Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Протокол Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 12.12.2003 № 18 "О введении для отдельных объектов государственной собственности, сдаваемых в аренду, понижающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы"

Документ утратил силу
< Главная страница


О ВВЕДЕНИИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СДАВАЕМЫХ В АРЕНДУ, ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРОВ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1. Отметить, что на имя Президента Республики Беларусь поступило письмо сопредседателя Совета Собора славянских народов Беларуси, России, Украины, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Селезнева Г.Н. о передаче в безвозмездное пользование Представительству автономной некоммерческой организации "Исполком Совета славянских народов" (далее - Представительство Исполкома) помещений нормируемой площадью 125,7 кв. метра по ул. Варвашени, 17/28 в г.Минске.

Согласно поручениям Президента Республики Беларусь от 13.06.2001 N 28/143-43 П1863, от 16.07.2001 N 28/576-151 П2323, от 08.10.2001 N 28/112-89 и в соответствии с решением комиссии по арендным отношениям Управления делами Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 30 Представительству Исполкома на начальном этапе организации его деятельности были предоставлены в безвозмездное пользование помещения нормируемой площадью 125,7 кв. метра по ул. Варвашени, 17/28 в г.Минске, а также мебель, оргтехника и другое имущество, необходимое для оснащения вышеуказанных помещений, на общую сумму 24,6 млн. рублей.

В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 Представительство Исполкома утратило право на безвозмездное пользование помещениями и ГУ "Главное хозяйственное управление" неоднократно уведомляло Представительство Исполкома о необходимости перезаключения договора аренды в соответствии с требованиями законодательства, однако договор не был перезаключен.

В ходе проведенной 14 октября 2003 г. инвентаризации переданного имущества документально установлено, что с 3 октября 2003 г. Представительство Исполкома самовольно, без заключения договоров аренды и взимания арендной платы предоставило часть занимаемых помещений трем коммерческим фирмам - ИП "Норд-Ост Ресоурсен Гмбх", ООО "Аркос-Трейд" и УП "ГриН-сервис".

В результате мер, принятых ГУ "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента Республики Беларусь, коммерческие фирмы выселены из незаконно занимаемых помещений и к ним предъявлены штрафные санкции.

Вместе с тем, учитывая значимость деятельности Представительства Исполкома, Сопредседатель Совета Собора славянских народов Беларуси, России, Украины, Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Козик Л.П. обратился в Управление делами Президента Республики Беларусь с просьбой установить понижающий коэффициент 0,1, уменьшив при этом арендуемые площади с 125,7 кв. метра до 85 кв. метров.

По мнению Министерства иностранных дел, деятельность Представительства Исполкома заслуживает внимания и поддержки.

Согласно поручению Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. N 28/576-163 П5152 Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности необходимо рассмотреть вопрос о снижении арендной платы за помещения, предоставляемые Представительству Исполкома.

РЕШИЛИ:

Установить понижающий коэффициент в размере 0,2 к базовой ставке арендной платы для помещений нормируемой площадью 85 кв. метров, занимаемых Представительством автономной некоммерческой организации "Исполком Совета славянских народов" в здании по ул. Варвашени, 17/28 в г.Минске.

2. Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" обратилось с просьбой к Главе государства об освобождении республиканского унитарного предприятия "Молодежная социальная служба" от арендной платы за занимаемые помещения по ул. Чапаева, 3 в г.Минске.

Здание учебно-производственного комбината для учащихся средних образовательных школ Советского района по ул. Чапаева, 3 является коммунальной собственностью и находится в ведении управления образования администрации Советского района. В помещениях общей площадью 902,86 кв. метра этого здания размещается УП "Молодежная социальная служба", которое производит капитальный ремонт занимаемых помещений. В настоящее время в ремонт вложено более 200 млн. рублей. В соответствии с решениями Мингорисполкома УП "Молодежная социальная служба" указанные площади предоставлялись до 01.10.2002 по договору безвозмездного пользования. С 01.10.2002 решением Мингорисполкома от 05.06.2003 N 866 УП "Молодежная социальная служба" арендная плата установлена в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 и составляет в месяц 5777,7 евро, задолженность по арендной плате составляет 69 333 евро.

Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь, а также учитывая социальную направленность деятельности предприятия по созданию рабочих мест для молодежи и неоднократные обращения в Мингорисполком ОО "БРСМ" о предоставлении помещений УП "Молодежная социальная служба" без взимания арендной платы, Минский городской исполнительный комитет с учетом действующего в настоящее время законодательства считает возможным предоставить УП "Молодежная социальная служба" льготы по арендной плате, как для отдельного объекта.

В целях установления размера арендной платы с учетом затрат арендодателя на содержание здания и уплату налогов и платежей, Минский городской исполнительный комитет предлагает установить с 1 января 2003 г. понижающий коэффициент к ставкам арендной платы для помещений, арендуемых УП "Молодежная социальная служба" в здании по ул. Чапаева, 3 в размере 0,2.

Согласно поручению Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2003 г. N 28/112-171 П5201 Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности необходимо рассмотреть вопрос об установлении понижающего коэффициента в размере 0,2, применяемого при определении арендной платы за площади по ул. Чапаева, 3 в г.Минске, занимаемые РУП "Молодежная социальная служба".

РЕШИЛИ:

Установить понижающий коэффициент в размере 0,2 к базовой ставке арендной платы для помещений, занимаемых РУП "Молодежная социальная служба" по ул. Чапаева, 3 в г.Минске.

3. Министерство культуры, гастрольно-концертное республиканское унитарное предприятие "Белконцерт" ходатайствует о предоставлении коллективу "Ирина Дорофеева и театр "ЭОС" на льготных условиях помещений арендуемой площадью 117 кв. метров в административном здании по ул. Первомайской, 14-104, в г.Минске, для организации репетиционного класса и студии звукозаписи.

Коллектив "Ирина Дорофеева и театр "ЭОС" проводит многочисленные благотворительные концерты и социально-гуманитарные акции в Республике Беларусь для детей-сирот, детей из многодетных семей, оставшихся без опеки родителей, инвалидов, воинов - интернационалистов, подразделений министерств обороны и внутренних дел Республики Беларусь и др. Только за период 2002 - 2003 годов таких концертов состоялось более 180.

Ранее коллектив арендовал аналогичные помещения у государственного учреждения "Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония" в здании по пр. Ф.Скорины, 50, с размером арендной платы 100 долларов США в месяц. В настоящее время в связи с проведением в здании филармонии ремонтных работ договор аренды расторгнут. Резервирование помещений для коллектива было осуществлено по поручению Президента Республики Беларусь в целях обеспечения поддержки и развития белорусского эстрадного исполнительского искусства.

РЕШИЛИ:

Установить на 2004 год понижающий коэффициент в размере 0,2 к базовой ставке арендной платы для помещений, арендуемых коллективом "Ирина Дорофеева и театр "ЭОС", в административном здании по ул. Первомайской, 14-104 в г.Минске



Первый заместитель Управляющего делами

Президента Республики Беларусь,

заместитель председателя Республиканской

комиссии по упорядочению использования

административных зданий, сооружений,

производственных площадей и других

объектов государственной собственности Н.Н.КОРБУТ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList