Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.04.2007 № 11-2-07/410 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрело запрос и сообщает следующее.

Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 г. N 499 "О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли" определены плательщики отчислений в инновационные фонды. К ним относятся организации, осуществляющие деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов. Объектом начисления средств в инновационный фонд Указом определена себестоимость продукции, товаров, работ, услуг.

Область строительства определена Законом РБ от 5 июля 2004 г. N 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь".

Согласно Закону строительная деятельность (строительство) - деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях.

Для идентификации видов работ и услуг при осуществлении деятельности в области строительства следует руководствоваться общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности" (ОКРБ 005-2001), утвержденным постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 декабря 2001 года N 52. Деятельности в области строительства соответствует секция F "Строительство" (раздел 45 "Строительство").

Постановлением Минстройархитектуры от 27 декабря 2006 г. N 37 утверждена Инструкция о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2007 год, которой определен порядок образования, плательщики и размеры отчислений в инновационный фонд на 2007 год (далее - Инструкция N 37).

П. 4 названной Инструкции установлена ставка отчислений в размере 0,25 процента от себестоимости строительных работ, выполненных организациями для собственных нужд (новое строительство, ремонт, реконструкция, модернизация).

Таким образом, базой для исчисления платежей в инновационный фонд Минстройархитектуры по ставке 0,25% и в фонд строительной науки по ставке 0,5% является себестоимость только строительных работ, выполненных собственными силами организации для собственных нужд.

В бухгалтерском учете начисление задолженности по платежам в инновационный фонд и в фонд строительной науки за отчетный период отражается записью по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом".

Стоимость товаров, работ, услуг, выполненных (оказанных) для предприятия сторонними организациями не является объектом обложения отчислений в инновационный фонд Минстройархитектуры.

При этом следует учитывать, что Инструкцией N 37 также предусмотрена ставка 0,25% от себестоимости выполненных работ (новое строительство, реконструкция) на территории Республики Беларусь для организаций с иностранными инвестициями. То есть в том случае если организация является организацией с иностранными инвестициями, то все организации, осуществляющие деятельность в области строительства, с которыми заключены договора подряда, осуществляют формирование цен на свои работы с учетом ставки отчислений в инновационный фонд в размере 0,25%.



Заместитель Министра А.И.НИЧКАСОВ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList