Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 24.07.1997 № 422 "Аб зацвярджэннi Палажэння аб фiлiяле навучальнай установы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2349



У адпаведнасцi з пастановай Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 2 мая 1997 г. N 427 ЗАГАДВАЮ:

Зацвердзiць Палажэнне аб фiлiяле навучальнай установы Рэспублiкi Беларусь. Дадаецца.

Дадатак: на 3-х аркушах.



Мiнiстр В.I.СТРАЖАЎ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Приказ
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            24.07.1997 N 422


1. Положение о филиале учебного заведения Республики Беларусь (далее - Положение) регулирует порядок создания, функционирования и прекращения деятельности филиалов высших, средних специальных, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, а также учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки кадров (далее - филиал), расположенных на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения.

2. Филиал - обособленное подразделение учебного заведения, которое входит в его структуру и находится вне места расположения учебного заведения и осуществляет все или часть его функций.

3. Филиал не является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и штамп.

4. Филиал создается с целью расширения возможностей граждан в получении образования и действует на основании положения, утверждаемого руководителем учебного заведения, структурным подразделением которого является филиал (далее - учебное заведение), в соответствии с настоящим Положением, уставом учебного заведения, актами законодательства Республики Беларусь.

5. Филиал создается аккредитованным учебным заведением при наличии учебно-материальной базы, решения коллегиального органа управления учебного заведения (далее - решение) по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом о размещении филиала.

Для филиала государственного учебного заведения, подчиненного республиканскому органу государственного управления, решение необходимо согласовать с республиканским органом государственного управления, в подчинении которого он находится, и Министерством финансов Республики Беларусь.

Для филиала иного государственного учебного заведения решение должно быть согласовано с местным исполнительным и распорядительным органом.

Для филиала негосударственного учебного заведения необходимо согласие учредителей, а также наличие специального разрешения (лицензии), выданного в установленном порядке Министерством образования Республики Беларусь.

6. К ходатайству учебного заведения о создании филиала, представляемому для получения согласования, прилагаются:

проект положения о филиале;

обоснование необходимости создания филиала и перспективы его развития;

выписка из решения коллегиального органа управления учебного заведения о создании филиала с указанием его наименования;

перечень специальностей, специализаций и профессий, по которым будет осуществляться подготовка в филиале, с указанием планируемой численности обучающихся;

сведения, подтверждающие наличие учебно-материальной базы.

Кроме того, к ходатайству, представляемому органу управления, прилагается согласование местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения филиала о его размещении.

7. Сведения о филиале должны быть указаны в уставе учебного заведения.

8. В филиале осуществляются подготовка кадров, повышение квалификации и их переподготовка - с высшим, средним специальным, профессионально-техническим или средним образованием по специальностям, специализациям и профессиям, аккредитованным в учебном заведении.

9. Организация учебно-воспитательного процесса в филиале осуществляется по учебным планам и программам, утвержденным в установленном порядке для учебного заведения.

10. Обучение в филиале учебного заведения может осуществляться по дневной, вечерней и заочной формам и заканчивается итоговой аттестацией обучающихся. Форма итоговой аттестации обучающихся определяется учебным планом и программами. Итоговая аттестация обучающихся в государственных учебных заведениях может проводиться в учебном заведении и его филиале. Для обучающихся в филиалах негосударственных учебных заведений итоговая аттестация проводится в учебном заведении.

11. Филиал учебного заведения проходит аттестацию и аккредитацию в составе учебного заведения.

12. Численность обучающихся за счет средств бюджета в филиале государственного учебного заведения определяется руководителем учебного заведения в рамках контрольных цифр, устанавливаемых ежегодно учебному заведению республиканским органом государственного управления либо местным исполнительным и распорядительным органом (далее - государственный орган), в подчинении которого он находится. Расходы на содержание филиала производятся в пределах средств, предусмотренных на содержание учебного заведения. Численность обучающихся в филиале негосударственного учебного заведения устанавливается специальным разрешением (лицензией).

13. Прием и зачисление в филиал осуществляются в соответствии с правилами приема в учебное заведение.

14. Управление филиалом осуществляется в соответствии с уставом учебного заведения и положением о филиале.

15. Непосредственное управление деятельностью филиала осуществляет директор или заведующий филиалом (далее - руководитель филиала), назначаемый приказом руководителя учебного заведения из числа работников, имеющих опыт учебно-методической и (или) научной и организационной работы в учебном заведении.

16. Руководитель филиала действует по доверенности руководителя учебного заведения, организует работу филиала, представляет филиал в отношениях с государственными органами, организациями, юридическими и физическими лицами и несет полную ответственность за его деятельность перед руководством учебного заведения.

17. Филиал может иметь в своей структуре подразделения, необходимые для обеспечения его деятельности. Руководитель учебного заведения утверждает структуру и штаты филиала в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

18. Статистическая, бухгалтерская и другие формы отчетности представляются руководителем филиала в учебное заведение, а также в территориальные налоговые инспекции и органы государственной статистики по месту своего нахождения по установленным формам и в соответствующие сроки.

19. Филиал государственного учебного заведения для обеспечения своей финансово-хозяйственной деятельности с согласия руководителя учебного заведения может открыть субсчет в банке в соответствии с действующим законодательством. Материально-техническое обеспечение филиала осуществляется учебным заведением в соответствии с действующим законодательством.

20. Финансово-хозяйственная деятельность филиала негосударственного учебного заведения осуществляется на основе устава учебного заведения.

21. Филиал учебного заведения иностранного государства на территории Республики Беларусь и филиал учебного заведения Республики Беларусь на территории иностранного государства создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международными договорами.

22. Прекращение деятельности филиала производится учебным заведением при наличии решения коллегиального органа учебного заведения, информируя об этом местный исполнительный и распорядительный орган, с которым было согласовано размещение филиала.

Для филиала государственного учебного заведения, подчиненного республиканскому органу государственного управления, решение о прекращении деятельности филиала должно быть согласовано с республиканским органом государственного управления, в подчинении которого он находится, и Министерством финансов Республики Беларусь.

Для филиала иного государственного учебного заведения решение о прекращении его деятельности должно быть согласовано с местным исполнительным и распорядительным органом по подчиненности.

Для филиала негосударственного учебного заведения прекращение деятельности филиала производится по согласованию с учредителями данного учебного заведения. В этом случае специальное разрешение (лицензия), выданное Министерством образования Республики Беларусь, подлежит возврату.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList