Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27.08.2007 № 124 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета при осуществлении лотерейной деятельности, внесении дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 февраля 2002 г. № 21, признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам лотерейной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2007 г. N 8/17082



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2007 г. N 994 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209" и Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения бухгалтерского учета при осуществлении лотерейной деятельности.

2. Утратил силу.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 22 июня 1998 г. N 159 "Об утверждении Порядка прекращения действия республиканских лотерей" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 15);

приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 19 марта 1999 г. N 61 "О внесении изменений в Порядок прекращения действия республиканских лотерей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 32, 8/206);

приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. N 116 "О внесении изменений в Порядок прекращения действия республиканских лотерей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 44, 8/375);

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 марта 2001 г. N 33 "Об утверждении Инструкции о порядке поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения лотерей, и их использования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 37, 8/5489);

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 сентября 2003 г. N 129 "Об утверждении Правил организации и проведения лотерей в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 111, 8/10044);

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. N 140 "О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 2 марта 2001 г. N 33" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 8/13453).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 12 ноября 2007 г., за исключением пункта 1, который вступает в силу с 1 января 2008 г., а также настоящего пункта, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               27.08.2007 N 124


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке ведения бухгалтерского учета при осуществлении лотерейной деятельности (далее - Инструкция) определяет особенности организации и ведения бухгалтерского учета организаторами лотерей при осуществлении лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь.

2. Для целей настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных Положением о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550).

3. Настоящая Инструкция применяется с учетом общих правил организации и ведения бухгалтерского учета, установленных:

Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 181 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 9-10, 8/10451);

Инструкцией по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 182 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 9-10, 8/10452);

Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975).



Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОРГАНИЗАТОРОМ ЛОТЕРЕИ

4. Лотерейные билеты, приобретенные у изготовителя, отражаются на счете 41 "Товары" в оценке фактически произведенных затрат на их изготовление. Одновременно учет лотерейных билетов ведется по номинальной стоимости на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" (для лотерейных билетов, на которые при их изготовлении наносится номер тиража - с детализацией по тиражам). По дебету забалансового счета 006 "Бланки строгой отчетности" отражается количество оприходованных лотерейных билетов, по кредиту - списание лотерейных билетов на основании первичных учетных документов, подтверждающих реализацию и уничтожение лотерейных билетов.

5. Порядок хранения, учета и использования лотерейных билетов регламентируется инструкцией, утверждаемой организатором лотереи по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

6. Лотерейные билеты, поступающие на склад, учитываются в приходно-расходной книге по учету лотерейных билетов согласно приложению. Приходно-расходная книга по учету лотерейных билетов должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью и подписана руководителем и главным бухгалтером организатора лотереи. Допускается ведение приходно-расходной книги по учету лотерейных билетов с помощью технических средств при условии автоматической нумерации листов в выходных формах, брошюровании выходных форм и их опечатывании.

7. Передача лотерейных билетов в подотчет материально ответственным лицам оформляется товарными накладными, в которых указываются: наименование лотереи, номер тиража (для тиражной и комбинированной лотерей) или номер серии мгновенной лотереи, диапазон номеров лотерейных билетов (номера разрядов и серий - при их наличии).

8. Основанием для отнесения стоимости лотерейных билетов на затраты, связанные с организацией и проведением лотереи, являются первичные учетные документы, подтверждающие реализацию и уничтожение лотерейных билетов, направленных на реализацию, оформляемые в установленном законодательством порядке.

Под лотерейными билетами, направленными на реализацию, понимаются лотерейные билеты, выданные со склада.

9. Ведение бухгалтерского учета выручки от организации и проведения лотереи, затрат, возникающих при организации и проведении лотереи, а также формирования и использования призового фонда лотереи организаторами лотереи осуществляется отдельно по каждой лотерее.

Выручка от организации и проведения лотереи отражается на момент ее признания по дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", счетов учета расчетов и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация".

Для целей бухгалтерского учета выручка от организации и проведения лотереи признается на момент поступления платы (организатору и (или) реализатору лотереи) за реализованные лотерейные билеты (принятые лотерейные ставки) по тиражам отчетного и будущих периодов.

10. Расходы, связанные с организацией и проведением лотереи, в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счетов 10 "Материалы", 26 "Общехозяйственные расходы", 41 "Товары" и других счетов.

Приобретение недвижимого имущества в качестве выигрыша путем покупки либо строительства объекта недвижимости с доведением его с согласия учредителя лотереи до состояния, пригодного к использованию, в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в сумме фактически произведенных расходов. После доведения объекта недвижимости до состояния, пригодного к использованию, производится запись по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

11. Для отражения информации о призовом фонде используется счет 96 "Резервы предстоящих расходов".

Расходы на формирование призового фонда отражаются бухгалтерскими записями по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Резервы предстоящих расходов".

12. Хозяйственные операции по перечислению денежных средств с текущего (расчетного) счета на специальный счет для хранения среднеквартального призового фонда одного тиража лотерей отражаются по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет" - на сумму среднеквартального призового фонда одного тиража лотерей, зачисленного для хранения на специальный счет.

13. Сумма переходящего из тиража в тираж призового фонда лотереи, сформированного и не разыгранного в течение шести месяцев, уплачиваемая в соответствующий бюджет организатором лотереи, отражается:

по дебету счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - погашение призового фонда;

одновременно:

по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет" - перечисление суммы переходящего из тиража в тираж призового фонда, не разыгранного в течение шести месяцев.

14. Сумма невостребованных выигрышей, перечисляемая в бюджет организатором лотереи, отражается бухгалтерскими записями:

по дебету счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - погашение призового фонда;

одновременно:

по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет" - перечисление суммы невостребованных выигрышей.



Приложение
к Инструкции о порядке
ведения бухгалтерского
учета при осуществлении
лотерейной деятельности



                      ПРИХОДНО-РАСХОДНАЯ КНИГА
              по учету бланков лотерейных билетов <1>
        ___________________________________________________
                (наименование организатора лотереи)
                        _______________ год

Лотерея (тираж лотереи) ____________________________________________

-------+--------+-------+----------------+----------------------+--------------+----
¦Дата  ¦От кого ¦Осно-  ¦Получено        ¦Количество лотерейных ¦Передано на   ¦Подпись ¦
¦записи¦получено¦вание  ¦                ¦билетов               ¦уничтожение   ¦лица,   ¦
¦опе-  ¦и кому  ¦(наиме-+-------+--------+---------+------+-----+-----+--------+получив-¦
¦рации ¦выдано  ¦нование¦коли-  ¦диапазон¦получено ¦пере- ¦оста-¦всего¦в том   ¦шего    ¦
¦      ¦        ¦доку-  ¦чество ¦номеров ¦на склад ¦дано в¦ток  ¦     ¦числе не¦лотерей-¦
¦      ¦        ¦мента, ¦лоте-  ¦лоте-   ¦из реали-¦реали-¦     ¦     ¦выдавав-¦ные     ¦
¦      ¦        ¦номер и¦рейных ¦рейных  ¦зации    ¦зацию ¦     ¦     ¦шихся со¦билеты  ¦
¦      ¦        ¦дата)  ¦билетов¦билетов ¦(возврат)¦      ¦     ¦     ¦склада  ¦        ¦
+------+--------+-------+-------+--------+---------+------+-----+-----+--------+--------+
¦      ¦        ¦       ¦       ¦        ¦         ¦      ¦     ¦     ¦        ¦        ¦
¦------+--------+-------+-------+--------+---------+------+-----+-----+--------+---------

В книге пронумеровано и прошнуровано _______________________________
                                                (цифрами)
(_______________________) листов.
       (прописью)

Руководитель ____________________          _________________________
                   (подпись)                  (инициалы, фамилия)
                    М.П.
Главный бухгалтер _________________        _________________________
                      (подпись)               (инициалы, фамилия)
____________________
     (дата)
     --------------------------------
     <1>  На  каждую  лотерею  (тираж  лотереи)  заводится  один или
несколько отдельных листов книги.
     Каждая  операция  по получению, выдаче и уничтожению лотерейных
билетов записывается отдельной строкой.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList