Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.02.1997 № 03-17/222 "О законодательстве, регулирующем исчисление налогов с прибыли предприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Основным актом, регулирующим эти правоотношения, является Закон Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций". Согласно пункту 8 статьи 4 данного Закона на прибыль предприятий облагается налогом по ставке 30 процентов. Законом установлена также льготная ставка налога на прибыль в размере 15 процентов для предприятий, балансовая прибыль и среднегодовая численность работников которых не превышает установленных законом критериев.

Пунктом 2 статьи 2 вышеназванного Закона установлено, что облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды и т.д.) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В пункте 14 раздела IV Методических указаний Главной Государственной налоговой инспекции от 18.06.96 г. N 21 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль" из числа предприятий, уплачивающих налог на прибыль по льготной ставке 15 процентов, исключены предприятия, которые за отчетный период не имел выручки от реализации продукции, а имели только доходы от внереализационных операций, реализации основных средств и прочих активов. Представляется, что в Методических указаниях вводится новое (сверх предусмотренных в Законе) условие отнесения предприятий, в зависимости от видов получаемой прибыли, к общей (30 процентов) либо льготной (15 процентов) ставкам налогообложения.

Так, если в соответствии с Законом по ставке 15 процентов облагаются предприятия, балансовая прибыль которых составляет в год не более 5000 минимальных заработных плат со среднегодовой численностью работающих на них, например, "в других отраслях непроизводственной сферы" до 25 человек, то по Методическим указаниям ГГНИ в число таких предприятий входят лишь те из вышеназванных, которые за отчетный период имеют выручку от реализации продукции, товаров (работ, услуг).



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList