Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27.08.2007 № 12-02-10/124 "Об аффилированных лицах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В настоящее время Республика Беларусь имеет долю в уставных фондах 642 открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного имущества.

В соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь осуществляет владение и распоряжение акциями, принадлежащими государству, а управление государственной долей акций осуществляют другие республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, через назначенных ими представителей государства в органах управления указанных акционерных обществ. При этом назначенные представители государства участвуют в принятии решений органами управления акционерных обществ, в том числе советом директоров (наблюдательным советом), собранием участников.

Таким образом, ни Государственный комитет по имуществу, ни республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, ни представители государства не могут быть признаны аффилированными лицами хозяйственного общества, т.к. они не имеют юридической возможности самостоятельно оказывать влияние на принятие решений этими обществами.

Согласно абзацу четвертому части второй статьи 56 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. "О хозяйственных обществах" к аффилированным лицам хозяйственного общества относится юридическое лицо, имеющее право распоряжаться долей в уставном фонде (акциями) хозяйственного общества и (или) иного юридического лица, являющегося аффилированным лицом этого общества, в размере двадцати и более процентов.

В связи с поступающими обращениями об отнесении к аффилированным лицам акционерных обществ с долей государства в уставном фонде Государственного комитета по имуществу (как держателя принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ), иных министерств, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (как органов, осуществляющих управление этими акциями), или Республики Беларусь направляем письмо Министерства юстиции по вопросу применения норм об аффилированных лицах к Республике Беларусь, административно-территориальным единицам и органам, их представляющим.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с частью первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 10 января 2006 г. N 100-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" 2 августа 2007 г. истек срок для приведения учредительных документов хозяйственных обществ в соответствие с указанным Законом. В связи с этим рекомендуем проанализировать ситуацию с внесением изменений в уставы акционерных обществ, акции которых находятся в управлении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и принять необходимые меры по безусловному выполнению требований вышеназванного Закона.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList