Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 31.07.1997 № 153 "О порядке внесения и рассмотрения предложений по снижению стоимости объектов республиканской собственности при разгосударствлении, приватизации и отчуждении"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/970

МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ПРИВАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИКАЗ

31 июля 1997 г. N 153

г. Минск

Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 14.08.97 г., регистрационный номер 2023/12.

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ, ПРИВАТИЗАЦИИ И ОТЧУЖДЕНИИ

(Республика, 1997 г., N 183)


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1997 г. N 217 "Об утверждении порядка понижения стоимости объектов приватизации республиканской собственности" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок внесения и рассмотрения предложений по снижению стоимости объектов республиканской собственности при разгосударствлении, приватизации и отчуждении.

2. Признать утратившим силу пункт 1.6 Положения о продаже объектов незавершенного строительства, финансируемого за счет государственных средств (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 17 января 1994 г. N 159/12).

3. Управлению стратегии и методики управления и приватизации государственной собственности (В.Г.Ладик) произвести регистрацию Порядка внесения и рассмотрения предложений по снижению стоимости объектов республиканской собственности при разгосударствлении, приватизации и отчуждении в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

4. Управлению делами, контроля за исполнением и работе с прессой (Г.П.Станкевич) довести настоящий приказ до сведения областных (Минского городского) комитетов по управлению государственным имуществом и приватизации, управлений центрального аппарата Мингосимущества.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.Н.Давыденко.



     Заместитель министра                      В.Некрашевич

                                                     Утвержден
                                        приказом Мингосимущества
                                        от 31 июля 1997 г. N 153


ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ, ПРИВАТИЗАЦИИ И ОТЧУЖДЕНИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1997 г. N 217 "Об утверждении Порядка понижения стоимости объектов приватизации республиканской собственности" и Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 82 "О продаже неиспользуемых или неэффективно используемых объектов республиканской собственности на аукционах и конкурсах" и распространяется на процедуру прохождения документов по объектам приватизации республиканской собственности, а также неиспользуемым или неэффективно используемым объектам республиканской собственности, отчуждаемым в установленном порядке в процессе хозяйственной деятельности, за исключением государственного и общественного жилья.

Отнесение объектов к категории неэффективно используемого имущества осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296.

2. Инициаторами снижения стоимости объектов приватизации республиканской собственности могут выступать комиссия по преобразованию предприятия и организации по согласованию с отраслевыми республиканскими органами управления, комиссия по приватизации. При отчуждении - предприятия и организации, у которых объекты республиканской собственности находятся на балансе. При этом документы, подтверждающие наличие факторов снижения стоимости объекта при разгосударствлении, приватизации или отчуждении, представляются в соответствующий областной (Минский городской) комитет по управлению государственным имуществом и приватизации.

3. В случае, если оценочная стоимость объекта с учетом обобщающего коэффициента снижается менее чем на 50%, областной (Минский городской) комитет по управлению государственным имуществом и приватизации направляет указанные документы со своим заключением в Мингосимущество.

4. При снижении стоимости объектов, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения, представляются данные о плотности радиационного загрязнения, определенные на основании Перечня территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиационного загрязнения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. N 116 (с изменениями и дополнениями).

5. При снижении стоимости объектов незавершенных строительством в зависимости от степени их готовности представляются данные о сметной стоимости объектов в целом и выполненных работ в базисных ценах, а при отсутствии базисных цен - в сопоставимых ценах.

При снижении стоимости объектов, сроки возведения которых превышают нормативные, представляются документы, подтверждающие эти сроки. Под нормативными сроками возведения объекта понимаются сроки строительства объекта, определенные проектом организации строительства (ПОС) - письмо Госстроя от 23.03.93 г. N 07-1/291. Фактический срок возведения объекта, не завершенного строительством, составляет период от начала выполнения строительно-монтажных работ до момента оценки и принятия Мингосимуществом решения о снижении стоимости объекта.

Данный пункт распространяется на:

незавершенные строительством объекты, входящие в состав приватизируемого предприятия как единого имущественного комплекса, и по которым комиссия по преобразованию или по приватизации приняла решение о выделении их из этого комплекса и продаже с аукциона (по конкурсу);

незавершенные объекты, строительство которых не может быть продолжено из-за отсутствия у заказчиков необходимых материально-технических и финансовых ресурсов или по другим причинам.

6. При снижении стоимости объекта в зависимости от его местонахождения представляется письмо исполкома, на территории которого находится объект. В этом письме указываются почтовый адрес объекта, а также его местонахождение согласно классификации, принятой в Порядке понижения стоимости объектов приватизации республиканской собственности, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 18.03.1997 г. N 217.

7. К дополнительным факторам снижения стоимости до 5 процентов от оценочной стоимости объекта относятся:

специфические конструктивные, планировочные и другие особенности объекта, ограничивающие сферы его использования в народном хозяйстве, отнесение которых к факторам снижения стоимости согласовано с местными исполнительными и распорядительными органами с привлечением специалистов строительного профиля;

обязательства нового собственника по созданию новых рабочих мест и организации производства, согласованные с местными исполнительными и распорядительными органами;

обязательства нового собственника по экологическому оздоровлению объекта, согласованные с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;

другие факторы, согласованные с республиканскими органами государственного управления или местными исполнительными и распорядительными органами.

8. При снижении стоимости объектов, не проданных на аукционе, конкурсе, предприятия и организации представляют в соответствующий областной (Минский городской) комитет по управлению государственным имуществом копии:

приказа о составе аукционной (конкурсной) комиссии;

информационного сообщения об аукционе (конкурсе), опубликованного в средствах массовой информации с указанием наименования органа печати и даты публикации;

протоколов аукционной (конкурсной) комиссии о результатах аукциона (конкурса) с указанием начальной цены продажи объекта.

9. Окончательное решение о снижении стоимости объектов республиканской собственности принимается коллегией Мингосимущества.

В случае, если оценочная стоимость объекта с учетом обобщающего коэффициента снижается более чем на 50 процентов, республиканские органы государственного управления, государственные объединения, созданные по решению правительства Республики Беларусь, вносят согласованные в установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 января 1997 г. N 15 порядке документы в Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации. Мингосимущество в двухнедельный срок рассматривает представленные документы и направляет проект решения правительства в Совет Министров Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList