Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Правила Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.07.1997 № 168 "Учета зоологических коллекций"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 мая 2001 г. N 8/6108

Утверждены
приказом
Министерства
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
от 28 июля 1997 г. N 168


1. Правила учета зоологических коллекций устанавливают порядок государственного учета собраний объектов зоологических коллекций, владельцами которых являются юридические лица.

2. Государственный учет зоологических коллекций осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и включает:

регистрацию заявлений владельцев собраний объектов зоологических коллекций;

оценку собраний объектов зоологических коллекций Республиканской экспертной комиссией (далее по тексту - РЭК);

регистрацию зоологических коллекций с присвоением им учетного номера;

выдачу удостоверений владельцам особо ценных зоологических коллекций.

3. Для постановки на государственный учет зоологической коллекции владельцем собрания объектов зоологической коллекции подается заявление в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Заявление об оценке собрания объектов зоологической коллекции должно содержать полное наименование автора заявления (предприятия, учреждения, организации) и его юридический адрес.

4. К заявлению прилагаются материалы, содержащие следующие сведения об объектах зоологических коллекций:

4.1. Вид (подвид, популяция) и количество находящихся в собрании объектов зоологических коллекций;

4.2. Место (область, район и т.д.) и время сбора (добычи) объектов зоологических коллекций (год, месяц, число);

4.3. Фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего сбор (добычу) и определение объектов зоологических коллекций.

В случае необходимости Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь может запрашивать у заявителя дополнительные материалы, содержащие сведения об объектах зоологических коллекций.

5. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 7-дневный срок передает заявление и прилагаемые к нему материалы в РЭК, определяет дату и организует проведение ее заседания.

6. РЭК в 2-недельный срок рассматривает представленные материалы и принимает по ним заключение, в котором указываются основания, являющиеся достаточными для признания собрания объектов зоологических коллекций в качестве зоологической коллекции или особо ценной зоологической коллекции.

В случае необходимости получения от заявителя дополнительных материалов об объектах зоологических коллекций или ознакомления с этими объектами по месту их хранения или нахождения, срок принятия заключения может быть продлен, но не более чем на 2 недели после получения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь требуемых материалов.

7. В случае отказа в признании собрания объектов зоологической коллекции в качестве зоологической коллекции, заявителю дается мотивированный ответ в письменной форме или направляется копия заключения РЭК.

8. Собрание объектов зоологической коллекции, признанное РЭК зоологической коллекцией, регистрируется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и ей присваивается учетный номер.

9. Зоологические коллекции, в составе которых содержатся объекты животного мира, торговля которыми ограничена и запрещена в соответствии с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, включенные в Красную книгу Республики Беларусь, типовые серии видов животных в соответствии с единой международной классификацией, коллекции, содержание свыше 10 тысяч объектов животного мира, а также имеющие особую научную, культурно-просветительную и историческую ценность могут быть признаны РЭК особо ценными.

Признание зоологической коллекции особо ценной может производиться как по заявлению ее владельца, так и по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании заключения РЭК.

Владельцам таких коллекций выдаются соответствующие удостоверения, а сами коллекции вносятся в государственный реестр зоологических коллекций. Формы удостоверения и государственного реестра зоологических коллекций утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

10. Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны предоставлять сведения о пополнении коллекций или продаже (обмене) объектов зоологических коллекций в органы государственной регистрации зоологических коллекций.

Необходимые сведения предоставляются в соответствии с требованием, предусмотренными пунктами 4.1 - 4.3 настоящих Правил.

Сведения об изменениях в составе зоологической коллекции предоставляются ее владельцем ежегодно, не позднее 15 декабря текущего года.

В случае необходимости Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь может запрашивать дополнительные материалы, содержащие сведения об объектах зоологических коллекций.

11. Владельцы зоологических коллекций, признанных особо ценными в установленном порядке, при передаче или продаже зоологических коллекций или их частей иным юридическим или физическим лицам обязаны получить разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в месячный срок.

12. Снятие с учета зоологических коллекций производится по заявлению владельца зоологической коллекции или по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании заключения РЭК.

В случае снятия с государственного учета зоологической коллекции владелец коллекции извещается в письменной форме в месячный срок после исключения из государственного реестра.

13. Государственный учет зоологических коллекций осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за счет средств республиканского внебюджетного фонда охраны природы.

14. Умышленное сокрытие или искажение сведений о зоологической коллекции или ее части влечет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList