Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1998 № 2031 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/7006



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь.

2. Установить, что:

2.1. участие в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с участием государственных предприятий, объединений, организаций, приобретших в установленном порядке акции (доли), осуществляется этими предприятиями, объединениями, организациями в порядке, установленном республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, в ведении которых находятся указанные предприятия, объединения, организации, в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

2.2. представители государства в органах управления банков, уполномоченных обслуживать государственные программы и имеющих долю Республики Беларусь в их уставных фондах, назначаются Советом Министров Республики Беларусь из числа заместителей Премьер-министра Республики Беларусь, руководителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и их заместителей, работников Аппарата Совета Министров Республики Беларусь. Эти представители выполняют обязанности и имеют права, предусмотренные пунктами 9 - 14 Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, утвержденного настоящим постановлением. Деятельность указанных представителей прекращается в соответствии с законодательством, а также в связи с отзывом их Советом Министров Республики Беларусь в случае неисполнения обязанностей, возложенных на этих представителей в соответствии с данным Положением.

3. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам использовать Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, при регулировании отношений по участию в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности.

4. Руководители республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, несут в установленном порядке ответственность за назначение представителя государства в органы управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, не соответствующего требованиям, указанным в части первой пункта 5 Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, утвержденного настоящим постановлением, и за несвоевременную дачу письменных указаний представителю государства по вопросам, выносимым в соответствии с законодательством на рассмотрение органов управления акционерных обществ и иных юридических лиц.

5. Считать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1995 г. N 237 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 13, ст. 304);

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1995 г. N 392 "О внесении дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1995 г. N 237" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 21, ст. 504);

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 июля 1996 г. N 503 "О внесении изменений и дополнений в Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. 1996 г., N 22, ст. 547);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 440 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1995 г. N 237" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 14, ст. 512).



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      31.12.1998 N 2031


Общие положения

1. Участие государства в соответствии с настоящим Положением в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь (далее - общество), осуществляется посредством участия представителя (представителей) государства в работе органов управления общества (далее - представитель государства), выполнения других функций, вытекающих из настоящего Положения, законодательства Республики Беларусь, его должностных обязанностей или заключенного с ним гражданско-правового договора.

2. Настоящее Положение определяет порядок назначения представителя государства, оплаты его труда и командировочных расходов, обязанности, права, ответственность, основания для прекращения его полномочий в органах управления общества и отзыва, а также задачи Государственного комитета по имуществу, иных республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, уполномоченных управлять акциями (долями), принадлежащими государству (далее - органы, осуществляющие владельческий надзор), по организации и обеспечению деятельности представителей государства.



Порядок назначения представителя государства

3. Представитель государства назначается решением органа, осуществляющего владельческий надзор, как правило, из числа работников (государственных служащих) этого органа по согласованию с Государственным комитетом по имуществу.

Копия решения о назначении представителя государства в трехдневный срок после его принятия направляется в соответствующее общество и в Государственный комитет по имуществу.

4. В органы управления общества назначается, как правило, не менее двух представителей государства.

Для реализации особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом (далее - "золотая акция") назначается один представитель государства.

5. Представителем государства назначается гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, прошедший специальную подготовку и аттестованный на право осуществлять полномочия представителя государства в порядке, определенном Государственным комитетом по имуществу.

Представитель государства, назначаемый для реализации "золотой акции", также должен быть работником органа, осуществляющего владельческий надзор, принявшего решение о введении "золотой акции", и иметь опыт работы в отрасли, соответствующей профилю деятельности общества.

6. Представитель государства выполняет свои полномочия на основании трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора, заключаемого органом, осуществляющим владельческий надзор, с гражданином Республики Беларусь, отвечающим требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Как правило, с одним гражданином могут быть заключены гражданско-правовые договоры на осуществление полномочий представителя государства не более чем в двух обществах.

Представитель государства, назначаемый для реализации "золотой акции", выполняет свои полномочия на основании трудового договора (контракта) в соответствии с пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2004 г. N 125 "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 37, 1/5374).

7. Полномочия представителя государства прекращаются в связи:

с прекращением действия заключенного с представителем государства трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

с отзывом представителя государства органом, осуществляющим владельческий надзор;

с отчуждением всех акций (долей), принадлежащих Республике Беларусь в данном обществе, за исключением общества, в котором введена "золотая акция";

с прекращением деятельности общества.

Полномочия представителя государства, через которого реализовывалась "золотая акция", также прекращаются по истечении срока действия "золотой акции" или при отмене решения о введении "золотой акции".

8. Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе отозвать представителя государства из органов управления общества:

в случае неисполнения представителем государства своих обязанностей, возложенных на него в соответствии с настоящим Положением и заключенным с ним трудовым договором (контрактом) или гражданско-правовым договором;

при возникновении обстоятельств (призыв на военную службу, болезнь, изменение места работы, места жительства и другие), препятствующих исполнению представителем государства своих обязанностей;

в связи с решением о замене представителя государства;

в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и условиями трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора.



Порядок осуществления представителем государства возложенных на него полномочий

9. Представитель государства участвует в работе общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) при наличии в обществе такого органа управления, а в случае ликвидации общества и назначения представителя государства в ликвидационную комиссию - в работе ликвидационной комиссии.

Представитель государства может принимать участие в обсуждении иных вопросов у руководителя общества.

10. Представитель государства участвует в принятии решений органами управления общества на основании законодательства Республики Беларусь и учредительных документов общества исходя из необходимости защиты экономических интересов государства в деятельности общества, обеспечения эффективной работы общества и руководствуется при этом письменными указаниями органа, осуществляющего владельческий надзор.

11. Представитель государства обязан согласовывать письменно с органом, осуществляющим владельческий надзор, свою позицию по следующим вопросам, выносимым на рассмотрение органов управления общества:

назначение на должность и освобождение от должности руководителя общества и условия оплаты его труда;

передача полномочий исполнительного органа общества другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему); приобретение, отчуждение и залог имущества общества;

участие общества в финансово-промышленной или иной хозяйственной группе, в другом хозяйственном обществе или товариществе;

а также по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе поручать представителю государства голосовать за изменение размера уставного фонда общества, приобретение, отчуждение и залог имущества общества, реорганизацию и ликвидацию общества только после получения на это согласия Государственного комитета по имуществу.

Представитель государства представляет в орган, осуществляющий владельческий надзор, предложения о своей позиции по вопросам, указанным в части первой настоящего пункта, не позднее 10 дней до даты проведения общего собрания участников общества, заседания совета директоров (наблюдательного совета), а по вопросам, требующим согласования с Государственным комитетом по имуществу, - не позднее 20 дней до даты их проведения.

12. Представитель государства обязан:

участвовать в работе органов управления общества, а при ликвидации общества - в работе ликвидационной комиссии;

принимать меры по защите экономических интересов государства при осуществлении деятельности общества;

представлять органу, осуществляющему владельческий надзор, отчет о своей работе в качестве представителя государства;

осуществлять контроль за сроками и полнотой перечисления в республиканский бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), принадлежащие государству;

информировать орган, осуществляющий владельческий надзор, о несвоевременном перечислении в бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), принадлежащие государству;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, не допускать иных действий, могущих нанести ущерб обществу;

исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и заключенным с ним трудовым договором (контрактом) либо гражданско-правовым договором.

13. Представитель государства вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом общества, требовать проведения общего собрания его участников, заседания совета директоров (наблюдательного совета), а также внеплановой ревизии или аудита деятельности общества;

получать от органов управления общества информацию о его деятельности, данные о конъюнктуре рынка выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и потребляемого сырья (работ, услуг) и другие документы.



Ответственность представителей государства

14. Представитель государства несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Представитель государства в органах управления банка, в уставном фонде которого имеется доля Республики Беларусь, несет персональную ответственность за непринятие мер по эффективному использованию имущества и денежных средств этого банка.

Представитель государства не несет ответственности за последствия решений, принятых им в соответствии с указаниями органа, осуществляющего владельческий надзор.

15. Нарушение представителем государства - работником органа, осуществляющего владельческий надзор, должностные обязанности которого предусматривают выполнение им полномочий представителя государства, установленного настоящим Положением порядка согласования проектов решений, принимаемых органами управления общества, а также неисполнение указаний, данных ему органом, осуществляющим владельческий надзор, и непринятие им мер по предупреждению убыточности общества влечет за собой дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Аналогичные нарушения, допущенные представителем государства, осуществляющим свои полномочия на основе гражданско-правового договора, влекут ответственность, предусмотренную этим договором и законодательством Республики Беларусь.



Оплата труда представителей государства и возмещение командировочных расходов

16. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.06.2002 N 876.

17. При осуществлении представителем государства своих полномочий на основе гражданско-правового договора выплата ему денежного вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении этих обязанностей командировочных расходов производятся за счет средств общества в тех же размерах, в которых уставом общества или решением общего собрания его участников они установлены для членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

18. Утратил силу. - Постановление Совмина от 07.07.1999 N 1035.

19. Утратил силу. - Постановление Совмина от 07.07.1999 N 1035.



Функции Государственного комитета по имуществу и органов, осуществляющих владельческий надзор, по организации и обеспечению деятельности представителей государства

20. Государственный комитет по имуществу:

обеспечивает специальную подготовку лиц на право выполнения полномочий представителя государства;

проводит аттестацию лиц на право быть назначенными представителями государства;

обеспечивает через органы, осуществляющие владельческий надзор, методическое руководство деятельностью представителей государства;

осуществляет подбор, направление на обучение и назначение представителями государства в органы управления обществ, акции (доли) которых не переданы в управление другим республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь;

контролирует выполнение органами, осуществляющими владельческий надзор, возложенных на них обязанностей по управлению принадлежащими государству пакетами акций (долей) обществ;

согласовывает предложения органов, осуществляющих владельческий надзор, по изменению уставных фондов обществ, реорганизации и ликвидации обществ;

согласовывает предложения органов, осуществляющих владельческий надзор, о введении в обществах "золотой акции";

информирует финансовые органы о случаях несвоевременного перечисления в республиканский бюджет дивидендов (процентов) на принадлежащие государству акции (доли);

представляет в Правительство Республики Беларусь ежегодно не позднее 15 мая отчет об управлении принадлежащими Республике Беларусь акциями (долями) обществ, а также вносит предложения о совершенствовании организации владельческого надзора за деятельностью обществ.

21. Органы, осуществляющие владельческий надзор:

обеспечивают защиту экономических интересов государства в процессе хозяйственной деятельности обществ;

контролируют поступление дивидендов (процентов) на принадлежащие государству акции (доли), информируют Государственный комитет по имуществу о несвоевременном перечислении в бюджет дивидендов (процентов), начисленных на принадлежащие государству акции (доли);

вырабатывают и реализуют меры по повышению эффективности деятельности и предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) обществ;

вводят при необходимости в установленном порядке в обществах "золотую акцию";

координируют деятельность представителей государства в обществах;

обеспечивают подбор, направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями государства и назначение представителей государства в органы управления обществ, за деятельностью которых осуществляется владельческий надзор;

устанавливают для находящихся в их ведении государственных предприятий, объединений, организаций порядок управления акциями (долями) иных юридических лиц, приобретенными в установленном порядке этими предприятиями, объединениями, организациями;

принимают решения по вопросам владельческого надзора и своевременно доводят их до представителей государства;

утверждают отчеты представителей государства и представляют их в Государственный комитет по имуществу по форме и в сроки, установленные этим Государственным комитетом, а также представляют в Государственный комитет по имуществу не позднее 15 апреля обобщенную аналитическую информацию о финансово-экономической деятельности обществ, об организации и обеспечении деятельности представителей государства за отчетный год;

взаимодействуют с Государственным комитетом по имуществу по вопросам, определенным настоящим Положением.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList