Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 12.12.1996 № 16 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 сентября 1996 года № 10 "О применении законодательства, регулирующего материальное возмещение морального вреда"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/182

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


12 декабря 1996 г., N 16


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ ОТ 20 СЕНТЯБРЯ 1996 ГОДА N 10

"О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ

МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"


В связи с изменениями и дополнениями в Конституцию Республики Беларусь и вопросами, возникающими в судебной практике по делам о материальном возмещении морального вреда, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.60 Конституции Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями) граждане вправе взыскать материальное возмещение морального вреда лишь в случаях, предусмотренных законами. Действующими законами, предусматривающими материальное возмещение морального вреда являются: Гражданский кодекс Республики Беларусь (ст.7, ст.456-457 и изданные в соответствии с ними Правила возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1994 г. N 172 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 1995 г. N 619), Закон Республики Беларусь от 11 ноября 1991 г. "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" (ст.9), Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. "О защите прав потребителей" (ст.15), Закон Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. "Об обращениях граждан" (ст.14).

При этом следует иметь в виду, что установленные правила по материальному возмещению морального вреда в силу ст.142 Конституции применяются и к правоотношениям, возникшим до вступления в силу Конституции Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. до 27 ноября 1996 г.

Поэтому моральный вред, причиненный до 27 ноября 1996 года, если действующими законами не предусмотрена его компенсация, материальному возмещению не подлежит.

2. В п.5 слова "ч.2 ст.61" заменить словами "ч.2 ст.60", после слов "имущественных прав" дополнить - "если это предусмотрено законом".

3. Пункты 7 и 8 исключить.

4. Абзац второй пункта 9 изложить в следующей редакции: "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины его причинителя в случаях, когда вред причинен гражданину источником повышенной опасности, а также в иных случаях, предусмотренных законом".

5. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"В соответствии со ст.194 ГПК Республики Беларусь решение суда должно содержать требование истца о размере компенсации морального вреда, возражения ответчика или признание им иска, ссылку на закон, которым суд (судья) руководствовался, обстоятельства дела, а также мотивы, положенные в основу определения размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию".


Председатель Верховного

Суда Республики Беларусь В.С.Каравай


Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.Луферов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList