Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10.09.1997 № 287-ОД "О Порядке применения частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов при заявлении товаров в таможенном режиме временного ввоза (вывоза)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2001 г. N 8/7062



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


10 сентября 1997 г. N 287-ОД


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

17 сентября 1997 г., регистрационный номер 2075/12.


О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТИЧНОГО

ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

И НАЛОГОВ ПРИ ЗАЯВЛЕНИИ ТОВАРОВ В

ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА

(ВЫВОЗА)


(Республика, 1997 г., N 211)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.98)


# - Приказ Государственного таможенного комитета Республики

Беларусь N 311-ОД от 06.10.97 г. (вступил в силу

10.10.97 г.)

## - Приказ Государственного таможенного комитета Республики

Беларусь N 112-ОД от 30.03.98 г. (вступил в силу

22.04.98 г.)


В целях выполнения Закона Республики Беларусь от 8 мая 1997 года N 31-З "О ратификации Решения об Основах таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств", а также в соответствии с унификацией таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Соглашения о Таможенном союзе и на основании ч.11 п.10 Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 1995 года N 151 "О некоторых вопросах таможенного регулирования" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок применения частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов при заявлении товаров в таможенном режиме временного ввоза (вывоза).

2. Установить, что в отношении товаров, уже находящихся на территории Республики Беларусь в таможенном режиме временного ввоза (вывоза), Порядок, утвержденный настоящим приказом, действует через две недели с момента его вступления в силу.

Начальникам таможен в течение двух недель после вступления в силу приказа произвести исчисление таможенных платежей в отношении указанных товаров и проинформировать субъектов хозяйствования, владельцев товара либо их декларантов о необходимости уплаты периодического платежа в соответствии с утвержденным Порядком.

# 3. В отношении товаров, находящихся на таможенной территории Республики Беларусь в таможенном режиме временного ввоза (пользования) до 1 октября 1997 г. действие данного режима считать завершенным 10 октября 1997 года.

4. В отношении данных товаров должен быть установлен таможенный режим временного ввоза в соответствии с нормами Порядка, утвержденного настоящим Приказом, и действующим законодательством. При этом сборы за таможенное оформление не взимаются.

По заявлению субъектов хозяйствования, в чьем владении находятся товары, ранее заявленные в режиме временного ввоза (пользования), должностным лицам устанавливать следующие таможенные режимы:

- таможенного хранения;

- обратного вывоза в неизменном состоянии;

- свободного обращения;

- уничтожения под контролем таможни;

- безвозмездного отчуждения в собственность государства.

5. Льготы, предоставленные субъектам хозяйствования в соответствии со страной происхождения товара, сохранять на весь период нахождения товаров в режиме временного ввоза. #

# 6. # Определить, что каждый выявленный факт неуплаты периодического платежа рассматривается как административное таможенное правонарушение с привлечением виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

# 7. # Минской центральной таможне (Саликов А.С.) обеспечить разработку программных средств в соответствии с требованиями Порядка, утвержденного данным приказом, и довести их до сведения таможен.

# 8. # Начальникам таможен довести содержание настоящего приказа до личного состава, а также субъектов хозяйствования и таможенных агентов, расположенных в зонах деятельности таможен.

# 9. # Приказ подлежит внесению в Реестр государственной регистрации и вступает в силу через пять дней с момента регистрации.

# 10. # Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета Деревяшко А.Н.


И.о. председателя комитета В.Макаревич


УТВЕРЖДЕНО:


приказом председателя

Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь от

10.09.1997 г. N 287-ОД


СОГЛАСОВАНО:


Министерство финансов

Республики Беларусь 2

сентября 1997 г.


ПОРЯДОК


применения частичного освобождения от

уплаты таможенных пошлин и налогов при

заявлении товаров в таможенном режиме

временного ввоза (вывоза)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 мая 1997 года N 31-З "О ратификации Решения об Основах таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств" в целях унификации таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Соглашения о Таможенном союзе и на основании ч.11 п.10 Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 1995 года N 151 "О некоторых вопросах таможенного регулирования".

1.2. В настоящем Порядке используются следующие термины:

- "таможенная пошлина" - платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию государства или вывозе товаров с этой территории;

- "налоги" - налог на добавленную стоимость и акцизы;

- "периодические платежи" - ежемесячные платежи, осуществляемые в целях частичной оплаты и равные трем процентам от суммы таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта.

1.3. К категории товаров, в отношении которых не допускается установление таможенного режима временного ввоза (вывоза), относятся:

- сырье, материалы, полуфабрикаты;

- расходуемые материалы и образцы;

- пищевые и пищевкусовые продукты, напитки, включая алкогольные, табак и табачные изделия;

- промышленные отходы.


1.4. Порядок временного ввоза (вывоза) физическими лицами личного имущества определяется иными актами законодательства Республики Беларусь.


2. Порядок частичного освобождения от

уплаты таможенных пошлин и налогов


2.1. При заявлении товаров в таможенном режиме временного ввоза (вывоза), когда не предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также в случае невыполнения условий предоставления полного освобождения применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов с предоставлением обязательств об обратном вывозе (ввозе) и обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

2.2. Случаи и порядок полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов определяются Советом Министров Республики Беларусь.

2.3. В случае временного ввоза (вывоза) товаров лицами, пользующимися в соответствии с законодательством Республики Беларусь таможенными льготами в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, на период действия таких льгот применяется полное освобождение.

2.4. При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов за каждый полный и неполный календарный месяц уплачивается три процента от суммы таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта (далее - периодические платежи).

2.5. Расчет таможенных пошлин и налогов производится в белорусских рублях. При исчислении подлежащих уплате периодических платежей применяются размеры ставок таможенных пошлин и налогов, действующих на дату установления режима временного ввоза (вывоза). Размеры ставок таможенных пошлин и налогов остаются постоянными на весь срок установления режима временного ввоза (вывоза).

2.6. Срок временного ввоза (вывоза) товаров на таможенной территории Республики Беларусь не может превышать двух лет. До истечения срока действия режима временного ввоза (вывоза) ввезенные (вывезенные) товары могут быть заявлены в иных таможенных режимах. Для отдельных категорий товаров могут устанавливаться более короткие либо более длительные сроки временного ввоза (вывоза) в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом.

## 2.7. В случае заявления временно ввезенных товаров в режиме выпуска для свободного обращения применяются размеры ставок акцизов по подакцизным товарам в соответствии со ставками акцизов, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 1998 года N 111 "О ставках акцизов по подакцизным товарам" в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 1998 года N 349 и курс иностранных валют на день принятия грузовой таможенной декларации с заявлением таможенного режима выпуска для свободного обращения. ##


3. Уплата периодических платежей


3.1. Периодические таможенные платежи уплачиваются предварительно. Сроки уплаты таких платежей устанавливает таможенный орган, предоставивший разрешение на использование товаров в режиме временного ввоза (вывоза), но не позднее ## последнего ## числа предшествующего месяца.

Таможенный орган не вправе требовать уплату предварительных периодических платежей единовременно более чем за три месяца.

3.2. Если до первого числа месяца, следующего за месяцем, установленным для уплаты, платеж не поступит на счет таможенного органа, то производится взыскание с плательщика в бесспорном порядке на протяжении трех лет с момента выявления фактов невыплаты.

3.3 Периодические платежи могут уплачиваться как в валюте Республики Беларусь, так и в иностранной валюте, покупаемой Национальным банком Республики Беларусь по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты очередного платежа.

3.4. Перечисление периодических платежей на счета таможенных органов производится:

- в валюте Республики Беларусь на счета по учету доходов республиканского бюджета таможенного органа, в котором будет производиться таможенное оформление товаров, на соответствующий раздел и параграф доходных статей бюджета в соответствии с Классификатором доходов и расходов республиканского и местных бюджетом Республики Беларусь;

- в иностранной валюте на валютный депозитный счет таможенного органа с последующим перечислением в установленные сроки на валютный счет Министерства финансов Республики Беларусь.

3.5. Таможенный орган, предоставивший разрешение на использование товаров в режиме временного ввоза (вывоза), контролирует фактическое поступление периодических платежей.

3.6. Ответственность за уплату периодических платежей несет лицо, заявившее режим временного ввоза (вывоза) на таможенной территории Республики Беларусь.

3.7. Уплаченные суммы периодических платежей при заявлении режима обратного вывоза (ввоза) товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь либо заявлении товаров в иных таможенных режимах не возвращаются.

3.8. Размеры уплаченных сумм периодических платежей не должны превышать сумм условно начисленных таможенных платежей, которые подлежали бы уплате на момент ввоза (вывоза) товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, если бы такие товары были заявлены в режимах выпуска для свободного обращения либо экспорта.

Когда суммы уплаченных периодических и условно начисленных таможенных платежей станут равными, товары могут быть заявлены в таможенных режимах выпуска для свободного обращения либо экспорта с представлением импортной (экспортной) таможенной декларации и оплаты сборов за таможенное оформление, с зачетом ранее уплаченных периодических платежей в платежи, подлежащие уплате в режиме выпуска для свободного обращения либо экспорта, при условии, что в отношении этих товаров не применяются меры экономической политики.

В случаях, когда суммы уплаченных периодических и условно начисленных таможенных платежей не равны, товары могут быть заявлены в таможенных режимах выпуска для свободного обращения либо экспорта с представлением импортной (экспортной) таможенной декларации при условии оплаты сборов за таможенное оформление и доплаты разницы сумм уплаченных периодических и условно начисленных платежей.

В таком случае уплаченные периодические платежи засчитываются, соответственно, как таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость и акцизы, подлежащие уплате при таможенном оформлении в указанном таможенном режиме.


4. Порядок оформления грузовой таможенной декларации в

случае заявления режима временного ввоза товаров


4.1. Грузовая таможенная декларация при заявлении товаров в таможенном режиме временного ввоза заполняется в соответствии с порядком заполнения грузовой таможенной декларации типа ДО (декларации - обязательства) с видом таможенного разрешения "53" - разрешение на размещение в республике товаров в таможенном режиме временного ввоза. Она представляет собой экземпляр ГТД, в графе 47 которой произведено условное начисление сумм платежей, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров в свободное обращение, за исключением сборов за таможенное оформление, а в графе "В" декларации указываются платежные документы, на основании которых производилась оплата сборов за таможенное оформление.

4.2. Расчет периодических платежей производится на бланках расчета формы ТД1 (ТД2). Инструкция о порядке заполнения бланков расчета приведена в приложении.


Приложение


ИНСТРУКЦИЯ


о порядке заполнения бланков расчета

периодического платежа в случае заявления

режима временного ввоза товаров


1.1. Расчет периодических платежей производится на бланке формы ТД 1 (ТД2). Данному бланку присваивается номер разрешения ДО и указывается дата оплаты периодического платежа. Сюда вносится наименование товара, заявитель (графа 14) с экземпляра декларации типа ДО, наименование и код товара, а затем заполняются графы 47 и "В", остальные графы не заполняются.

При оформлении бланка расчета периодических платежей сборы за таможенное оформление не взимаются.

1.2. Бланки расчета заполняются субъектами хозяйствования на каждый периодический платеж в 4 экземплярах.

Оригинал бланка формы ТД1 (ТД2) подшивается в пункте таможенного оформления в дело временного хранения к декларации-обязательству с целью контроля за оплатой периодического платежа.

Дубликат 1 бланка расчета (2-е листы) выдаются заявителю или его таможенному агенту.

Дубликат 2 бланка расчета (3-и листы) передаются в отделы платежей таможен для контроля за исполнением заявителем принятых на себя обязательств.

Дубликат 3 бланка расчета (4-е листы) пересылается в отдел таможенной статистики МЦТ.

1.3. Порядок заполнения граф

Графа "А"

Здесь указывается номер разрешения декларации-обязательства и дата оплаты периодического платежа.

Графа 14. "Заявитель (декларант)"

Данные о заявителе переносятся с декларации-обязательства.

Графа 31. "Грузовые места и описания товара"

"Маркировка и количество - номера контейнеров - описание товара"

Указываются товары, находящиеся в режиме временного ввоза с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Графа 32 "Товар N"

В графе указывается порядковый номер товара, описанного в графе 31.

Графа 33. "Код товара"

В первом подразделе графы указывается девятизначный код заявленного в графе 31 товара по ТН ВЭД.

Графа 47. "Исчисление таможенных платежей"

Первый подраздел "Вид платежа":

- указывается код периодического платежа в соответствии с "Классификатором таможенных платежей", включающий:

"29" - периодическая таможенная пошлина в режиме временного ввоза;

"89" - периодический налог на добавленную стоимость в режиме

временного ввоза;

"69" - периодический акциз в режиме временного ввоза.

Второй подраздел графы "Основа начисления":

- указываются условно начисленные платежи, которые подлежали бы уплате на момент ввоза вещей на таможенную территорию Республики Беларусь, если бы такие вещи были заявлены в режиме выпуска для свободного обращения и совпадают с суммами, указанными в четвертом подразделе графы "Сумма" основного и дополнительных формуляров ГТД.

Третий подраздел графы "Ставка":

- указывается ставка в размере 3% от условно начисленного платежа соответственно: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость и акциз.

Если товар заявляется на срок более чем на один месяц, то в данной графе делается запись: 3% х n (n - количество месяцев от 2 до 3).

Четвертый подраздел графы "Сумма":

- указывается исчисленный на основании ставки периодический платеж.

Пятый подраздел графы "СП":

- указывается способ внесения платежа:

1 - если платеж производится через банк или

2 - если платеж производится наличными через кассу таможни.

Графа В "Подробности подсчета" предназначена для указания сумм фактически уплаченных периодических платежей и реквизитов платежных документов.

В графе делается отметка должностного лица таможенного органа, принявшего платеж, заверенная личной номерной печатью.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList