Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.09.2007 № 101 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 июня 2007 г. № 72"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 декабря 2007 г. N 8/17741



На основании Положения о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. N 39, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30 июня 2007 г. N 72 "О некоторых вопросах проведения операций таможенного контроля" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 186, 8/16878) следующие изменения и дополнения:

1.1. часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем, осуществляется путем регистрации свидетельств о помещении товаров под заявленный таможенный режим или разрешений таможенных органов, выданных при помещении товаров под таможенную процедуру либо в порядке, установленном настоящим постановлением.";

1.2. дополнить постановление пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об учете нефти и нефтепродуктов, ввозимых из Российской Федерации и перемещаемых транзитом с использованием трубопроводного транспорта.";

1.3. в пункте 3:

1.3.1. в подпункте 3.5:

абзацы одиннадцатый и двенадцатый изложить в следующей редакции:

"начальники, заместители начальников, главные инспекторы отделов организации таможенного контроля и отделов таможенного оформления и контроля таможен;

начальники, заместители начальников, главные, старшие инспекторы, инспекторы отделов по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями, таможенных расследований, таможенных инспекций, кинологической службы, а также старшие оперативные уполномоченные по особо важным делам, старшие оперативные уполномоченные, оперативные уполномоченные отделов по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями таможен;";

после абзаца двенадцатого дополнить подпункт абзацем следующего содержания:

"начальники, заместители начальников, главные инспекторы оперативно-поискового отдела, отдела анализа и управления рисками, отдела специальных таможенных проверок Минской центральной таможни, а также старшие оперативные уполномоченные по особо важным делам, старшие оперативные уполномоченные, оперативные уполномоченные оперативно-поискового отдела Минской центральной таможни;";

абзац тринадцатый считать соответственно абзацем четырнадцатым;

1.3.2. в подпункте 3.6:

абзацы десятый - двенадцатый изложить в следующей редакции:

"начальники и заместители начальников отделов таможенного оформления и таможенного контроля, по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями, таможенных расследований, таможенной инспекции, кинологической службы таможен;

старшие оперативные уполномоченные по особо важным делам отделов по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями таможен;

начальники и заместители начальников, старшие оперативные уполномоченные по особо важным делам оперативно-поискового отдела, отдела анализа и управления рисками, отдела специальных таможенных проверок Минской центральной таможни;";

дополнить подпункт абзацем четырнадцатым следующего содержания:

"главные инспекторы отделов таможенных расследований, таможенной инспекции, кинологической службы таможен, а также главные инспекторы оперативно-поискового отдела, отдела специальных таможенных проверок Минской центральной таможни только в случаях, когда такой досмотр проводится вне постоянных зон таможенного контроля.";

1.4. дополнить постановление Инструкцией об учете нефти и нефтепродуктов, ввозимых из Российской Федерации и перемещаемых транзитом с использованием трубопроводного транспорта, следующего содержания:



                                                "УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                30.06.2007 N 72


ИНСТРУКЦИЯ ОБ УЧЕТЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, ВВОЗИМЫХ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ТРАНЗИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1. Настоящая Инструкция определяет порядок учета нефти и нефтепродуктов, ввозимых из Российской Федерации и перемещаемых транзитом с использованием трубопроводного транспорта.

2. Учет нефти и нефтепродуктов, перемещаемых транзитом с использованием трубопроводного транспорта, осуществляется должностными лицами таможенных органов, уполномоченными на осуществление таможенного контроля нефти и нефтепродуктов, и производится в местах нахождения системы измерения количества и качества (далее - СИКН) основной и резервной схем, расположенных на линейной производственно-диспетчерской станции (далее - ЛПДС) либо в местах нахождения технических средств, обеспечивающих контроль за перемещением нефти и нефтепродуктов, и на наливных пунктах.

3. Для осуществления учета нефти либо нефтепродуктов, перемещаемых транзитом с использованием трубопроводного транспорта, организация-перевозчик обязана обеспечить доступ должностных лиц таможенных органов к техническим средствам, обеспечивающим контроль за перемещением нефти и нефтепродуктов, находящимся на ЛПДС и на наливных пунктах.

Для целей настоящей Инструкции под организацией-перевозчиком понимается организация, оказывающая услуги по транспортировке нефти либо нефтепродуктов по территории Республики Беларусь.

4. С целью предотвращения несанкционированного доступа и изменения информации в приборах СИКН, исключения неучтенного перемещения нефти либо нефтепродуктов по трубопроводам минуя СИКН должностными лицами таможенных органов налагаются средства идентификации.

5. Средства идентификации в виде пломб таможенных органов налагаются на приборы учета нефти либо нефтепродуктов СИКН, находящиеся на таможенной территории Республики Беларусь, а также на запорную арматуру технологических трубопроводов с целью исключения неучтенного перемещения нефти либо нефтепродуктов в случаях, когда прием, транспортировка и сдача нефти либо нефтепродуктов осуществляются трубопроводным транспортом.

6. В случаях проведения плановых работ по текущему либо капитальному ремонту оборудования, связанному с нарушением целостности наложенных средств идентификации, руководство ЛПДС извещает таможенный орган за трое суток до начала проведения таких работ с указанием даты и продолжительности производства этих работ.

Перед началом ремонтных работ должностные лица таможенного органа обязаны убедиться в целостности средств идентификации и снять их.

После окончания работ должностное лицо таможенного органа вновь производит наложение средств идентификации.

7. Ответственность за сохранность средств идентификации несет лицо, назначенное руководителем ЛПДС.

8. Наложение средств идентификации осуществляется должностным лицом таможенного органа в присутствии ответственного лица ЛПДС.

9. При наложении средств идентификации в виде пломб таможенного органа должностным лицом таможенного органа составляется акт по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

При снятии средств идентификации в виде пломб таможенного органа должностным лицом таможенного органа составляется акт по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

Указанные в настоящем пункте акты составляются в трех экземплярах, первый экземпляр хранится в таможенном органе, второй и третий экземпляры передаются организации-перевозчику Республики Беларусь.

10. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа при проведении учета нефти и нефтепродуктов, перемещаемых транзитом с использованием трубопроводного транспорта:

осуществляет контроль за оформлением работниками ЛПДС приемо-сдаточных актов;

не реже двух раз в месяц снимает показания с приборов СИКН и проверяет целостность наложенных средств идентификации;

снимает показания с других средств измерения, необходимых для определения количества нефти либо нефтепродуктов;

участвует совместно с работниками ЛПДС в снятии показаний со средств измерения, определяющих уровень жидкости в резервуарах при наполнении и откачке.



Приложение 1
к Инструкции об учете
нефти и нефтепродуктов,
ввозимых из Российской
Федерации и перемещаемых
транзитом с использованием
трубопроводного транспорта



                                АКТ
                 о наложении средств идентификации

     Мы, нижеподписавшиеся _________________________________________
                                 (должность, фамилия, инициалы
____________________________________________________________________
     должностного лица таможенного органа Республики Беларусь,
____________________________________________________________________
   представителя перевозчика, службы метрологии и стандартизации)
составили настоящий акт о том, что _________________________________
                                         (число, месяц, год)
на ЛПДС "__" ___________________ наложены средства идентификации на:
             (по УУН N ___ СИКН)

---------------+-----------+-------------+-------------+-------
¦ Наименование ¦Тип прибора¦  Показание  ¦Оттиск пломбы¦Количество ¦
¦   средства   ¦  и класс  ¦   прибора   ¦ таможенного ¦   пломб   ¦
¦  измерения   ¦ точности  ¦  на момент  ¦   органа    ¦таможенного¦
¦              ¦           ¦пломбирования¦             ¦  органа   ¦
+--------------+-----------+-------------+-------------+-----------+
¦              ¦           ¦             ¦             ¦           ¦
¦--------------+-----------+-------------+-------------+------------

--------+--------+-----------+---------+---------+--------+----
¦Номер  ¦Номер   ¦Уровень    ¦Объем    ¦Плот-    ¦Темпера-¦Оттиск  ¦
¦и тип  ¦запорной¦жидкости в ¦жидкости,¦ность,   ¦тура,   ¦пломбы  ¦
¦резер- ¦арматуры¦резервуаре,¦куб.м    ¦кг/куб.м ¦град. C ¦таможен-¦
¦вуара  ¦        ¦мм         ¦         ¦         ¦        ¦ного    ¦
¦       ¦        ¦           ¦         ¦         ¦        ¦органа  ¦
+-------+--------+-----------+---------+---------+--------+--------+
¦       ¦        ¦           ¦         ¦         ¦        ¦        ¦
¦-------+--------+-----------+---------+---------+--------+---------

     Снятие   пломб   таможенного   органа   производится  только  с
разрешения таможенного органа.
     За   снятие   пломб   таможенного   органа,  произведенное  без
разрешения  таможенного  органа,  лицо, ответственное за сохранность
таможенных  средств  идентификации,  назначенное руководителем ЛПДС,
привлекается  к ответственности в соответствии со статьей 14.13 КоАП
Республики Беларусь.
     Об   ответственности   в  административном  порядке  за  снятие
таможенных  средств  идентификации  в  соответствии со статьей 14.13
КоАП Республики Беларусь предупрежден.

___________________________________ __________ _____________________
(инициалы, фамилия, должность лица  (подпись)          (ЛНП)
        таможенного органа)

___________________________________ __________ _____________________
     (должность представителя       (подпись)   (инициалы, фамилия)
           перевозчика)

___________________________________ __________ _____________________
  (должность представителя службы   (подпись)   (инициалы, фамилия)
   метрологии и стандартизации)


Приложение 2
к Инструкции об учете
нефти и нефтепродуктов,
ввозимых из Российской
Федерации и перемещаемых
транзитом с использованием
трубопроводного транспорта



                                АКТ
                   о снятии средств идентификации

     Мы, нижеподписавшиеся _________________________________________
                                (должность, фамилия, инициалы
____________________________________________________________________
     должностного лица таможенного органа Республики Беларусь,
____________________________________________________________________
   представителя перевозчика, службы метрологии и стандартизации)
составили настоящий акт о том, что _________________________________
                                        (число, месяц, год)
на ЛПДС "__" ___________________ на основании обращения ____________
             (по УУН N ___ СИКН)                          (указать
____________________________________________________________________
 наименование документа о причинах снятия пломб таможенного органа)
произведено снятие средств идентификации с:

-------------+--------+-----------------+-------------+--------
¦Наименование¦  Тип   ¦Показание прибора¦   Оттиск    ¦ Количество ¦
¦  средства  ¦прибора ¦на момент снятия ¦снятой пломбы¦снятых пломб¦
¦ измерения  ¦и класс ¦пломб таможенного¦ таможенного ¦таможенного ¦
¦            ¦точности¦     органа      ¦   органа    ¦   органа   ¦
+------------+--------+-----------------+-------------+------------+
¦            ¦        ¦                 ¦             ¦            ¦
¦------------+--------+-----------------+-------------+-------------

--------+--------+-----------+---------+---------+--------+----
¦Номер и¦Номер   ¦Уровень    ¦Объем    ¦Плот-    ¦Темпера-¦Оттиск  ¦
¦тип    ¦запорной¦жидкости в ¦жидкости,¦ность,   ¦тура,   ¦пломбы  ¦
¦резер- ¦арматуры¦резервуаре,¦куб.м    ¦кг/куб.м ¦град. C ¦таможен-¦
¦вуара  ¦        ¦мм         ¦         ¦         ¦        ¦ного    ¦
¦       ¦        ¦           ¦         ¦         ¦        ¦органа  ¦
+-------+--------+-----------+---------+---------+--------+--------+
¦       ¦        ¦           ¦         ¦         ¦        ¦        ¦
¦-------+--------+-----------+---------+---------+--------+---------

___________________________________ __________ _____________________
(инициалы, фамилия, должность лица  (подпись)          (ЛНП)
        таможенного органа)

___________________________________ __________ _____________________
     (должность представителя       (подпись)   (инициалы, фамилия)
           перевозчика)

_________________________________ __________ _____________________".
 (должность представителя службы   (подпись)   (инициалы, фамилия)
  метрологии и стандартизации)


2. Признать утратившими силу:

постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29 июля 2003 г. N 56 "Об утверждении Инструкции об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля нефтепродуктов, ввозимых из Российской Федерации трубопроводным транспортом и перемещаемых транзитом по таможенной территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 94, 8/9910);

постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. N 65 "О внесении изменения в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29 июля 2003 г. N 56" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 160, 8/13206).

3. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList