Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 12.04.2006 № 43-17/12 "О платежных реквизитах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Информируем вас о необходимости использования международного банковского номера счета (IBAN) бенефициара и банковского идентификационного кода (BIC) банка-получателя во всех поручениях на перевод при расчетах в евро.

По информации, представленной Национальному банку Республики Беларусь Дойче Бундесбанком, Франкфурт-на-Майне, до конца 2006 года европейский банковский сектор будет принимать к исполнению платежные документы, в которых отсутствует IBAN. Тем не менее исполнение подобных платежей повлечет за собой увеличение платы за услугу по переводу. Начиная с 1 января 2007 г. некорректно оформленные платежные поручения к исполнению приниматься не будут, и денежные средства по ним подлежат возврату плательщику.

Дойче Бундесбанк также рекомендует указывать IBAN плательщика с целью избежания проблем при возврате ранее переведенных в пользу бенефициара сумм.

Кроме того, просим обратить особое внимание на соответствие платежных поручений в рублях Российской Федерации требованиям Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России). В частности, в платежном поручении необходимо указывать БИК и счет банка-получателя в структурных подразделениях Банка России. В поле "Назначение платежа" должен присутствовать код вида валютной операции из приложения 2 к Инструкции Банка России от 17 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок". При оформлении платежных документов также просим учитывать ограничение размерности поля "Назначение платежа" в системе СВИФТ 210 символами.

Напоминаем, что платежная система Российской Федерации принимает к исполнению только те платежные поручения, по которым расходы по переводу взимаются с плательщика. Отнесение расходов на других участников расчетов не допускается.



Заместитель Председателя Правления В.С.МАТЮШЕВСКИЙ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList