Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 03.11.1997 № 23 "Об утверждении изменений и дополнений в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "По налогообложению "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство" от 02.05.97 г. № 7 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 07.05.97 г. № 1862/12)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5399



ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить изменения и дополнения в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "По налогообложению "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство" от 02.05.97 г. N 7 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 07.05.97 г. N 1862/12).

2. Данный приказ довести до сведения всех работников подведомственных инспекций Государственного налогового комитета и до всеобщего сведения посредством опубликования в газете "Советская Белоруссия".



Председатель
Н.Н.ДЕМЧУК



Утверждены
приказом
Государственного
налогового комитета
от 3 ноября 1997 г. N 23


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь вносит в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "По налогообложению "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство" от 02.05.97 г. N 7 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 07.05.97 г. N 1862/12) следующие изменения и дополнения:

Абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"Налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, вносится в бюджет Республики Беларусь предприятием, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, в день начисления платежа иностранному юридическому лицу и удержания налога.".

Пункт 16 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Расчет налога на доходы иностранного юридического лица представляется предприятием в налоговые органы ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранному юридическому лицу.".

Абзац первый подпункта 16.1 исключить.

В абзаце первом подпункта 18.1 слова "в органы государственной налоговой инспекции" заменить словами "в налоговые органы".

Абзац третий подпункта 18.1 изложить в следующей редакции:

"В первом случае иностранное юридическое лицо, имеющее право на полное или частичное освобождение от налога, представляет в налоговый орган заявление (по форме, указанной в приложении N 3, или по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет действующее международное соглашение по налоговым вопросам) в двух экземплярах, отметка на одном из которых компетентного органа страны местонахождения иностранного юридического лица является основанием для предприятий, начисляющих доход, для снижения ставки или отмены налога. Заявление подается ежегодно.".

Абзац пятый подпункта 18.1 изложить в следующей редакции:

"При отсутствии заявления о снижении или отмене налога налог взимается в общеустановленном порядке. Однако, если иностранное юридическое лицо имеет право на полное или частичное освобождение, оно должно представить заявление на возврат налога (по форме, указанной в приложении N 4, или по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет действующее международное соглашение по налоговым вопросам). После чего налоговый орган производит полный или частичный возврат суммы с учетом положений Соглашения.".

Пункт 18 дополнить подпунктами 18.2 и 18.3 следующего содержания:

"18.2. При осуществлении банками-резидентами Республики Беларусь краткосрочных операций с иностранными банками подтверждение факта постоянного местопребывания иностранного банка в стране, с которой имеется международное (межправительственное) налоговое соглашение, не требуется, если такое местопребывание подтверждается сведениями международного справочника "The bankers' Almanac" (издание "Reed information services", England) или международного каталога "International bank identifier code" (издание S.W.I.F.T., Belgium & International Organization for Standartization, Switzerland). В этом случае, заявление о полном или частичном освобождении от налогов на доходы, выплачиваемых по краткосрочным операциям иностранным банкам, подается банком-резидентом Республики Беларусь, начисляющим платеж иностранному банку, ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа, по форме, указанной в приложении N 5.

18.3. Если получаемые иностранным юридическим лицом, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, доходы из источников в Республике Беларусь одного вида возникают регулярно (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально), и эти доходы в соответствии с международным (межправительственным) налоговым соглашением не подлежат обложению или подлежат обложению по сниженной ставке налогом на доходы в Республике Беларусь, то иностранное юридическое лицо, имеющее право на получение таких доходов, подает в налоговый орган заявление о снижении или отмене налога с дохода иностранного юридического лица (по форме, указанной в приложении N 3, или по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет действующее международное соглашение по налоговым вопросам) с приложением копии договора, заключенного с резидентом.

Налоговый орган в двухнедельный срок рассматривает заявление и в случае соответствия указанных в нем сведений положениям конкретного международного соглашения дает разрешение на неудержание налога на доходы у источника выплаты или на уплату налога на доходы по сниженной ставке в течение календарного года.

В этих случаях лица, выплачивающие доходы такому иностранному юридическому лицу, представляют в налоговый орган расчеты налога на доходы по форме, предусмотренной приложением N 1, без повторной подачи заявления в течение года по указанному виду дохода.".



Заместитель председателя
Н.Т.ГРИНЕВ

Приложение 5
к методическим указаниям
Государственного
налогового комитета
Республики Беларусь
от 2 мая 1997 г. N 7



 В инспекцию Государственного налогового
 комитета по _______________________________    Штамп или отметка
 УНН _______                                    налогового органа
 ___________________________________________    "Получено"
 наименование заявителя - белорусского банка    "__" _____ 199 __ г.
 ___________________________________________
 адрес заявителя

                             ЗАЯВЛЕНИЕ
     о полном или частичном освобождении от налогов на доходы,
    выплачиваемых по краткосрочным операциям иностранным банкам,
 в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения
                   за _____________ месяц 199 _ г.

--T------------+---------------+------------+----------+-------+-------------+-----------+------+----------T--
¦N¦Наименование¦Страна постоян.¦Наименование¦Вид       ¦Дата   ¦ Сумма       ¦Сумма      ¦Ставка¦Сумма     ¦Дата  ¦
¦ ¦ин. банка-  ¦местопребывания¦международ. ¦банковской¦начисл.¦ начисленного¦облагаемого¦налога¦налога    ¦переч.¦
¦ ¦получателя  ¦адрес банка    ¦соглашения  ¦операции  ¦платежа¦ платежа     ¦дохода     ¦(%)   ¦(тыс.руб.)¦налога¦
¦ ¦платежа     ¦               ¦            ¦          ¦       ¦ (тыс.руб.)  ¦(тыс.руб.) ¦      ¦          ¦      ¦
+-+------------+---------------+------------+----------+-------+-------------+-----------+------+----------+------+
+-+------------+---------------+------------+----------+-------+-------------+-----------+------+----------+------+
+-+------------+---------------+------------+----------+-------+-------------+-----------+------+----------+------+
L-+------------+---------------+------------+----------+-------+-------------+-----------+------+----------+-------

 Руководитель банка                       (подпись)
                                                              Печать
 Главный бухгалтер                        (подпись)

     Примечания.
     1) Если соглашением об избежании  двойного  налогообложения  не
предусмотрено обложение налогом конкретных видов доходов иностранных
юридических лиц на территории Республики Беларусь, графы NN 8 и 9 не
заполняются.
     2) Заявление заполняется в  двух  экземплярах  (один  экземпляр
предоставляется в инспекцию Государственного налогового комитета  по
месту постановки  белорусского  банка  на  налоговый  учет,   второй
экземпляр остается у банка-заявителя).





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList