Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснения Национального банка Республики Беларусь от 17.04.1997 № 885 "К Положению о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.96 № 768 при проведении валютных расчетов"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                         Утверждено
                                         Постановление Совета
                                         директоров  Национального
                                         банка  Республики  Беларусь
                                         09.04.97 N 14.12.


При исполнении требований п.3.1. Положения Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь уполномоченным банкам Республики Беларусь следует руководствоваться следующим:

1. Расчеты между резидентами Республики Беларусь и нерезидентами по внешнеэкономическим сделкам в свободно конвертируемой валюте могут осуществляться без ограничений (в части валюты платежа).

Расчеты в иных валютах (кроме СКВ и валюты Республики Беларусь) могут осуществляться лишь в случаях если стороной по сделке выступает резидент государства (нерезидент Республики Беларусь), с которым Республикой Беларусь подписано соглашение (межправительственное, межбанковское) об использовании данной валюты в межгосударственных расчетах.

Расчеты в валюте Республики Беларусь между резидентами Республики Беларусь и резидентами государств (нерезидентами Республики Беларусь), с которыми Республикой Беларусь заключены межправительственные, межбанковские (между Национальными (Центральными) банками) соглашения об использовании в межгосударственных расчетах валюты Республики Беларусь, могут осуществляться со счетов и на счета этих нерезидентов, открытые в уполномоченных банках Республики Беларусь, а также посредством проведения платежей на счета (со счетов) этих нерезидентов, открытые в банках государств, заключивших вышеназванные соглашения.

Расчеты в валюте Республики Беларусь между резидентами Республики Беларусь и нерезидентами Республики Беларусь - резидентами иных государств (т.е. тех, с которыми не заключены вышеназванные соглашения), могут осуществляться только со счетов и на счета этих нерезидентов, открытые в уполномоченных банках Республики Беларусь (расчеты производятся в соответствии с режимами данных счетов). Расчеты в валюте Республики Беларусь между резидентами и банками-нерезидентами могут осуществляться с корреспондентских счетов и на корреспондентские счета банков-нерезидентов только при условии возникновения взаимных обязательств между резидентом и банком-нерезидентом непосредственно.

При расчетах между резидентами и нерезидентами стороны руководствуются официальным курсом Национального банка Республики Беларусь.



Управление валютной политики






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList