Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 879 от 12.07.1997 "Об утверждении Порядка компенсации ущерба, причиненного ураганом 23-24 июня 1997 г., и затрат на ликвидацию его последствий"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 521 от 01.04.98 г.)


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


12 июля 1997 г. N 879


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА,

ПРИЧИНЕННОГО УРАГАНОМ 23-24 ИЮНЯ 1997 Г.,

И ЗАТРАТ НА ЛИКВИДАЦИЮ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации ущерба, причиненного ураганом 23-24 июня 1997 г., и затрат на ликвидацию его последствий.

2. Министерству по чрезвычайным ситуациям, Министерству финансов, облисполкомам установить контроль за правильностью определения ущерба, нанесенного ураганом 23-24 июня 1997 г., и целевым использованием средств, выделяемых на восстановление разрушенных (поврежденных) им объектов и выплату компенсации гражданам.


Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.Прокопович


УТВЕРЖДЕНО


Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

12.07.1997 N 879


ПОРЯДОК


компенсации ущерба, причиненного ураганом 23-24 июня 1997 г.,

и затрат на ликвидацию его последствий


1. Настоящий Порядок определяет организацию компенсации гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям ущерба, причиненного ураганом 23-24 июня 1997 г., и затрат на ликвидацию его последствий.

2. Сбор (рассмотрение) информации о размерах ущерба и затрат, связанных с ураганом и ликвидацией его последствий (за исключением информации по предприятиям и организациям Министерства связи Республики Беларусь, Белорусского государственного энергетического концерна, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, предприятиям республиканской собственности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь), осуществляется по территориальному признаку на основании подтверждающих документов о причиненном ущербе и затратах на приобретение строительных и горюче-смазочных материалов, услуги транспорта, заработную плату и иных затратах специально созданными районными комиссиям по ликвидации последствий урагана. В состав указанных комиссий в обязательном порядке входят представители финансовых отделов райисполкомов, органов Белорусской государственной страховой организации, Бюро технической инвентаризации.

Обобщенные сведения по району с предложениями об источниках компенсации ущерба и затрат представляются соответствующим областным комиссиям, которые принимают решения о возмещении нанесенного ураганом ущерба и затрат на ликвидацию его последствий.

Министерство связи Республики Беларусь, Белорусский государственный энергетический концерн, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (по предприятиям республиканской собственности) самостоятельно осуществляют определение ущерба от урагана и затрат на ликвидацию его последствий по подведомственным им предприятиям и организациям, согласовывают полученные данные с соответствующей районной комиссией и представляют необходимые материалы в комиссию по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь. При этом общая сумма ущерба по названным предприятиям и организациям и невозмещенная его часть должны быть подтверждены соответствующей областной комиссией.

3. При определении размера ущерба, связанного с разрушением (повреждением, уничтожением) зданий и сооружений, оборудования, передаточных устройств и другого имущества, а также гибелью скота, необходимо исходить из полной балансовой стоимости их (за вычетом износа) по данным бухгалтерского учета и отчетности, основанным на первичных приходных и расходных документах (инвентарные карточки учета основных средств, платежные поручения, счета-фактуры, накладные и т.д.).

4. Степень и размер разрушений (повреждений) устанавливаются путем осмотра, обследования и обмера соответствующего объекта, по результатам которых составляется дефектный акт.

5. Стоимость восстановления разрушенного (поврежденного) объекта определяется на основании сметы.

6. Юридическим и физическим лицам, имеющим договоры страхования, выплата страхового возмещения производится на основании договора страхования.

Затраты на ликвидацию последствий урагана физическим лицам (гражданам) компенсируются в полном объеме без учета выплаты страхового возмещения по договорам страхования, а юридическим лицам (предприятиям, организациям и учреждениям) - с учетом выплаты половины страхового возмещения.

7. Компенсация физическим лицам за уничтоженные (поврежденные) имущество (кроме строений), многолетние насаждения, посевы сельскохозяйственных культур и погибших животных определяется в каждом конкретном случае специально созданными в райисполкомах комиссиями. Выплата компенсаций за причиненный ущерб физическим лицам (гражданам) производится финансовыми отделами райисполкомов на основании решений, принятых соответствующими районными и областными комиссиями, за счет средств, поступающих району на ликвидацию последствий урагана (ассигнования из республиканского бюджета, средства субботника, проведенного 28 июня 1997 г., добровольные взносы, гуманитарная помощь и другие средства).

8. Возмещение стоимости работ, производимых предприятиями, организациями, другими субъектами хозяйствования и гражданами по восстановлению строений, принадлежащих гражданам, осуществляется в полном объеме. На эти цели в первоочередном порядке направляются ассигнования, поступающие райисполкомам на ликвидацию последствий урагана.

В аналогичном порядке производится возмещение затрат на восстановление учреждений социально-культурного назначения, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

9. Источниками компенсации затрат на восстановление разрушенных (поврежденных) производственных зданий и сооружений, ущерба от гибели скота и уничтожения другого имущества колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, являются собственные средства этих предприятий и хозяйств (50 процентов), средства областных фондов финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, суммы которых уточняются по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 1997 г., зарезервированные в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 1997 г. N 115 средства республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и другие государственные источники.

Размер ущерба от гибели (повреждения) посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений и источники его возмещения окончательно определяются после уборки урожая.

10. Расходы предприятий и организаций Министерства связи Республики Беларусь, Белорусского государственного энергетического концерна, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, предприятий республиканской собственности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, связанные с ликвидацией последствий урагана, производятся за счет собственных средств этих предприятий и организаций. В случае недостатка у них средств вопрос о финансировании данных расходов в каждом конкретном случае по предложениям указанных министерств и концерна рассматриваются Комиссией по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList