Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.01.2007 № 2 "Об утверждении Инструкции о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 января 2007 г. N 8/15806



На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов.

2. Признать утратившими силу:

приказ Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 13 августа 1997 г. N 59 "Об утверждении Положения о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической, ядерной и радиационной безопасности, охране и рациональному использованию недр и других, контроль за исполнением которых осуществляется Проматомнадзором" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 19);

приказ Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 ноября 1998 г. N 115 "О дополнении Положения о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической, ядерной и радиационной безопасности, охране и рациональному использованию недр и других, контроль за исполнением которых осуществляется Проматомнадзором, утвержденного приказом Проматомнадзора от 13 августа 1997 г. N 59" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999 г., N 2);

постановление Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. N 10 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической, ядерной и радиационной безопасности, охране и рациональному использованию недр и других, контроль за исполнением которых осуществляется Проматомнадзором" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 86, 8/6935).



Министр Э.Р.БАРИЕВ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства по
                                              чрезвычайным ситуациям
                                              Республики Беларусь
                                              08.01.2007 N 2


1. Инструкция о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов (далее - Инструкция) устанавливает порядок проверки знаний нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по вопросам обеспечения промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов (далее - безопасность).

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) производствах, объектах, технических устройствах и аттракционах (далее - поднадзорные объекты).

3. Проверке знаний в соответствии с настоящей Инструкцией подлежат:

3.1. руководители и специалисты организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на поднадзорных объектах организацию работ, техническое руководство, а также проектирование (конструирование), изготовление, обслуживание, монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию, техническое диагностирование, техническое освидетельствование, эксплуатацию этих объектов;

3.2. преподаватели учреждений образования, учебных центров организаций, осуществляющих повышение квалификации специалистов, указанных в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции, а также подготовку персонала (рабочих) для поднадзорных объектов.

4. В соответствии с настоящей Инструкцией в Госпромнадзоре и его структурных подразделениях создаются комиссии по проверке знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов (далее - комиссия).

5. Комиссии создаются:

в Госпромнадзоре - приказом руководителя Госпромнадзора;

в структурных подразделениях Госпромнадзора - распоряжениями руководителей структурных подразделений Госпромнадзора.

Комиссия создается в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, членов комиссии из числа специалистов Госпромнадзора и его структурных подразделений.

Председатель комиссии осуществляет общее руководство и несет персональную ответственность за результаты деятельности комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель.

6. Основными задачами комиссии являются:

6.1. организация и проведение проверки знаний руководителей и специалистов организаций по вопросам безопасности;

6.2. оказание методической помощи организациям в проверке знаний руководителей и специалистов по вопросам безопасности в комиссиях по охране труда этих организаций.

7. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

7.1. устанавливает время и место проведения проверки знаний;

7.2. осуществляет проверку знаний руководителей и специалистов организаций по вопросам безопасности;

7.3. вносит руководителям организаций предложения о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам безопасности.

8. Экзаменационные билеты по проверке знаний в комиссиях утверждаются заместителями начальника Госпромнадзора в соответствии с распределением обязанностей.

9. Проверка знаний в комиссиях проводится с использованием компьютерной техники или путем устного опроса в индивидуальном порядке по экзаменационным билетам составом комиссии не менее трех членов. Участие в работе комиссии ее председателя либо заместителя председателя обязательно.

10. Проверка знаний по вопросам безопасности проводится:

первичная - не позднее месяца со дня назначения на должность;

периодическая - в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года;

внеочередная.

11. Из числа лиц, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, первичной и периодической проверке знаний в комиссиях Госпромнадзора подлежат:

11.1. специалисты, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов допущены к техническому руководству или назначены ответственными за безопасное ведение работ на поднадзорных объектах, а также являющиеся ответственными за их исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт или осуществляющие подготовку персонала (рабочих) для этих объектов;

11.2. технические руководители (главные инженеры) и главные специалисты организаций (исключая объединения), не имеющих вышестоящих органов управления, осуществляющих деятельность в области обеспечения безопасности, а также выполняющих работы и услуги, на которые требуется разрешение Госпромнадзора;

11.3. индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области безопасности или выполняющие работы и услуги, на которые требуется специальное разрешение (лицензия) или разрешение Госпромнадзора;

11.4. преподаватели учреждений образования, члены экзаменационных комиссий учебных центров организаций, которым предоставлено право первичной или периодической проверки знаний специалистов, указанных в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции.

12. Лицам, указанным в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции, перешедшим на работу в другую организацию до наступления срока очередной периодической проверки знаний, проходить проверку знаний в комиссии не требуется, если характер выполняемых ими обязанностей на новом месте работы не изменился.

13. Право проведения периодической проверки знаний специалистов, указанных в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции, может быть также предоставлено организациям, имеющим учебные центры, после получения в установленном порядке разрешения Госпромнадзора и при условии:

наличия в организациях 100 и более специалистов соответствующего профиля;

прохождения членами экзаменационных комиссий учебных центров этих организаций проверки знаний в комиссиях Госпромнадзора по соответствующему профилю;

проведения проверки знаний только у специалистов этой организации;

участия в работе экзаменационной комиссии учебного центра организации представителя Госпромнадзора в качестве ее председателя.

14. Проверка знаний руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

При отсутствии возможности пройти первичную или периодическую проверку знаний по какому-либо виду работ и услуг, в том числе являющихся составляющими деятельности в области безопасности, в комиссии по охране труда органа государственного управления или местного исполнительного и распорядительного органа руководители и специалисты должны пройти такую проверку в комиссиях Госпромнадзора.

15. Внеочередные проверки знаний у лиц, указанных в пункте 11 настоящей Инструкции, проводятся:

15.1. в связи с принятием новых (внесением изменений, дополнений) нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области безопасности. При этом проводится проверка знаний только указанных нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов;

15.2. в связи с введением в эксплуатацию нового оборудования или внедрением новых технологических процессов;

15.3. в связи с перерывом в работе в данной должности более одного года;

15.4. при переводе работника на другое место работы или назначении его на другую должность, где требуются дополнительные знания;

15.5. по требованию руководителей и государственных инспекторов структурных подразделений Госпромнадзора, выявивших нарушения, непосредственно угрожающие жизни людей или создающие аварийную ситуацию, а также в случаях систематического неисполнения предписаний Госпромнадзора;

15.6. по результатам специальных расследований несчастных случаев, технических расследований аварий и инцидентов по заключению представителя Госпромнадзора.

16. В комиссиях внеочередная проверка проводится только в случаях, указанных в подпунктах 15.5 и 15.6 пункта 15 настоящей Инструкции, и не может быть засчитана как периодическая.

17. Лица, не прошедшие проверку знаний, обязаны пройти в установленном порядке повторную проверку в срок, не превышающий одного месяца.

18. Результаты проверки знаний руководителей и специалистов, индивидуальных предпринимателей в комиссии оформляются протоколом заседания комиссии по проверке знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов (далее - протокол заседания комиссии) по форме согласно приложению 1 и регистрируются в отдельном журнале.

19. При повышении квалификации в учреждениях образования специалистов, указанных в подпункте 11.1 пункта 11, обучении их в учебных центрах организаций, имеющих соответствующее разрешение Госпромнадзора, успешная сдача экзаменов в комиссиях указанных учреждений образования, учебных центров с участием представителя Госпромнадзора засчитывается как первичная или периодическая проверка знаний в комиссии Госпромнадзора.

При этом специалистам выдается копия или выписка из протокола заседания комиссии и удостоверение по форме согласно приложению 2 или делается в уже имеющихся удостоверениях соответствующая запись о прохождении проверки знаний.

20. Лицам, прошедшим в комиссии первичную проверку знаний, выдается удостоверение по форме согласно приложению 2, периодическую - срок действия удостоверения продлевается. В обоих случаях выдается копия протокола.

Срок хранения протокола в комиссии 3 года.

21. В случае утраты удостоверения на основании заявления организации выдается новое с пометкой "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. Соответствующая отметка производится в журнале регистрации.

22. При несогласии экзаменуемого с решением комиссии он имеет право обжаловать результаты проверки у начальника Госпромнадзора.



Приложение 1
к Инструкции о порядке проверки
знаний законодательства в области
промышленной безопасности,
безопасности перевозки опасных
грузов



Форма



                          ПРОТОКОЛ N ____
  заседания комиссии по проверке знаний законодательства в области
 _________________________________________________________________
            (промышленной безопасности, безопасности
 _________________________________________________________________
                   перевозки опасных грузов)

________________                              "__" _________ 20__ г.

Комиссия в составе:
председатель _______________________________________________________
                          (инициалы, фамилия, должность)
члены комиссии: ____________________________________________________
                          (инициалы, фамилия, должность)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
провела  первичную,  периодическую,   внеочередную  проверку  знаний
нормативных  правовых  актов, технических нормативных правовых актов
(ненужное зачеркнуть).

----+--------+-----------+------+------------+-------+---------
¦ N ¦Фамилия,¦Должность, ¦Место ¦Наименование¦Сдал / ¦   Подпись   ¦
¦п/п¦  имя,  ¦ профессия ¦работы¦ нормативных¦не сдал¦экзаменуемого¦
¦   ¦отчество¦           ¦      ¦    актов   ¦       ¦             ¦
+---+--------+-----------+------+------------+-------+-------------+
¦   ¦        ¦           ¦      ¦            ¦       ¦             ¦
¦---+--------+-----------+------+------------+-------+--------------

Председатель комиссии _________________        _____________________
                           (подпись)            (инициалы, фамилия)
Члены комиссии: ________________               _____________________
                      (подпись)                 (инициалы, фамилия)
                 ________________              _____________________
                 ________________              _____________________


Приложение 2
к Инструкции о порядке проверки
знаний законодательства в области
промышленной безопасности,
безопасности перевозки опасных
грузов



Форма



Обложка

                           УДОСТОВЕРЕНИЕ
           по проверке знаний законодательства в области
____________________________________________________________________
            (промышленной безопасности, безопасности
____________________________________________________________________
                     перевозки опасных грузов)

                                                       Левая сторона

                        УДОСТОВЕРЕНИЕ N ___
           по проверке знаний законодательства в области
____________________________________________________________________
           (промышленной безопасности, безопасности
____________________________________________________________________
                   перевозки опасных грузов)

Выдано _____________________________________________________________
                           (инициалы, фамилия)
Должность __________________________________________________________
Место работы _______________________________________________________
Проведена проверка знаний __________________________________________
                             (перечень нормативных правовых актов,
____________________________________________________________________
                в объеме ответственного лица за...)
Основание: протокол N ________ от "__" ____________ 20__ г.
Председатель комиссии _________________        _____________________
                           (подпись)            (инициалы, фамилия)
                            М.П.

                                  Последующие страницы удостоверения

Срок действия удостоверения N ____ продлен до "__" _________ 20__ г.
Протокол N _______ от "__" ____________ 20__ г.

Председатель комиссии _________________        _____________________
                           (подпись)            (инициалы, фамилия)
                            М.П.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList