Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 24.02.1997 № 10 "О Порядке исчисления процессуальных сроков в отношении объектов промышленной собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 1999 г. N 8/1033



На основании Законов Республики Беларусь "О патентах на изобретения", "О патентах на промышленные образцы", "О товарных знаках и знаках обслуживания", "О патентах на сорта растений", статьи 4 С.(2) и статьи 4 D.(1) Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также статей 72 и 73 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и для установления предельного срока (даты), не позднее которого возможно обращение в Государственный патентный комитет Республики Беларусь для осуществления действий, связанных с охраной прав на объекты промышленной собственности, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок исчисления процессуальных сроков в отношении объектов промышленной собственности.

2. Настоящий Порядок довести до сведения и руководства всем структурным подразделениям Белгоспатента.

3. Контроль за исполнением данного Порядка возложить на заместителей председателя Белгоспатента Республики Беларусь Надольного Ю.М. и Бобченка Ю.Л.



Председатель В.И.КУДАШОВ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Председатель
                                              Государственного
                                              патентного комитета
                                              Республики Беларусь
                                              В.И.КУДАШОВ
                                              Приказ 24.02.1997 N 10


На основании Законов Республики Беларусь "О патентах на изобретения", "О патентах на промышленные образцы", "О товарных знаках и знаках обслуживания", "О патентах на сорта растений", статьи 4 С.(2) и статьи 4 Д.(1) Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также статей 72 и 73 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и для установления предельного срока (даты), не позднее которого возможно обращение в Государственный патентный комитет Республики Беларусь (далее - Белгоспатент) для осуществления действий, связанных с охраной прав на объекты промышленной собственности, вводится настоящий порядок исчисления процессуальных сроков в отношении объектов промышленной собственности.

1. Отсчет сроков:

- уплаты пошлины за подачу заявки;

- подачи конвенционной заявки;

- установления приоритета товарного знака, промышленного образца по дате начала открытого показа экспоната на выставке;

- подачи ходатайства и уплаты пошлины за проведение патентной экспертизы по заявке;

- уплата пошлины за регистрацию, выдачу патента;

- уплаты пошлины за поддержание патента в силе;

- публикации сведений о патенте;

- подачи ходатайств на продление срока действия патента на промышленный образец и срока действия регистрации товарного знака, начинается с даты подачи заявки (с даты поступления заявки в Белгоспатент), при этом день подачи в срок не включается.

2. Если срок выражается одним годом или определенным количеством лет, а также одним месяцем или определенным количеством месяцев, он исчисляется со дня следующего за днем, когда имело место соответствующее событие, а истекает в соответствующем последующем году в месяце того же названия и в день, имеющий то же число, какое имели месяц и день, когда произошло это событие. Если конец срока приходится на такой месяц, который соответствующего дня с тем же числом не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца (например, в феврале нет 30-го числа, в июне - 31-го числа, то срок оканчивается 28 или 29 февраля, 30 июня и т.п.).

3. Сроки длятся непрерывно. Из них не исключаются нерабочие дни (выходные, праздничные). Если начало срока приходится на нерабочий день, то срок начинает исчисляться с этого, а не с ближайшего рабочего дня. В случае, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Пример 1.: Заявка на изобретение поступила в Белгоспатент 10.10.96 г. без уплаты пошлины за подачу заявки. В этом случае, в соответствии с п. 2.1. Положения о патентных пошлинах и сборах, документ, подтверждающий уплату пошлины, должен быть представлен в течение двух месяцев с даты поступления заявки. Таким образом, последним сроком (датой) поступления указанного документа в Белгоспатент является 10.12.96 г.

Пример 2: Заявка на регистрацию товарного знака поступила в Белгоспатент 10.11.93 г. По результатам экспертизы было принято решение о регистрации товарного знака. Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты поступления заявки. Таким образом, в соответствии с п. 2, ст. 14 Закона "О товарных знаках и знаках обслуживания" и п. 4.6. Положения о патентных пошлинах и сборах, заявление о продлении срока действия регистрации товарного знака, а также документ, подтверждающий уплату пошлины, должны поступить в Белгоспатент не позднее 10.11.2003 г.

Пример 3: Заявка на изобретение (или промышленный образец) поступила в Белгоспатент 10.05.93 г. Решение экспертизы о выдаче патента по данной заявке вынесено 15.01.96 г. В течение двух месяцев с даты получения заявителем решения экспертизы о выдаче патента необходимо произвести оплату пошлины за регистрацию, выдачу патента и за поддержание в силе патента за третий год его действия, который исчисляется с даты поступления заявки в Белгоспатент (с 10.05.95 - по 10.05.96 г.). Пошлину за 4-ый год действия патента (с 10.05.96 г. - по 10.05.97 г.) необходимо оплатить (без штрафных санкций) не позднее 10.05.96 г., т.е. документ, подтверждающий уплату пошлины, должен поступить в Белгоспатент не позднее 10.05.96 г.


4. Исчисление процессуальных сроков в отношении объектов промышленной собственности по действиям, указанным в пункте 1, настоящего Порядка, производится в соответствии с приведенными примерами.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList