Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 23.12.1996 № 34 "Об утверждении Положения о порядке и условиях вывоза и ввоза архивных документов и транзита их через территорию Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 октября 1999 г. N 8/1167

КОМИТЕТ ПО АРХИВУ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


23 декабря 1996 г., N 34


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации от

30 декабря 1996 г., регистрационный N 1686/12


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И

УСЛОВИЯХ ВЫВОЗА И ВВОЗА АРХИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ И ТРАНЗИТА ИХ ЧЕРЕЗ

ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Утвердить, одобренное коллегией Белкомархива, Положение о порядке и условиях вывоза и ввоза архивных документов и транзита их через территорию Республики Беларусь (прилагается) и ввести его в действие с момента государственной регистрации и опубликования.

2. Направить настоящее Положение для исполнения руководителям архивных учреждений Республики Беларусь, в министерства и другие центральные органы управления согласно прилагаемому списку.


Председатель Комитета А. Н. Михальченко


УТВЕРЖДЕНО

приказом Белкомархива

от 23.12.1996 г. N 34


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫВОЗА И ВВОЗА

АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ТРАНЗИТА ИХ ЧЕРЕЗ

ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета РБ, 1995 г., N 17) и распространяется на всех субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, и физических лиц.


1. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫВОЗА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. В соответствии со ст. 38 Закона "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" вывоз из республики оригиналов документов Национального архивного фонда Республики Беларусь запрещается, за исключением временного вывоза их для экспонирования на выставках и других культурно- просветительных мероприятиях. По запросам иностранных государств разрешается вывоз архивных документов, связанных с расследованием уголовных дел. Временный вывоз документов Национального архивного фонда Республики Беларусь за пределы республики осуществляется с разрешения Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь.

2. Приглашения для участия в международных или региональных мероприятиях могут поступать от иностранных государств или международных организаций как непосредственно в Белкомархив, так и в государственные архивы.

При поступлении таких приглашений и запросов в Белкомархив последний вместе с архивными учреждениями организует по специально разработанному плану всю работу по подбору и отправке указанных архивных документов, а также определяет должностных лиц для их сопровождения.

В случае поступления таких приглашений и запросов непосредственно в государственный архив его директор обращается письменно в Белкомархив за разрешением на участие госархива в выставке или другом культурно- просветительском мероприятии и представляет в Белкомархив список планируемых для вывоза за границу архивных документов. Запрос о разрешении на временный вывоз архивных документов рассматривается в Белкомархиве в течение не более 5 дней.

Во всех случаях временного вывоза архивных документов за пределы Республики Беларусь вопросы финансирования вывоза документов, порядка их транспортировки решаются Белкомархивом. Оригиналы архивных документов вывозятся за рубеж только в сопровождении работника (работников) архивного учреждения. Порядок охраны отправляемых за границу архивных документов решается Белкомархивом по согласованию с соответствующими органами.

3. Порядок использования копий архивных документов и их вывоза за границу определяется утвержденными Белкомархивом правилами работы исследователей в читальных залах государственных архивов Республики Беларусь.

4. Вывоз и использование оригиналов и копий архивных документов запрещается или ограничивается, если имеются основания считать, что это:

а) нанесет вред интересам Республики Беларусь;

б) может нанести вред сохранности архивных документов;

в) ведет к иному нарушению Законодательства Республики Беларусь.

Запрещается вывоз за границу архивных документов, содержащих государственные секреты, а также сведения, относящиеся к тайне личной жизни граждан.

При обнаружении при вывозе за границу архивных документов, рукописных и редких книг, исторических и других особо ценных документов, не подлежащих вывозу, производится их задержание и передача в учреждения Государственной архивной службы Республики Беларусь.

Споры, возникающие при вывозе за рубеж архивных документов, разрешаются в соответствии с действующим в республике законодательством и заключенными Республикой Беларусь международными соглашениями.


II. ВВОЗ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ


1. В соответствии со ст. 39 Закона "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" условия и порядок ввоза на территорию Республики Беларусь архивных документов из иностранного государства определяются Комитетом по архивам и делопроизводству Республики Беларусь.

2. Ввоз архивных документов в Республику Беларусь может иметь место по следующим основаниям:

а) возвращение документов исторического наследия Республики Беларусь, оказавшихся за пределами ее территории;

б) обмен архивными документами с зарубежными государствами;

в) передача архивных документов в Республику Беларусь юридическими и физическими лицами по договорам купли- продажи, дарения.

Возвращение архивных документов, обмен архивными документами, приобретение их по договорам купли- продажи, дарения производится по соглашениям, заключаемым Белкомархивом с иностранными государствами, юридическими и физическими лицами. Поступающие в Республику Беларусь в этих случаях архивные документы распределяются Белкомархивом в соответствующие государственные архивы.

Запрещается ввоз в Республику Беларусь архивных документов, перечисленных в абзаце 2 пункте 4 настоящего Положения.

При обнаружении архивных документов, рукописных и редких книг, исторических и других особо ценных документов, не подлежащих ввозу в Республику Беларусь, производится их задержание и передача в учреждения Государственной архивной службы Республики Беларусь.


III. ТРАНЗИТ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЧЕРЕЗ

ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Транзит архивных документов осуществляется по правилам, установленным в Республике Беларусь для передвижения грузов через ее территорию. В случае необходимости работники таможни могут привлекать сотрудников архивных учреждений и других специалистов для выяснения обстоятельств законности приобретения и их транспортировки в другие государства.

При обнаружении среди транзитных архивных документов и других архивных ценностей (рукописные и редкие книги, исторические и другие особо ценные документы), ранее принадлежавших Республике Беларусь, производится задержание архивных документов и ценностей и передача их в учреждения Государственной архивной службы Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList