Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 12.12.1996 № 15 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 1989 г. № 9 "О практике применения процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с изменениями, внесенными в Гражданский процессуальный кодекс и вопросами, возникшими в судебной практике, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. В преамбуле:

- исключить абзац третий;

- абзац четвертый дополнить словами "Вместе с тем..." и далее по тексту.

2. Дополнить постановление п. 3-1 следующего содержания: "При решении вопроса о единоличном либо коллегиальном рассмотрении дела необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 7 ГПК, согласно которой гражданские дела, перечисленные в ч. 2 ст. 112 ГПК, рассматриваются коллегиально, остальные - единолично.

Если судья при рассмотрении дела установит, что оно должно быть разрешено коллегиально, дело в порядке ст. 120-1 ГПК передается на рассмотрение суда в коллегиальном составе".

3. Подпункт "г" пункта 4 изложить в следующей редакции:

г) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений.

4. Дополнить пункт 9 абзацами пятым и шестым следующего содержания:

"При неявке в суд лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, а также при неявке сторон в судебное заседание без уважительных причин, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст.ст. 151, 152 ГПК.

Суд вправе при рассмотрении дела после отмены ранее вынесенного решения огласить и оценить в совокупности с другими доказательствами имеющие значение для дела показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, в котором было вынесено отмененное решение, если его участие в новом судебном заседании оказалось невозможным (вследствие болезни, длительной командировки и т.д.), и эти показания не оспариваются сторонами".

5. Из пункта 24 исключить слова:

"... Верховного Суда СССР".



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList