Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.06.2009 № 11-07/3214 "О некоторых вопросах начисления обязательных страховых взносов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Областные, Минское городское
управления Фонда социальной
защиты населения


Направляем ответы на поступившие вопросы о начислении обязательных страховых взносов (далее - страховые взносы) в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд).


Вопрос. Работнику оформлен очередной трудовой отпуск с 25 мая по 20 июня. Как в этом случае сумма заработной платы, причитающаяся за дни отпуска (далее - отпускные), включается в объект для начисления страховых взносов?

Ответ. В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (в редакции Закона от 6 января 2009 года N 6-З) (далее - Закон о размерах взносов) с 1 января 2009 года объектом для начисления обязательных страховых взносов для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовой договор), кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые названные взносы не начисляются, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы (далее - четырехкратная величина).

В соответствии с пунктом 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года N 40 (далее - Положение), плательщики уплачивают страховые взносы не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

В сумму выплат, из которых исчисляются страховые взносы, включаются выплаты, начисленные работнику в месяце, за который подлежат уплате страховые взносы (согласно лицевому счету, расчетной ведомости).

Учитывая изложенное, при определении объекта для начисления страховых взносов за май часть отпускных, приходящихся на май, включается в сумму выплат мая с применением четырехкратной величины за апрель, а оставшаяся часть отпускных, приходящаяся на июнь, включается в сумму выплат июня с применением четырехкратной величины за май.

Если сведения о средней заработной плате работников в республике за май на дату начисления страховых взносов за июнь не известны, применяется величина средней заработной платы за апрель с последующим перерасчетом уплаченных страховых взносов.


Вопрос. Как применяется четырехкратная величина, если на одном и том же предприятии с работником, работающим по трудовому договору, дополнительно заключен гражданско-правовой договор или договор на совместительство?

Ответ. Если работодателем заключены со своим работником трудовой договор и гражданско-правовой договор или трудовой договор и договор о работе по совместительству (так называемое "внутреннее совместительство"), то при определении объекта для начисления страховых взносов четырехкратная величина применяется к общей сумме выплат, начисленной работнику в целом за месяц, за который уплачиваются страховые взносы (заработная плата по трудовому договору + вознаграждение по гражданско-правовому договору; заработная плата по трудовому договору + заработная плата по договору о совместительстве).


Вопрос. Юридическим лицом физическому лицу вознаграждение по гражданско-правовому договору выплачено частями: в апреле, в мае (дважды), окончательный расчет произведен в июне. Как в данном случае начисляются страховые взносы?

Ответ. С учетом положений статьи 2 Закона о размерах взносов и пункта 12 Положения в этом случае страховые взносы начисляются в каждом месяце при выплате вознаграждения (в апреле, мае, июне) с применением четырехкратной величины за соответствующий месяц.

С суммы вознаграждения, превышающей четырехкратную величину, страховые взносы не уплачиваются.


Вопрос. Работник уволился 10 июня. Как начислить обязательные страховые взносы за июнь?

Ответ. Выплаты, начисленные работнику за июнь, должны сравниваться с четырехкратной величиной за май. Принимая во внимание, что на дату окончательного расчета с работником четырехкратная величина за май неизвестна, начисление страховых взносов осуществляется с применением четырехкратной величины за апрель.

При опубликовании (размещении на сайте Белстата) сведений о средней заработной плате работников в республике за май производится перерасчет ранее начисленных страховых взносов в части суммы, уплаченной работодателем (34 процента). Сумма страховых взносов, уплаченная уволившимся работником (1 процент), перерасчету не подлежит.


Вопрос. Работнику в январе 2009 года помимо заработной платы начислена премия за четвертый квартал 2008 года. В каком месяце премия будет включена в объект для начисления страховых взносов?

Ответ. Сумма премии включается в объект для начисления страховых взносов за тот месяц, на который она приходится согласно лицевому счету (расчетной ведомости). В данном случае сумма премии за четвертый квартал 2008 года подлежит включению в объект для начисления страховых взносов за январь 2009 года с применением к полученной в итоге сумме четырехкратной величины за декабрь 2008 года.


Вопрос. Как поступить в таком случае: в марте обнаружено, что вследствие арифметической ошибки квартальная премия была начислена в январе в завышенном размере и ее сумма подлежит корректировке?

Ответ. В данном случае объект для начисления страховых взносов за январь корректируется на сумму излишне начисленной премии и, в случае необходимости, сумма ранее начисленных страховых взносов подлежит перерасчету.


Вопрос. Как начисляются страховые взносы в случае, если работнику в марте доначислена заработная плата за январь?

Ответ. В этом случае заработная плата, доначисленная в марте за январь, включается в объект для начисления страховых взносов за январь. Таким же образом следует поступать и при удержании из заработной платы вследствие ее переплаты в результате арифметической ошибки.


Вопрос. Работнику в январе 2009 года помимо заработной платы за январь начислена тринадцатая заработная плата за 2008 год. В каком месяце сумма тринадцатой зарплаты включается в объект для начисления страховых взносов?

Ответ. Сумма тринадцатой заработной платы подлежит включению в объект для начисления страховых взносов в том месяце, на который она приходится согласно лицевому счету (расчетной ведомости). Таким образом, в ситуации, приведенной в вопросе, в объект для начисления страховых взносов за январь включаются сумма заработной платы за январь, а также сумма начисленной в январе тринадцатой заработной платы.



Управляющий Фондом Л.Т.Бачило






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList