Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 04.02.1997 № 62 "О реализации решения Совета по проблемам повышения квалификации и переподготовки кадров № 9 от 24 декабря 1996 г."

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2319



В целях реализации решения Совета по проблемам повышения квалификации и переподготовки кадров N 9 от 24 декабря 1996 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о государственных экзаменационных комиссиях учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров (прилагается).

2. Управлению повышения квалификации и переподготовки специалистов (Абрамов А.И.) довести данное Положение до учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров.



Министр В.И.СТРАЖЕВ


Рассмотрев и обсудив представленное Положение Совет по проблемам повышения квалификации и переподготовки кадров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить Положение о государственных экзаменационных комиссиях учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров (прилагается).

2. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Беларусь.

2.1. Утвердить Положение о государственных экзаменационных комиссиях учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров.

2.2. Довести указанное выше Положение до учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров.



Председатель Совета по проблемам

повышения квалификации и

переподготовки кадров - Министр

образования и науки

Республики Беларусь В.И.СТРАЖЕВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 приказ
                                                 Министерства
                                                 образования
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.02.1997 N 62


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ) ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

Государственные экзаменационные комиссии организуются во всех учебных заведениях (подразделениях), осуществляющих переподготовку руководящих работников и специалистов.

1. Государственная экзаменационная комиссия, как правило, организуется единая для всех форм обучения по каждой специальности. При наличии большого числа оканчивающих организуется несколько комиссий по одной и той же специальности. При малом числе оканчивающих может быть организована объединенная комиссия для родственных специальностей.

2. В круг деятельности Государственной экзаменационной комиссии входит: проверка научно-теоретической и практической подготовки выпускаемых специалистов, решение вопроса о присвоении им соответствующей квалификации и о выдаче диплома (без отличия, с отличием), разработка предложений, направленных на дальнейшее улучшение качества переподготовки кадров.

3. Государственная экзаменационная комиссия организуется в составе председателя и членов комиссии ежегодно и действует в течение календарного года.

4. Персональный состав членов Государственной экзаменационной комиссии утверждается Министерством образования и науки Республики Беларусь по представлению учебного заведения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров.

Председатель комиссии - из числа высококвалифицированных специалистов министерств, других центральных органов управления, производства или ученых, не работающих в данном учебном заведении.

В состав Государственной экзаменационной комиссии на правах ее членов входят: ректор (директор) учебного заведения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров или один из его заместителей, ведающих учебной, методической или научной работой, декан соответствующего факультета (или его заместитель), заведующие кафедрами, профессора или доценты кафедры, заведующие отделениями, председатели цикловых комиссий, преподаватели.

В состав комиссии входят также высококвалифицированные специалисты, работающие в соответствующих отраслях народнохозяйственного комплекса, учреждениях и организациях.

5. В Государственных экзаменационных комиссиях слушатели, оканчивающие обучение по переподготовке, сдают государственные экзамены или защищают дипломные проекты (работы).

6. Работа государственных экзаменационных комиссий проводится в сроки, предусмотренные учебными планами учебных заведений.

График работы комиссии утверждается руководителем учебного заведения.

7. К защите дипломных проектов (работ) или к сдаче государственных экзаменов допускаются слушатели, выполнившие все требования учебного плана и программы.

Списки слушателей, допущенных к сдаче дипломных проектов (работ) или к сдаче государственных экзаменов, представляются в Государственную экзаменационную комиссию руководителем учебного заведения.

8. Расписание работы каждой Государственной экзаменационной комиссии, согласованное с председателем комиссии, утверждается руководителем учебного заведения и доводится до общего сведения не позднее чем за месяц до начала защиты дипломных проектов (работ) или сдачи государственных экзаменов. Продолжительность заседания Государственной экзаменационной комиссии не должна превышать 8 часов в день.

9. В Государственную экзаменационную комиссию до начала государственных экзаменов или защиты дипломных проектов (работ) представляются следующие документы:

9.1. Справка о выполнении слушателем учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, практике и т.д.

9.2. Отзыв руководителя.

9.3. Рецензия на дипломный проект (работу) специалиста производства, учреждения или высшего учебного заведения.

Состав рецензентов утверждается руководителем учебного заведения.

10. Защита дипломных проектов (работ) или сдача государственных экзаменов проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не менее половины состава комиссии.

Защита дипломных проектов (работ) может проводиться как в учебных заведениях (подразделениях) повышения квалификации и переподготовки кадров, так и на предприятиях, в учреждениях и организациях, для которых тематика защищаемых проектов (работ) представляет научно-теоретический или практический интерес.

11. Государственные экзамены проводятся по дисциплинам, предусмотренным учебными планами по переподготовке, утвержденными Министерством образования и науки Республики Беларусь в объеме действующих учебных программ.

12. Государственные экзамены проводятся по билетам, составленным в полном соответствии с учебными программами.

13. Продолжительность государственного экзамена по каждой дисциплине, а также защиты одного дипломного проекта (работы), как правило, не должна превышать 45 минут. Для сообщения содержания дипломного проекта (работы) слушателю представляется не более 20 минут.

14. Результаты защиты дипломного проекта (работы) и сдачи государственных экзаменов определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Результаты защиты дипломных проектов (работ) и сдачи государственных экзаменов объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний Государственной экзаменационной комиссии.

15. Слушателю, защитившему дипломный проект (работу) или сдавшему государственные экзамены, присваивается решением Государственной экзаменационной комиссии квалификация, вручается диплом о переподготовке с присвоением квалификации.

16. Слушателю учебного заведения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров, сдавшему курсовые экзамены с оценкой "отлично" не менее чем по 75 процентов всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой "хорошо" и защитившему дипломный проект (работу) или сдавшему государственные экзамены с оценкой "отлично", выдается диплом с отличием.

17. Решения Государственной экзаменационной комиссии об оценках проекта (работы) и знаний, выявленных при сдаче государственных экзаменов, а также о присвоении квалификации и выдаче окончившим диплома о переподготовке (без отличия или с отличием) принимаются Государственной экзаменационной комиссией на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

18. Все заседания Государственной экзаменационной комиссии протоколируются в специальной книге протоколов. Протоколы заседаний Государственной экзаменационной комиссии ведутся по формам согласно приложениям 1, 2, 3. В протоколы вносятся оценки дипломного проекта (работы) или знаний, выявленных на государственных экзаменах, а также записываются заданные вопросы, особые мнения и т.д. В протоколе указывается присвоенная квалификации, а также какой диплом (с отличием или без отличия) выдается окончившему учебное заведение.

Протоколы подписываются председателем и членами Государственной экзаменационной комиссии, участвовавшими в заседании.

Книга протоколов хранится в делах учебного заведения переподготовки кадров. Срок хранения постоянный.

19. В тех случаях, когда защита дипломного проекта (работы) признается неудовлетворительной, Государственная экзаменационная комиссия устанавливает, может ли слушатель представить к повторной защите тот же проект (работу) с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается учебным заведением переподготовки кадров.

Получение неудовлетворительной оценки по государственному экзамену не лишает слушателя права продолжать сдавать государственные экзамены по остальным дисциплинам. Повторные государственные экзамены по тем дисциплинам, по которым получены неудовлетворительные оценки, проводятся не ранее чем через месяц.

20. Слушатели, не защитившие дипломные проекты (работы) или не сдавшие Государственные экзамены по одной или нескольким дисциплинам отчисляются из учебного заведения переподготовки кадров. В этом случае им выдается справка о пребывании в учебном заведении, изученных дисциплинах и полученных оценках.

21. Слушатель, не защитивший дипломного проекта (работы) или не сдавший государственных экзаменов, допускается к повторной защите дипломного проекта (работы) или сдаче государственных экзаменов в течение двух лет после окончания учебного заведения.

22. Слушателям, не защитившим дипломного проекта (работы) или не сдавшим государственных экзаменов по уважительной причине (документально подтвержденной), руководителем учебного заведения может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы Государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных проектов (работ) или сдаче государственных экзаменов, но не более одного года.

23. По окончании работы Государственной экзаменационной комиссии Председатель комиссии составляет отчет и в двухнедельный срок представляет его в Министерство образования и науки Республики Беларусь и в копии руководителю учебного заведения.

В отчете председателя Государственной экзаменационной комиссии должны быть отражены: уровень подготовки специалистов, качество выполнения проектов (работ), соответствие тематики дипломных проектов (работ) современному состоянию науки, техники и запросам производства; характеристика знаний слушателей, выявленных на государственных экзаменах, недостатки в подготовке слушателей по отдельным дисциплинам. В отчете также даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию переподготовки кадров. Отчет председателя Государственной экзаменационной комиссии обсуждается на заседании Совета учебного заведения.



Приложение 1
к положению
о государственных
экзаменационных комиссиях
учебных заведений (подразделений)
повышения квалификации и
переподготовки кадров



                         Протокол N ______
         заседания Государственной экзаменационной комиссии

"___"  _________  199_ г. с ________ час  _______ мин  до ______ час
________  мин  по рассмотрению дипломного проекта (работы) слушателя
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
на  тему: __________________________________________________________
Присутствовали:  председатель ______________________________________
                 члены: ____________________________________________
                        ____________________________________________
                        ____________________________________________
Проект  (работа) выполнена под руководством ________________________
при  консультации __________________________________________________
     В Государственную    экзаменационную    комиссию   представлены
следующие материалы:
     1. Расчетно-пояснительная  записка  по  дипломному проекту (или
текст дипломной работы) на __________ страницах.
     2. Чертежи (таблицы) к проекту (работе) на __________ листах.
     3. Отзыв руководителя дипломного проекта (работы).
     4. Рецензия по проекту (работе).
     После сообщения о выполненном проекте (работе), в течение _____
мин., слушателю были заданы следующие вопросы:
     1. ____________________________________________________________
                  (фамилия лица, задавшего вопрос)
     2. ____________________________________________________________
                  (фамилия лица, задавшего вопрос)
     Уровень подготовки слушателя __________________________________
     Признать, что  слушатель  выполнил  и  защитил дипломный проект
(работу)  с оценкой ________________________________________________
     Присвоить ________________________________________ квалификацию
____________________________________________________________________
Отметить,  что _____________________________________________________
Особые  мнения членов комиссии _____________________________________
____________________________________________________________________
Выдать  диплом _____________________________________________________
                           (с отличием, без отличия)

Председатель                                     ________________
                                                      (подпись)
Члены
Государственной экзаменационной
комиссии                                         ________________
                                                      (подписи)


Приложение 2
к положению
о государственных
экзаменационных комиссиях
учебных заведений (подразделений)
повышения квалификации и
переподготовки кадров



                         Протокол N ______
         заседания Государственной экзаменационной комиссии
          (заполняется на каждом государственном экзамене)

"___"  _________ 199_ г. с ________ час  _______ мин  до ______  час
____________________________________________________________________
Присутствовали:  председатель ______________________________________
                 члены: ____________________________________________
                        ____________________________________________
                        ____________________________________________
                        ____________________________________________
О сдаче государственного экзамена по дисциплине
____________________________________________________________________
экзаменуется  слушатель ____________________________________________
                                 (фамилия, имя, отчество)
Вопросы:
     1. ____________________________________________________________
     2. ____________________________________________________________
     3. ____________________________________________________________
     Общая характеристика ответа слушателя на заданные ему вопросы
____________________________________________________________________
     Признать, что слушатель сдал государственный экзамен с оценкой
____________________________________________________________________
     Отметить, что _________________________________________________
     Особое мнение членов Государственной экзаменационной комиссии
____________________________________________________________________

Председатель                                     ________________
Члены
Государственной экзаменационной
комиссии                                         ________________
                                                      (подписи)


Приложение 3
к положению
о государственных
экзаменационных комиссиях
учебных заведений (подразделений)
повышения квалификации и
переподготовки кадров



                         Протокол N ______
         заседания Государственной экзаменационной комиссии

"____" _____________ 199_ г.

     О присвоении     квалификации     слушателю,    сдавшему    все
государственные экзамены
Присутствовали:  председатель ______________________________________
                 члены: ____________________________________________
                        ____________________________________________
                        ____________________________________________
                        ____________________________________________
Слушатель  _________________________________________________________
                            (фамилия, имя, отчество)
сдал государственные экзамены с оценкой
____________________________________________________________________
           (наименование дисциплины, оценка, дата сдачи)
____________________________________________________________________
     Признать, что слушатель _______________________________________
                                     (фамилия, имя, отчество)
сдал  все предусмотренные учебным планам государственные экзамены по
специальности  _____________________________________________________
     Присвоить _____________________________________________________
                               (фамилия, имя, отчество)
квалификацию  ______________________________________________________
     Отметить, что _________________________________________________
     Особое  мнение  членов Государственной экзаменационной комиссии
____________________________________________________________________
     Выдать диплом _________________________________________________
                               (с отличием, без отличия)

Председатель                                     ________________
Члены
Государственной экзаменационной
комиссии                                         ________________
                                                      (подписи)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList