Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.10.1996 № 11 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 февраля 1993 года № 4 "О применении хозяйственными судами процессуального законодательства"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 1999 г. N 6/34



Основываясь на анализе практики применения хозяйственными судами процессуального законодательства и в целях обеспечения его правильного и единообразного применения Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 21 и 22 Закона Республики Беларусь "О хозяйственном суде в Республике Беларусь",



постановляет:

Внести следующие изменения и дополнения в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 февраля 1993 года N 4 "О применении хозяйственными судами процессуального законодательства":

1. Абзац третий пункта 4 и первое предложение пункта 6 исключить.

2. Второе и третье предложения пункта 7 изложить в следующей редакции: "В связи с этим предусмотренная статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса государственная пошлина с исковых заявлений и заявлений о пересмотре решений хозяйственного суда, подаваемых иностранными юридическими и физическими лицами, оплачивается только в свободно конвертируемой валюте по единому курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на момент подачи заявления, если международными договорами не установлено иное".

3. Дополнить постановление пунктом 8-1 следующего содержания:

"8-1. При наличии достоверных данных об отсутствии между сторонами спора о праве истца на получение от ответчика суммы долга и возможности истца без обращения с иском в хозяйственный суд ставить перед судебным исполнителем вопрос об исполнении имеющегося соответствующего исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение об отказе в возбуждении производства по делу или о прекращении производства по делу (статьи 62, 73 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь), поскольку не подлежат рассмотрению в хозяйственном суде в связи с отсутствием спора требования, для которых законодательством установлен бесспорный (внеисковой) порядок их реализации".

4. Дополнить пункт 9 новым абзацем следующего содержания: "Разъяснить хозяйственным судам, что судопроизводство по возбужденному делу прекращается не только в силу возникших вновь либо установленных судом объективных обстоятельств, указывающих на то, что до вынесения судебного решения отпало право искового требования, но также и по причине утраты самого субъекта такого права. В связи с этим к числу обстоятельств, являющихся основанием к прекращению судопроизводства по делу, необходимо относить, наряду с приостановлением деятельности субъекта хозяйствования, прекращение деятельности юридического лица в порядке статьи 39 Гражданского кодекса Республики Беларусь и соответствующих норм Закона "О предприятиях в Республике Беларусь", Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" и иных законодательных актов Республики Беларусь.

5. Из пункта 10 исключить слова "претензии и", "части 3 статьи 51 и".

6. Абзац третий пункта 11 изложить в следующей редакции:

"Об отложении дел слушанием суд выносит определение с указанием мотивов отложения, времени и места нового судебного заседания. Копия определения вручается в судебном заседании сторонам и иным лицам, участвующим в деле, либо эти лица знакомятся с содержанием определения под роспись, а отсутствующим участникам процесса копия определения направляется по почте".

7. Дополнить постановление пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1. При возникновении обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу, хозяйственным судам следует исходить из того, что производство по делу может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным в статье 72 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, имея в виду, что может быть установлен конкретный срок приостановления либо указывается событие, до наступления которого дело приостанавливается.

При наличии ходатайства заинтересованной стороны о приостановлении производства по делу, хозяйственный суд обязан затребовать от заявителя письменные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на основании которых производство по делу может быть приостановлено.

При вынесении определения о приостановлении производства по делу судам целесообразно рассматривать вопрос о необходимости принятия мер по обеспечению иска.

Принятые судом меры обеспечения иска отменяются судом после исполнения ответчиком приказа суда по разрешенному иску.

В целях скорейшего рассмотрения споров по существу по делам, приостановленным производством, судам следует контролировать своевременность ответов по направленным запросам".

8. Второе предложение пункта 12 изложить в следующей редакции: "При наличии достоверных данных о невозможности возврата стороне (сторонам) полученного по сделке в натуре суд обязан в решении предусмотреть возмещение им стоимости в деньгах либо установить иной предусмотренный законом способ и порядок исполнения".

9. Дополнить постановление пунктами 12-1 и 13-1 следующего содержания:

"12-1. При рассмотрении дел, в которых одна из сторон или все стороны являются ненадлежащими, хозяйственным судам следует исходить из того, что несмотря на неправильное определение истцом содержания спорного правоотношения, его существование в принципе не исключено, только между иными субъектами. Поэтому в данном случае суд имеет дело с необоснованно предъявленными исковыми требованиями, в удовлетворении которых в связи с этим необходимо отказывать".

"13-1. Представление председателя хозяйственного суда о пересмотре надзорного постановления, которым дело передано на новое рассмотрение, может быть внесено в Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь только до возбуждения нового производства по делу в течение 10-дневного срока, установленного статьей 64 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь для вынесения определения о возбуждении производства по делу".

10. В пункте 14 слова "части 5" заменить словами "части шестой".



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList