Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.04.2009 № 51 "О внесении дополнения в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и дополнения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25855



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В разделе "Должности служащих учреждений образования всех типов и наименований (кроме высших учебных заведений)" выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. N 53, после квалификационной характеристики "Учитель (преподаватель) гимназии, лицея, колледжа, высшего профессионального училища" дополнить квалификационной характеристикой должности "Учитель учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры" следующего содержания:



УЧИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ВНЕШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Должностные обязанности. Осуществляет и организует работу по художественно-эстетическому воспитанию и обучению учащихся. С учетом специфики преподаваемого предмета способствует социализации, формированию художественной культуры личности в процессе освоения различных видов искусства (музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и т.д.). Содействует выбору и последующему освоению программ художественного образования. Развивает творческие способности учащихся с учетом их индивидуальности, склонности к определенным видам художественной деятельности, планирует развитие их профессиональных навыков. Использует разнообразные педагогические формы, методы, приемы и средства обучения. Планирует и осуществляет образовательный процесс. Способствует становлению творческой личности ученика и прогнозирует ее развитие. Организует и осуществляет концертно-исполнительскую, музыкально-просветительскую, выставочную деятельность учащихся и творческих коллективов. Создает благоприятный морально-психологический климат в группе, творческом коллективе, на индивидуальных занятиях с использованием этических норм и правил общения. Приобщает учащихся к мировой и национальной художественной культуре. Владеет профессиональным исполнительским или изобразительным мастерством. Систематически повышает профессиональный, педагогический и исполнительский уровень. Проводит воспитательную и внеклассную работу. Соблюдает права и свободы учащихся. Участвует в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Осуществляет связь с родителями обучающихся (лицами, их заменяющими). Соблюдает правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности. Обеспечивает охрану жизни и здоровья учащихся в период образовательного процесса.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие документы по вопросам художественного образования, художественно-эстетического воспитания, правам ребенка; особенности национальных традиций; историю культуры и искусства; педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену; основы психологии личности и коллектива, этические и правовые нормы общения; методику преподавания специальных дисциплин, прогрессивные педагогические технологии обучения и воспитания учащихся в сфере художественного образования (по видам искусства); эффективные виды и формы планирования и организации репетиционной, концертной и выставочной деятельности; содержание, принципы организации образовательной деятельности и контроля за эффективностью хода образовательного процесса в учреждении внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры; программы, учебники и учебные пособия; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Учитель учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры высшей квалификационной категории: высшее (среднее специальное) образование в сфере культуры и искусства и, при необходимости - сертификат о прохождении интегрированного курса психолого-педагогической подготовки либо высшее (среднее специальное) педагогическое образование и стаж работы в должности учителя учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры I квалификационной категории не менее 3 лет.

Учитель учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры I квалификационной категории: высшее (среднее специальное) образование в сфере культуры и искусства и, при необходимости - сертификат о прохождении интегрированного курса психолого-педагогической подготовки либо высшее (среднее специальное) педагогическое образование и стаж работы в должности учителя учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры II квалификационной категории не менее 3 лет.

Учитель учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры II квалификационной категории: высшее (среднее специальное) образование в сфере культуры и искусства и, при необходимости - сертификат о прохождении интегрированного курса психолого-педагогической подготовки либо высшее (среднее специальное) педагогическое образование и стаж работы в должности учителя учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры не менее 2 лет.

Учитель учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры: высшее (среднее специальное) образование в сфере культуры и искусства и, при необходимости - сертификат о прохождении интегрированного курса психолого-педагогической подготовки либо высшее (среднее специальное) педагогическое образование без предъявления требований к стажу работы.".

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

после позиции:



"
25162  Учитель логопед                                2          2340, 3330
                                                                           "


дополнить позицией:



"
25163  Учитель учреждения                             2          2359, 3340
       внешкольного воспитания
       и обучения в сфере культуры
                                                                          ".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2009 г.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList