Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 29.06.2007 № 12-02-05/3705-1к "О формировании цен на упаковочные материалы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими вопросами о правильности включения в розничные цены расходов, связанных с фасовкой продовольственных товаров в розничной торговой сети и общественного питания, а также имеющимися фактами несоблюдения установленных требований законодательства в части формирования цен на упаковочные материалы Министерство торговли РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с требованием пункта 25 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384, товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Исключение составляют продовольственные товары, предварительно расфасованные продавцом в полиэтиленовые пакеты без герметичной упаковки. По требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке.

В целях удешевления стоимости используемых субъектами розничной торговли и общественного питания упаковочных материалов пунктом 3.9 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики от 22.04.1999 г. N 43, предусмотрено, что товары, расфасованные в одноразовые упаковочные материалы, реализуются по сформированным розничным ценам, увеличенным на размер цены приобретения упаковочного материала.

Данная норма применяется только в отношении весовых продовольственных товаров (крупяные, макаронные изделия, масло животное, колбасные изделия, творог, пиво разливное и т.п.), которые при реализации населению предварительно расфасованы или фасуются (упаковываются) непосредственно в торговом зале в первичные упаковочные материалы, что не предусматривается стандартами по производству этих товаров, но обязательно согласно правилам торговли (согласованное письмо Минторга с Минэкомики от 10.06.2004 N 12-02-02/184). При этом стоимость используемых при фасовке (упаковке) одноразовых упаковочных материалов (пакеты, коробки, стаканчики, баульчики, бутылки) относится на увеличение сформированных розничных цен по ценам приобретения.

В местах реализации весовых продовольственных товаров на предлагаемые упаковочные материалы должна быть представлена информация об их стоимости (ценник).

Стоимость прочих упаковочных материалов (пленка, бумага, сетка (мерная) из полиэфирных и тканевых нитей), используемых при фасовке (упаковке) продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, относится на издержки обращения.

Реализация в одних и тех же секциях и отделах одинаковых одноразовых упаковочных материалов, используемых при фасовке (упаковке) и в качестве самостоятельного товара, не допускается.



Первый заместитель Министра М.И.СВЕНТИЦКИЙ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList