Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2007 № 450 "Об установлении доплат за ученые степени и звания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 сентября 2007 г. N 1/8940



В целях стимулирования интеллектуально-творческого труда, укрепления научно-педагогического потенциала страны и повышения его роли в инновационном развитии экономики:

1. Установить ежемесячные доплаты в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций:

1.1. лицам, имеющим ученые звания академиков и членов-корреспондентов Национальной академии наук Беларуси, с учетом их вклада в науку и инновационное развитие страны, включая неработающих пенсионеров, которые имеют эти звания, - соответственно четырнадцати и двенадцати.

Указанные доплаты выплачиваются Национальной академией наук Беларуси по решению ее Президиума о назначении таких доплат, принимаемому ежегодно не позднее 15 января;

1.2. руководителям, заместителям руководителей по основной деятельности, деканам (начальникам) факультетов и их заместителям, заведующим (начальникам) кафедрами и их заместителям, профессорско-преподавательскому составу государственных организаций системы образования, имеющим:

ученые степени доктора и кандидата наук, - соответственно шести и четырем;

ученые звания профессора и доцента, - соответственно четырем и двум.

Доплаты назначаются ежегодно не позднее 15 января с учетом вклада указанных лиц в подготовку высококвалифицированных кадров, науку и инновационное развитие страны;

1.3. руководителям, заместителям руководителей по основной деятельности, научным работникам государственных научных организаций и научных структурных подразделений государственных учреждений высшего образования, имеющим:

ученые степени доктора и кандидата наук, - соответственно шести и четырем;

ученые звания профессора и доцента, - соответственно четырем и двум.

Доплаты назначаются ежегодно не позднее 15 января с учетом вклада указанных лиц в науку и инновационное развитие страны;

1.4. лицам, работающим (проходящим военную службу (службу) в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за исключением лиц, указанных в подпунктах 1.2 и 1.3 настоящего пункта, имеющим:

ученые степени доктора и кандидата наук, - соответственно трем и полутора;

ученые звания профессора и доцента, - соответственно двум и одной.

Доплаты назначаются ежегодно не позднее 15 января с учетом вклада указанных лиц в инновационное развитие страны;

1.5. решение о назначении доплат руководителям государственных организаций системы образования, государственных научных организаций, а также иных бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, которые имеют ученые степени и ученые звания, принимается государственными органами, в подчинении которых находятся эти организации, иным лицам, перечисленным в подпунктах 1.2 - 1.4, - руководителями указанных организаций.

2. Доплаты, выплачиваемые лицам, имеющим ученую степень и ученое звание, суммируются.

Доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук, ученые звания профессора и доцента лицам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Указа, не устанавливаются.

Лицам, имеющим ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, указанным в подпунктах 1.2 - 1.4 пункта 1 настоящего Указа, доплаты за ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента не устанавливаются.

Доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук лицам, являющимся государственными служащими, по основному месту работы (службы) выплачиваются в соответствии с пунктом 16 статьи 48 Закона Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь". Доплаты за ученые звания профессора и доцента по основному месту работы (службы) этим лицам не устанавливаются.

Доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук военнослужащим, лицам начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, проходящим военную службу (службу) в государственных органах, в том числе прикомандированным к государственным органам, иным бюджетным организациям и иным организациям, получающим субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в должностях государственных служащих, устанавливаются соответственно в размере 10 и 5 процентов от оклада денежного содержания. Доплаты за ученые звания профессора и доцента по месту военной службы (службы) этим лицам не устанавливаются.

3. Доплаты за ученые степени и звания, предусмотренные в подпунктах 1.2 - 1.4 пункта 1 настоящего Указа, выплачиваются по месту работы (службы) пропорционально фактически отработанному времени (объему выполняемых работ) и включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

В случае выплаты доплат за ученые степени и звания в организациях потребительской кооперации в порядке и на условиях, установленных настоящим Указом, они включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

В организациях, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов, доплаты, указанные в пункте 1 настоящего Указа, выплачиваются за счет средств соответствующих бюджетов.

Расходы на выплату доплат, предусмотренных в части пятой пункта 2 настоящего Указа, осуществляются в пределах средств, выделяемых на содержание соответствующих государственных органов, иных бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

3-1. Решение о назначении доплат лицам, имеющим ученые степени и звания, которые приняты на работу (военную службу (службу), назначены на другие воинские должности (должности) после 15 января, а также лицам, которым присуждена ученая степень или присвоено ученое звание после указанной даты, принимает руководитель организации (государственный орган, Президиум Национальной академии наук Беларуси) с учетом требований, предусмотренных настоящим Указом.

4. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 1996 г. N 384 "Об установлении размеров доплат за ученые звания и степени" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 27, ст. 707);

Указ Президента Республики Беларусь от 5 ноября 1997 г. N 564 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 1996 г. N 384 и признании утратившим силу Декрета Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 11" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 31, ст. 996);

пункт 4 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 1998 г. N 390 "О дополнительных мерах по реализации Национальной академией наук Беларуси статуса высшей государственной научной организации" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст. 587);

подпункт 4.1 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 5 июля 2002 г. N 362 "О дополнительных мерах государственной поддержки науки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 78, 1/3829);

Указ Президента Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. N 238 "О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 1996 г. N 384" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 77, 1/5527).

5. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

6. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2008 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList