Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.09.2007 № 12-1-12/3263 "О выписывании рецептов и отпуске лекарственных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Анализ материалов проверок юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, организованных и проведенных Министерством здравоохранения в 2007 г., показал, что до настоящего времени имеют место нарушения медицинскими и фармацевтическими работниками требований нормативных правовых актов в части соблюдения правил выписывания рецептов и отпуска населению лекарственных средств.

Ранее письмами от 24.10.2005 г. N 12-1-13/3767 "О выписывании и отпуске лекарственных средств" и от 20.01.2006 г. N 02-3-04/738 "О мерах по улучшению доступности оказания медицинской помощи" Министерством здравоохранения было указано на необходимость обеспечения доступности оказания медицинской помощи, включая вопросы выписывания рецептов врачами амбулаторно-поликлинических учреждений, бригад скорой медицинской помощи и стационаров больничных организаций, а также на необходимость неукоснительного соблюдения Правил выписывания рецептов на лекарственные средства и Правил отпуска населению лекарственных средств, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2000 г. N 53, и требований постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 мая 2005 г. N 11 "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача".

Однако до настоящего времени врачи организаций здравоохранения всех форм собственности и различной ведомственной принадлежности, самостоятельно практикующие врачи при наличии показаний не всегда выдают больным рецепты на лекарственные средства, а делают рекомендации в устной форме или в виде пометок на бумаге. В свою очередь по этим "назначениям" неустановленной формы специалистами аптек производится отпуск лекарственных средств.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь требует строгого выполнения вышеназванных постановлений и обращает внимание на необходимость использования рецептурных бланков установленных форм для обращения врача к фармацевту.

Врач, выписавший рецепт, фармацевт и провизор, изготовившие и отпустившие лекарственное средство, несут установленную законодательством ответственность за последствия, наступившие в случае неправильного выписывания рецепта или неправильного отпуска лекарственного средства.

В связи с изложенным Министерство здравоохранения Республики Беларусь поручает:

председателю комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, начальникам областных управлений здравоохранения, генеральным директорам торгово-производственных республиканских унитарных предприятий "Фармация", "БелФармация", "Минская Фармация", руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на медицинскую или фармацевтическую деятельность, повторно провести обучение специалистов по Правилам выписывания рецептов на лекарственные средства и Правилам отпуска лекарственных средств с последующей проверкой знаний данной темы, а также по постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 мая 2005 г. N 11 "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача" (в редакции постановления Минздрава от 07.01.2006 N 1);

руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность, обеспечить неукоснительное исполнение Правил выписывания рецептов на лекарственные средства, Правил отпуска лекарственных средств населению и перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, обратив особое внимание на соблюдение их норм отпуска;

руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность в части работ и услуг по розничной реализации лекарственных средств, разместить в торговых залах аптек информацию для населения о перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, в новой редакции;

руководителям высших и средних медицинских учебных заведений Министерства здравоохранения, в том числе последипломного образования, в процессе подготовки студентов и курсантов особое внимание обратить на вопросы изучения правил выписывания рецептов и правил отпуска лекарственных средств из аптек и их практического закрепления.



Министр В.И.ЖАРКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList