Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.12.1996 № 15-1/608/02/131 "О порядке отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций по формированию уставного капитала"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5079



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          заместитель
                                          Министра финансов
                                          Республики Беларусь
                                          И.С.Шунько
                                          12.12.1996 N 15-1/608

                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          заместитель председателя
                                          Главной Государственной
                                          налоговой инспекции
                                          при Кабинете Министров
                                          Республики Беларусь
                                          В.А.Жук
                                          12.12.1996 N 02/131


Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет, что при отражении в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций по формированию уставного капитала субъекты хозяйствования руководствуются Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566), актами законодательства по переоценке активов (основных средств, незавершенного строительства (неустановленного оборудования), оборотных средств), а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденными Коллегией Министерства финансов Республики Беларусь 28 февраля 1992 г. (протокол N 2).

На государственных предприятиях при направлении на формирование уставного капитала источников собственных средств предприятия в бухгалтерском учете производится запись по дебету счетов 81 "Использование прибыли", 87 "Нераспределенная прибыль", 88 "Фонды специального назначения" (соответствующих субсчетов) в корреспонденции с кредитом счета 85 "Уставный капитал".

На предприятиях негосударственной формы собственности на сумму увеличения уставного капитала дебетуется счет 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 85 "Уставный капитал".

При направлении на формирование уставного капитала источников собственных средств предприятия в бухгалтерском учете производится запись по дебету счетов 81 "Использование прибыли", 87 "Нераспределенная прибыль", 88 "Фонды специального назначения" (соответствующих субсчетов) в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями".

Суммы, которые были направлены предприятием на увеличение вклада каждого учредителя за счет источников собственных средств, подлежат налогообложению в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций".






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList