).

Направляется в порядке исполнения поручения.



Первый заместитель Министра П.К.Жабко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList