Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Восточной Республики Уругвай о безвизовых поездках по дипломатическим, служебным и официальным паспортам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 декабря 2010 г. N 3/2626



Вступило в силу 5 февраля 2011 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Восточной Республики Уругвай, далее именуемые Сторонами,

стремясь к дальнейшему развитию дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами,

в целях упрощения процедуры перемещения их граждан, имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Для целей настоящего Соглашения используемые в нем термины имеют следующее значение:

дипломатические паспорта - дипломатические паспорта Республики Беларусь и дипломатические паспорта Восточной Республики Уругвай;

служебные паспорта - служебные паспорта Республики Беларусь;

официальные паспорта - официальные паспорта Восточной Республики Уругвай.



Статья 2

1. Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом через территорию государства другой Стороны или пребывать на территории данного государства без виз сроком до 90 (девяноста) дней в течение года.

2. Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта и являющиеся сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений, а также представительств международных организаций, расположенных на территории государства другой Стороны или аккредитованных в нем по совместительству, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории этого государства без виз в течение всего периода осуществления ими своих полномочий.

3. Положения пункта 2 настоящей статьи распространяются на имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта членов семей лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Стороны будут заранее информировать Министерство иностранных дел принимающей страны о назначении, въезде и окончательном выезде или окончании осуществления полномочий лиц, названных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.



Статья 3

Положения пункта 2 статьи 2 настоящего Соглашения, касающиеся безвизовых поездок, не являются основанием для трудоустройства граждан государства одной Стороны на территории государства другой Стороны, за исключением выполнения ими служебных функций в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, расположенных на территории государства другой Стороны.



Статья 4

Настоящее Соглашение не освобождает граждан государства одной Стороны, имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, от обязанности соблюдать действующее национальное законодательство государства другой Стороны в течение периода пребывания на территории этого государства.



Статья 5

Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, въезжают на территорию государства другой Стороны и выезжают с его территории через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного сообщения.



Статья 6

Настоящее Соглашение не затрагивает право компетентных органов каждой Стороны отказать во въезде или сократить срок пребывания на территории государства одной Стороны граждан государства другой Стороны, имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, чье пребывание является нежелательным, или в целях национальной безопасности, охраны здоровья граждан и общественного порядка.



Статья 7

1. Граждане государства одной Стороны, утратившие на территории государства другой Стороны один из документов, перечисленных в статье 1 настоящего Соглашения, должны незамедлительно проинформировать об этом компетентные органы государства другой Стороны, которая без взимания оплаты выдаст документ, подтверждающий данное обстоятельство.

2. В случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, соответствующее дипломатическое представительство либо консульское учреждение обеспечит своих граждан временными проездными документами в целях выезда с территории государства другой Стороны.



Статья 8

Стороны в течение 30 (тридцати) дней с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу, по дипломатическим каналам обменяются образцами паспортов, указанных в статье 1 настоящего Соглашения.

Стороны будут также своевременно информировать друг друга о любых изменениях в оформлении паспортов, названных в статье 1 настоящего Соглашения, и обмениваться их образцами.



Статья 9

Каждая из Сторон в целях обеспечения национальной безопасности, охраны здоровья граждан или общественного порядка имеет право полностью или частично приостановить действие настоящего Соглашения.

Сторона, принявшая такое решение, незамедлительно по дипломатическим каналам информирует другую Сторону о принятии или отмене этих мер.



Статья 10

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и действует до тех пор, пока одна Сторона не уведомит письменно другую Сторону о своем решении прекратить его действие. В этом случае действие Соглашения прекращается через 90 (девяносто) дней после получения другой Стороной письменного уведомления.



Статья 11

По взаимному согласию Стороны могут внести необходимые изменения и дополнения в настоящее Соглашение, которые оформляются специальными протоколами. Эти протоколы вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения, и считаются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Вопросы, возникающие при применении настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу через 45 (сорок пять) дней с момента получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.


Совершено в г. Нью-Йорке 24 сентября 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                               За Правительство
Республики Беларусь                            Восточной Республики Уругвай
          Подпись                                       Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList