Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.10.2009 № 2-1-9/902 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам с целью единообразного применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. N 465 "О некоторых вопросах совершенствования лизинговой деятельности в Республике Беларусь" (далее - Указ) СООБЩАЕТ.

1. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа обороты продавца - налогового резидента Республики Беларусь (далее для пунктов 1 - 4 настоящего письма - продавец) по реализации товаров собственного производства (далее для пунктов 1 - 4 настоящего письма - товары) согласно договору купли-продажи с лизингодателем - налоговым резидентом Республики Беларусь (далее для пунктов 1 - 4 настоящего письма - лизингодатель), приобретающим товары в собственность для их последующей передачи по договору международного лизинга за пределы Республики Беларусь с правом выкупа, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на указанные обороты, подлежат вычету у продавца в полном объеме независимо от суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Вышеуказанные обороты по реализации товаров у продавца должны отражаться по строке 7а налоговой декларации (расчета) по НДС (далее - декларация) с учетом норм статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость".

Исходя из норм, продавцы должны определить сумму налоговых вычетов, приходящихся на вышеуказанные обороты, в целях осуществления его вычета продавцом в полном объеме независимо от суммы налога, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Определение таких сумм налоговых вычетов должно осуществляться методом раздельного учета или методом удельного веса.

Определенная продавцом в вышеуказанном порядке сумма налоговых вычетов должна отражаться в строке 15в декларации и указываться в строке 5 справочных данных к декларации. При этом в наименовании строки 5 справочных данных необходимо дополнительно сделать пометку "в т.ч. по товарам, реализованным для передачи в лизинг за пределы республики" или сделать пометку " в т.ч. по товарам, реализованным по Указу N 465 от 24.10.2009" и указать сумму налоговых вычетов отдельной строкой.

2. Для применения установленных льготы и вычета суммы налога на добавленную стоимость продавец не позднее 60 дней с даты отгрузки товара лизингодателю представляет в налоговый орган копии (далее -документы):

договора купли-продажи, заключенного с лизингодателем, в котором должно быть указано, что товар приобретается для передачи его по договору международного лизинга за пределы Республики Беларусь с правом выкупа;

документа о принадлежности товара к продукции собственного производства, выданного в установленном порядке;

товаросопроводительных документов, подтверждающих факт отгрузки продавцом товара лизингодателю;

договора международного лизинга, предусматривающего выкуп предмета лизинга и его вывоз за пределы Республики Беларусь;

товаросопроводительных документов с отметкой лизингополучателя, не являющегося налоговым резидентом Республики Беларусь, о получении предмета лизинга, подтверждающих вывоз предмета лизинга за пределы Республики Беларусь;

подтверждения о вывозе предмета лизинга за пределы таможенной территории Республики Беларусь, выдаваемого таможенными органами Республики Беларусь лизингодателю в виде копии заверенного маркой таможенного контроля свидетельства о помещении товаров под соответствующий таможенный режим с пометкой таможенного органа "Товар вывезен" и указанием даты выдачи подтверждения (подтверждение не представляется при вывозе товара в Российскую Федерацию).

Следует подчеркнуть, что Указ не устанавливает представления в налоговый орган дополнительно иных документов, и поэтому вышеуказанный перечень документов является исчерпывающим.

В случае наступления даты представления декларации в течение 60 дней с даты отгрузки товара лизингодателю продавец при предъявлении в налоговый орган копии договора купли-продажи с лизингодателем вправе не отражать в ней обороты по реализации товаров по договорам купли-продажи с лизингодателем.

При представлении в налоговый орган документов обороты по реализации товаров лизингодателю с применением установленных льготы и вычета отражаются в декларации за тот отчетный период, в котором эти документы получены, либо следующий за ним отчетный период. Данное положение следует применять с учетом возникновения момента фактической реализации.

Например, продавцом товар отгружен лизингодателю 2 октября 2009 г. Продавец определяет момент фактической реализации согласно учетной политике по мере отгрузки товаров. В данном случае моментом фактической реализации товара является 2 октября 2009 г. Документы будут получены 3 ноября 2009 г. Продавец обороты по реализации товаров лизингодателю должен отразить в налоговой декларации за ноябрь 2009 г. или за декабрь 2009 г.

Если продавец определяет момент фактической реализации товаров по мере их оплаты, то в ситуации оплаты товара лизингодателем 1 декабря 2009 г. моментом фактической реализации является 1 декабря 2009 г. В этом случае, данный оборот отражается в декларации за декабрь 2009 г.

В случае отсутствия данных документов до срока представления в налоговый орган декларации за отчетный период, в котором истекло 60 дней с даты отгрузки товаров лизингодателю, обороты по реализации товаров лизингодателю отражаются без применения льготы и вычета в декларации за тот отчетный период, в котором истекло 60 дней. Следует учитывать, что данная норма применяется продавцами товаров независимо от метода определения момента фактической реализации (по отгрузке или по оплате). В частности, у продавцов, определяющих момент фактической реализации по мере отгрузки, при отсутствии документов оборот по реализации товаров должен быть включен в декларацию за тот налоговый период, в котором истекло 60 дней. У продавцов, определяющих момент фактической реализации по мере оплаты, при отсутствии документов оборот по реализации товаров должен быть включен в декларацию также на 60-й день как при наличии оплаты, так и при ее отсутствии (поскольку срок представления документов равен сроку (60-ти дням), установленному статьей 10 Закона для определения момента фактической реализации по мере оплаты в связи с отсутствием оплаты товаров).

Вместе с тем если 60 дней со дня отгрузки товаров истекло, но срок представления налоговой декларации за налоговый период, в котором истекло 60 дней еще не наступил, и в этот промежуток времени, с момента истечения установленного срока до срока представления декларации, получены документы, то отражение оборотов с применением льготы и вычета осуществляется в том налоговом периоде, в котором получены документы, либо в следующем налоговом периоде.

Например, у продавца 60 дней истечет 1 декабря 2009 г. Документы будут получены 5 января 2010 г. В данном случае обороты по реализации товаров должны быть отражены в налоговой декларации за январь 2010 г. или за февраль 2010 г.

Исчисление 60-ти дней для представления документов следует исчислять с учетом норм статьи 3-1 Налогового кодекса Республики Беларусь, т.е. исчисление начинается на следующий день после дня отгрузки товаров. Например, товар отгружен лизингодателю 2 октября 2009 г. Первым днем для исчисления 60-ти дней является 3 октября 2009 г., а 60-м днем является 1 декабря 2009 г.

3. Для осуществления налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации товаров лизингодателю, в полном объеме поступление выручки на счет продавца не требуется, поскольку такого требования Указом не установлено. При осуществлении возврата указанных сумм налоговых вычетов следует руководствоваться Положением о порядке возврата сумм налога на добавленную стоимость, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 397.

4. В случае возврата лизингополучателем объекта лизинга у продавца не происходит утраты применения льгот, установленных Указом в отношении товара, реализованного лизингодателю с применением вышеуказанных льгот, поскольку этого не установлено Указом.

В случае возврата товара лизингодателем продавцу последний обязан произвести корректировку суммы оборота по реализации товаров в соответствии с пунктом 12 статьи 12 Закона.

5. В соответствии с пунктом 11 статьи 16 Закона вычет сумм налога, уплаченных в соответствии с требованиями таможенного режима временного ввоза, производится лицом, ввозившим товар в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам). Вычет сумм налога по объектам аренды, приобретенным арендодателем за пределами Республики Беларусь, производится арендодателем. При приобретении объектов аренды у организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками налога в Республике Беларусь, уплаченные арендатором при ввозе объектов аренды суммы налога подлежат вычету после получения объекта аренды.

Вышеуказанные положения также применяются при ввозе на территорию Республики Беларусь объектов лизинга, ввезенных с учетом условий, установленных подпунктом 1.2 пункта 1 Указа.

При этом следует учитывать, что суммы НДС, подлежащие уплате при ввозе объектов лизинга как под таможенным режимом временного ввоза, так и под таможенным режимом свободного обращения, по которым предоставляется рассрочка уплаты НДС, подлежат вычету по мере их уплаты.

Кроме того, местом реализации сдачи в аренду движимого имущества, за исключением транспортных средств, согласно статье 33 Налогового кодекса Республики Беларусь и статье 3 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол) является территория Республики Беларусь, если лизингополучателем является резидент Республики Беларусь.

Таким образом, при лизинге движимого имущества, за исключением транспортных средств, лизингодателями которых являются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящие в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, лизингополучатели обязаны исчислять и уплачивать НДС по статье 1-2 Закона, сумма которого подлежит вычету. При этом если по контрактной стоимости объекта лизинга при его ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь уплачена соответствующая сумма НДС при таможенном режиме для свободного обращения, то с учетом нормы пункта 11 статьи 7 Закона сумма НДС по статье 1-2 Закона не исчисляется и не уплачивается.

В случае ввоза объекта лизинга в режиме временного ввоза лизингополучатель с суммы лизинговых платежей обязан исчислять и уплачивать НДС по статье 1-2 Закона, сумма которого подлежит вычету наряду с суммой НДС, уплаченной при таможенном оформлении. Если по истечении срока действия режима временного ввоза объект лизинга не возвращается лизингодателю и в этой связи лизингополучатель уплачивает НДС в таможенном режиме для свободного обращения, сумма НДС, уплаченная при переоформлении в данный таможенный режим, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

Налог на добавленную стоимость при перечислении резидентом Республики Беларусь лизинговых платежей по транспортным средствам, полученным в лизинг, по статье 1-2 не исчисляется и не уплачивается. Следует иметь в виду, что согласно статье 1 Протокола к транспортным средствам для целей налогообложения отнесены морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного "река - море" плавания, единицы железнодорожного подвижного состава, автомобили, включая прицепы и полуприцепы. Сумма НДС, уплаченная при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь транспортных средств в качестве объектов лизинга, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

6. Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Указа необеспечение лизингодателем при исполнении договора международного лизинга своевременных поступлений лизинговых платежей, средств от продажи предмета лизинга лизингополучателю - нерезиденту Республики Беларусь, поступления предмета лизинга на территорию Республики Беларусь в случае его возврата либо завершения указанного договора иным предусмотренным законодательством для международного лизинга способом в сроки, предусмотренные настоящим Указом, - влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо (лизингодателя) в размере до двух процентов не полученных (не поступивших) в установленный срок лизинговых платежей, средств от продажи предмета лизинга, стоимости не поступившего в установленный срок предмета лизинга за каждый день превышения срока, но не более суммы не полученных в установленный срок указанных денежных средств либо стоимости предмета лизинга.

Право составлять протоколы о вышеуказанных административных правонарушениях и рассматривать дела о данных правонарушениях предоставляется уполномоченным должностным лицам органов Комитета государственного контроля и налоговых органов.

7. Настоящее письмо доведите до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList