Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.1997 № 264 "О дальнейшем совершенствовании механизма оплаты труда в отраслях экономики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7104



Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в 1996 году впервые за годы реформ приостановлено падение реальной заработной платы, улучшилось соотношение между средней заработной платой работников социальных отраслей бюджетной сферы и средней заработной платой работников отраслей внебюджетного сектора.

Однако действующая система оплаты труда во многих отраслях экономики не отвечает современным требованиям, на многих предприятиях значительны выплаты, входящие в состав заработной платы и не связанные с результатами трудовой деятельности.

В отдельных отраслях и на многих предприятиях внебюджетного сектора имеет место необоснованная дифференциация оплаты труда по профессионально-квалификационным группам работающих.

Вследствие этих и других негативных процессов заработная плата в меньшей степени стала выполнять воспроизводственную и стимулирующую функции.

В целях дальнейшего совершенствования механизма оплаты труда в отраслях экономики Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и другим республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от подчиненности и форм собственности разработать и утвердить конкретные планы организационных мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда работников отраслей экономики, предусмотрев в них:

создание в трудовых коллективах необходимых условий для последовательного и повсеместного установления строгой зависимости заработной платы от количества и качества труда, от конечных производственных результатов;

усиление заинтересованности рабочих, руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих в выявлении и использовании имеющихся резервов. Премирование работников производить с учетом показателей и условий, направленных на выполнение конкретных задач (достижение заданных показателей по объемам производства и реализации продукции, производительности труда, прибыли и других);

принятие мер по упорядочению структуры управления, устранению излишеств в штатах;

повышение роли отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров в регулировании оплаты труда и ее организации;

повышение качества нормирования труда, ответственности работников за упущения в работе, нарушения трудовой и производственной дисциплины и усиление связи доплат и надбавок с конечными достижениями в труде;

заключение контрактов с заместителями руководителя, руководителями подразделений аппарата управления и структурных подразделений, а также с главными специалистами, юрисконсультами, старшими мастерами субъектов хозяйствования юридических лиц независимо от форм собственности в порядке и на условиях, определенных законодательством.

2. Одобрить предложение Министерства труда о введении нового трудового норматива - часовой тарифной ставки первого разряда и план организационных мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда работников отраслей экономики.

Министерству труда довести указанный план до заинтересованных.

3. Министерству труда, Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству промышленности с участием Федерации профсоюзов Белорусской до 1 июля 1997 г. апробировать на группе предприятий сельского хозяйства и промышленности предусматриваемые изменения в системе оплаты труда, имея в виду усиление воздействия заработной платы на увеличение объемов производства и повышение его эффективности.

4. Утратил силу.

5. Министерству финансов совместно с министерствами и другими республиканскими органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом рассмотреть предложения об источниках финансирования дополнительных расходов на повышение заработной платы работников бюджетной сферы и внести соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

6. Министерствам и другим республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям предприятий, учреждении и организаций, финансируемых из бюджета, обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной настоящим постановлением тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

7. Министерству образования, Министерству здравоохранения, Министерству культуры, Министерству спорта и туризма, Академии наук Беларуси до 1 октября 1997 г. разработать тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений и организаций образования, здравоохранения, культуры, науки и научного обслуживания, физкультуры и спорта и представить их Министерству труда.

Министерству труда рассмотреть и утвердить в установленном порядке тарифно-квалификационные характеристики и соответствующие им разряды оплаты труда работников указанных отраслей.

8. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Министерству социальной защиты с 1 апреля 1997 г. произвести перерасчет пенсий исходя из нового размера минимальной заработной платы.

Министерству социальной защиты совместно с Министерством финансов пересмотреть размеры пособий, а руководителям высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений - размеры государственных стипендий.

9. Увеличить с 1 апреля 1997 г. в 1,15 раза назначенные до указанной даты в соответствии с законодательством пособия по безработице и стипендии гражданам, проходящим профессиональную подготовку (повышающим квалификацию) по направлению Государственной службы занятости.

10. Рекомендовать субъектам хозяйствования во внебюджетном секторе экономики осуществлять регулирование оплаты труда на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь через систему коллективных договоров и соглашений между нанимателями и работниками на всех уровнях социального партнерства.

11. Министерствам и другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому разработать и утвердить планы организационных мероприятий по выполнению настоящего постановления и в октябре 1997 г. представить Министерству труда информацию о ходе его реализации.

Министерству труда в ноябре 1997 г. информировать Совет Министров Республики Беларусь о выполнении настоящего постановления.

12. Признать утратившими силу пункты 1 и 2, абзац второй пункта 4, пункты 5 - 8 постановления Правительства Республики Беларусь от 2 декабря 1996 г. N 772 "О повышении размера минимальной заработной платы и увеличении оплаты труда работников бюджетной сферы" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1996 г., N 34, ст. 908).



Премьер-министр Республики Беларусь С.Линг






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList