Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1998 № 2030 "О внесении изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 532"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 550 от 16.04.99 г.)

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 декабря 1998 г. N 2030

г.Минск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 13 АВГУСТА 1996 Г. N 532

(Республика, 14.01.99 г., N 7)


В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 октября 1998 г. N 16 "О дополнительных мерах по взысканию задолженности с субъектов хозяйствования" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Порядок направления и рассмотрения представлений о прекращении деятельности субъектов хозяйствования, а также ликвидации юридических лиц и прекращения предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. N 532 "О некоторых вопросах прекращения деятельности субъектов хозяйствования" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 23, ст. 577; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 35, ст. 1098), следующие изменение и дополнение:

1. Абзац тринадцатый пункта 7 исключить.

2. Дополнить пунктом 7/1 следующего содержания:

"7/1. В случае недостаточности имущества ликвидируемого субъекта хозяйствования для удовлетворения претензий кредиторов в полном объеме, в том числе по платежам в бюджет, такой субъект хозяйствования ликвидируется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о банкротстве.

При обнаружении недостаточности имущества для удовлетворения претензий кредиторов в полном объеме руководитель субъекта хозяйствования, ликвидационная комиссия либо регистрирующий орган обязаны в месячный срок с даты принятия решения о ликвидации обратиться в суд с заявлением о банкротстве субъектов хозяйствования.

При заявлении о банкротстве субъекта хозяйствования в соответствии с настоящим пунктом не требуется решение собственника (собственников) или уполномоченного им (ими) органа и совета (правления) предприятия.

Руководитель субъекта хозяйствования, члены ликвидационной комиссии или органа управления субъектом хозяйствования, не обратившиеся в суд с заявлением о банкротстве в месячный срок, несут субсидиарную ответственность по неудовлетворенным претензиям кредиторов по денежным обязательствам, по уплате задолженности по платежам в бюджет, а также по расходам на производство дела о банкротстве, возникшим после истечения этого срока.

При принятии решения о признании субъекта хозяйствования банкротом суд назначает доверенное лицо (управляющего) в производстве дела о банкротстве и образует ликвидационную комиссию. Доверенное лицо является председателем ликвидационной комиссии. Если ликвидационная комиссия создана до возбуждения производства по делу о банкротстве, то в качестве доверенного лица (управляющего) может быть назначен председатель ликвидационной комиссии. Суд может не образовывать ликвидационную комиссию. В этом случае обязанности ликвидационной комиссии выполняет доверенное лицо (управляющий).

В случае ликвидации субъекта хозяйствования в соответствии с законодательством Республики Беларусь о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои претензии к субъекту хозяйствования в месячный срок со дня публикации судом объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве".



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList