Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.05.2002 № 13 "О внесении дополнений в постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.11.2001 г. № 25 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование Чужими денежными средствами"

Документ утратил силу
< Главная страница


В связи с вопросами, возникающими в практике применения пункта 2 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, изложенного в редакции пункта 6 статьи 1 Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь" от 04.01.2002 г., Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:

Дополнить постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.11.2001 г. N 25 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" пунктом 19 следующего содержания:

"Нормы пункта 2 статьи 366 ГК в редакции Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь" от 04.01.2002 г. применяются к денежным обязательствам, ответственность за неисполнение которых наступила с 28.01.2002 г.

Взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК имеет зачетный характер, т.е. данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции или сумму доказанных кредитором убытков. Из этого следует, что в случае, если:

- доказанные убытки превышают сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскивается сумма процентов и убытки в части превышающей их;

- сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, то взыскивается сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции в части превышающей их.

Взыскание суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции по пункту 2 статьи 366 ГК, или доказанных убытков является правом кредитора. В связи с этим, судам следует иметь в виду, что данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.

В случае предъявления иска только о взыскании суммы долга с учетом инфляции (без предъявления требований о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК), суд рассматривает иск с учетом заявленных требований. При предъявлении впоследствии отдельного иска о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК за один и тот же период, суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод, изложенный выше".



Председатель В.С.КАМЕНКОВ



Секретарь Президиума,

судья В.А.КУРИЛО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList