Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Национального банка Республики Беларусь от 14.01.1997 № 833 "Порядок осуществления Авансовых платежей в иностранной валюте"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7252

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


14 января 1997 г. N 833


г. Минск



                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  Правлением Национального банка
                                  Республики Беларусь
                                  17 декабря 1996 г.
                                  протокол N 34


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 22 января 1997 г., регистрационный N 1728/12.


ПОРЯДОК


ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ


В целях обеспечения поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) по договорам (контрактам, соглашениям) между резидентами и нерезидентами, безусловного возврата средств в иностранной валюте в случае невыполнения нерезидентами своих обязательств по контрактам, Национальным банком Республики Беларусь устанавливается следующий порядок осуществления авансовых платежей в иностранной валюте (за исключением платежей за счет кредитных средств).

# слово исключено # ## Авансовые платежи и (или) предварительная оплата ## в иностранной валюте субъектов хозяйствования Республики Беларусь в пользу нерезидентов за приобретаемые у них товары, работы, услуги в суммах, эквивалентных 100 000 долларов США и выше, осуществляются только при наличии у плательщика одной из гарантий иностранного банка, обслуживающего продавца (поставщика):

1. Гарантия возврата авансового платежа (Advans Payment Guarantee);

2. Гарантия надлежащего исполнения контракта (Performance Bond).

Указанные гарантии должны предусматривать безусловное обязательство иностранного банка о возврате средств на счет импортера в случае непоставки товара по контракту (невыполнения работ, неоказания услуг) или ненадлежащего (неполного) исполнения условий контракта.

## В качестве вышеуказанных гарантий могут приниматься только гарантии иностранных банков, сведения о которых опубликованы в последнем издании THE BANKERS ALMANAC. ##

Данное требование не распространяется на авансовые платежи по договорам, заключенным в целях реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о поставках в Республику Беларусь в 1998-2000 годах природных алмазов, подписанного 16 октября 1998 г., а также Белорусским концерном по топливу и газификации на поставку сжиженного газа в Республику Беларусь.

С платежным поручением (заявлением) на осуществление авансового платежа по импортному контракту субъект хозяйствования предоставляет в учреждение уполномоченного банка два экземпляра гарантии возврата авансового платежа или гарантии надлежащего исполнения контракта (оригинал и копия). Копия гарантии сохраняется в документах дня уполномоченного банка вместе с поручением (заявлением) на перевод. Учет оригиналов гарантий ведется внесистемно в специальном журнале произвольной формы. Прием гарантий осуществляется под роспись главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка. Возврат гарантий клиенту осуществляется под роспись лица, уполномоченного на распоряжение счетом клиента. Хранение оригиналов гарантий осуществляется банком до исполнения нерезидентом своих обязательств по договору(-ам); до предъявления этих гарантий к исполнению гарантом; до расторжения договора (-ов), в случае если авансовые платежи по расторгнутому договору (-ам) не превысили суммы в 100000 долларов США в эквиваленте; до истечения срока действия гарантии.

Применительно к настоящему порядку под авансовыми платежами понимаются все платежи (сумма платежей) резидента в форме предварительной оплаты в пользу одного нерезидента (или в пользу третьих лиц по указанию нерезидента), независимо от количества договоров (контрактов, соглашений), заключенных между ними. При расчете суммы произведенных авансовых платежей учитываются только платежи, на сумму которых товар не поставлен (работа не выполнена, услуга не оказана). По мере поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) по произведенным авансовым платежам резидент вправе совершать новые авансовые платежи без представления вышеуказанных гарантий на разницу между авансовыми платежами, на сумму которых не поставлены товары (не выполнены работы, не оказаны услуги), и суммой, эквивалентной 100 000 долларов США, (ПРИМЕР. Фирма произвела по заключенным контрактам авансовые платежи в размере 90 000 долларов США. После поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) на сумму 50 000 долларов США фирма имеет право дополнительно, без предоставления вышеуказанных гарантий, произвести авансовые платежи на сумму, не превышающую 60 000 долларов США).

Контроль за выполнением требований по предоставлению гарантий возврата авансового платежа или гарантий надлежащего исполнения контракта возлагается на уполномоченные банки Республики Беларусь.

## Авансовые платежи и (или) предварительная оплата в иностранной валюте на счета нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах, запрещаются. ##

Уполномоченным банкам довести данную информацию до сведения обслуживаемых субъектов хозяйствования.

С введением в действие данного порядка прекращается действие письма Национального банка Республики Беларусь о порядке авансовых платежей от 03.05.95 г. N 529.


Управление валютной политики






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList