Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о регулировании тарифов на услуги связи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 августа 2003 г. N 3/860



--------------------------------

<*> Вступило в силу 30 июня 2003 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) в области транспорта, связи, электроэнергетики и газовой промышленности от 13 апреля 1999 г.,

во исполнение Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г.,

в интересах проведения единой политики регулирования тарифов на услуги электрической и почтовой связи

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"расчетные таксы" - часть тарифа, отражающая стоимость работ по предоставлению сетевой услуги на определенном этапе технологического процесса;

"пропуск трафика" - процесс установления соединения и передачи информации между абонентами (сетями электрической связи);

"специальное право заимствования" - условная денежная единица Международного валютного фонда, применяемая Сторонами при установлении тарифов на услуги международной электрической и почтовой связи и при выставлении международных счетов.



Статья 2

Стороны, признавая суверенное право каждой Стороны на регулирование тарифов на услуги электрической и почтовой связи, осуществляют сближение тарифной политики Республики Беларусь и Российской Федерации с учетом следующих принципов:

тарифы на регулируемые услуги связи должны полностью возмещать затраты на оказание этих услуг, обеспечивая при этом рентабельную работу организаций связи (исходя из рациональных потребностей в каналах связи и телекоммуникационном оборудовании), для бесперебойного и качественного удовлетворения потребностей потребителей обоих государств;

тарифы на одноименные услуги связи должны дифференцироваться по двум категориям потребителей (физические и юридические лица);

уровень рентабельности по отдельным видам регулируемых услуг связи устанавливается дифференцированно в зависимости от их социальной значимости, потребительской ценности и необходимости развития рынка услуг;

обеспечивается поэтапное сокращение перекрестного субсидирования убыточных услуг электрической связи за счет оказания высокорентабельных услуг;

проводится поэтапный переход к тарификации услуг связи по методу предельного ценообразования.



Статья 3

Расчетные таксы за пропуск трафика по национальным сетям электрической связи государств Сторон определяются по единой методологии в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи.

Величина расчетных такс за пропуск трафика по национальным сетям электрической связи устанавливается в специальных правах заимствования.



Статья 4

Тарифы на услуги электрической связи в направлении стран Содружества Независимых Государств определяются с применением понижающего коэффициента к специальному праву заимствования в размере, установленном решениями Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи.



Статья 5

Тарифы на услуги международной почтовой связи определяются по оконечным расходам в соответствии с документами Всемирного почтового союза.



Статья 6

В целях обеспечения доступности для потребителей услуг почтовой связи во взаиморасчетах за эти услуги между Республикой Беларусь и Российской Федерацией могут применяться скидки к тарифам по оконечным расходам, установленные двусторонними соглашениями между операторами почтовой связи.



Статья 7

Стороны содействуют осуществлению в соответствии с Регламентом международной электросвязи, подписанным 8 декабря 1988 г. в Мельбурне, и актами Всемирного почтового союза взаиморасчетов между операторами электрической и почтовой связи Республики Беларусь и Российской Федерации за предоставляемые международные услуги электрической и почтовой связи без начисления налога на добавленную стоимость.



Статья 8

Стороны в целях координации тарифной политики оказывают поддержку осуществлению взаимного обмена информацией о тарифах на услуги электрической и почтовой связи.



Статья 9

Стороны содействуют созданию унифицированной нормативной правовой базы, определяющей принципы образования цен на услуги электрической и почтовой связи.



Статья 10

Стороны могут по взаимной договоренности вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 11

Споры относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать до истечения 6 месяцев с даты получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Санкт-Петербурге 30 июня 2003 г. в двух экземплярах на русском языке.



За Правительство                                  За Правительство
Республики Беларусь                               Российской Федерации
               Подпись                                              Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList