Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.08.2007 № 2-1-8/22434 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Согласно пункту 4 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон) налоговые вычеты, предусмотренные статьей 16 Закона, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, если имущество реализуется непосредственно судебным исполнителем, предъявление (выделение) налога покупателю (банку) не производится, так как судебный исполнитель не является плательщиком. Соответственно банк не вправе на основании акта передачи имущества принять к вычету сумму НДС, в случае ее указания в данном документе.

В этой связи должник может указать сумму налога, которая рассчитывается как цена реализации с учетом налога, умноженная на 18/118, в акте сверки расчетов, подписанном должником и банком, на основании которого банк имеет право принять к зачету данную сумму налога. При этом в акте сверки должны содержаться реквизиты, установленные статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с изменениями и дополнениями) для первичных учетных документов.



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList